Дарья Денисова
Конспект занятия «Знакомство со звуком и буквой У» для старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект «Знакомство со звуком и буквой «У»
Цель: Знакомство со звуком и буквой «У».
Задачи:
1. Вырабатывать навык четкого произношения звука «у».
2. Учить выделять звук «у» из ряда гласных.
3. Развивать слуховое внимание.
4. Развивать мелкую моторику.
5. Формировать умение образовывать множественное число существительных.
Материалы: предметные картинка на звук «У», символ (карточка) звука «У»,палочки, рабочая тетрадь, цветные карандаши.
Организационный момент
- Сядет тот, кто назовет с какой буквой мы познакомились на прошлом занятии. (Ответы детей)
Публикация «Конспект занятия „Знакомство со звуком и буквой У“ для старших дошкольников» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
– Молодцы. Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком и буквой. Ребята, послушайте и назовите первый звук в словах: улитка, утюг, утенок, усы.
- Какой звук вы слышите в начале каждого слова?
- Правильно, слышится звук «У». Это звук гласный, он поется и мы во рту, когда его произносим не чувствуем преграды.
Артикуляция звука.
- Давайте вместе произнесем звук «У», нужно губы вытянуть трубочкой.
Губы трубочкой потянем
И нисколько не устанем. (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)
–Вспомните, каким цветом обозначаем гласные звуки и буквы. Теперь посмотрите, у меня в руках красный кружок – это символ звука «У».
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «У»:
а, у, о, а, у, и, а, у, у, а.
Физ. минутка
Игра “Утки”
Уточки в гнезде сидят
(Дети садятся на корточки.)
И по сторонам глядят.
(Повороты головы в стороны.)
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
(Дети разлетаются и машут руками.)
Налетались, утомились И обратно возвратились.
Игра «Назови картинку»
Дети называют картинки со звуком У (на усмотрение педагога, выделяя звук голосом. В игре используются карточки “Светофоры” с фишками для определения места звука У в слове.
Игра “Загадки – добавлялки”
Дети в стихотворения добавляют слова по смыслу.
- А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые. (тучи);
- Подарили нам игрушки,
Целый день стреляли. (пушки);
- На лесной опушке,
Будут петь. (лягушки);
- У березы, по утру,
Коза вовсю грызет. (кору);
- Я по улицам брожу,
На прохожих я. (гляжу);
- В новом кресле я сижу,
Шерстяной носок. (вяжу);
- На диване я лежу,
Сладкий леденец. (лижу);
- У меня в кармане брюк,
В коробочке зеленый. (жук);
- Не послушал Зайка папу,
Отдавили Зайке. (лапу).
- Нам темно, мы просим папу
Нам включить по ярче. (лампу).
- Какой звук слышали в добавлялках? (Звук У).
Знакомство с буквой «У».
- Послушайте стихотворение:
«У» – сучок.
В любом лесу
Ты увидишь букву «У».
- Посмотрите, вот буква «У». (Выставляется карточка с изображением буквы «У»).
- Найдите букву «У» в своей тетради, в левом верхнем углу. Проведите по ней пальчиком (обведите) и заштрихуйте ее красным карандашом. Почему красным, кто мне скажет?
- Потому что звук «У» гласный и обозначаем мы его красным цветом.
Нарисуйте в воздухе букву «У», сделайте упражнение
Выкладывание буквы «У» из палочек. - Сколько вам понадобилось палочек?
Напечатайте букву «У» в своих тетрадях.
Итог занятия, оценка детей.
- Ребята, вспомните с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?
- С какой буквой?
- Каким цветом обозначаем?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, все хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.