Марина Викторовна Вицкова
Конспект занятия по знакомству детей средней группы с цифрами
▼ Скачать + Заказать документы
Цель.Учить устанавливать связь,между числом и количеством предметов,обозначать число шесть цифрой шесть.
Формировать умение сравнивать предметы по высоте:самый
низкий,выше,самый высокий. Учить самостоятельно применять способ наложения для определения схожих форм.
закрепить количественный и порядковый счет.
Материал к занятию.Лесовичок,терем,фланелеграф,
медведь,мышка,заяц,лягушка,лиса;два домика,разные по высоте,три замка,разные геометрические фигуры,четыре щенка,пять крольчат (вырезанные из бумаги);счетные палочки (по шесть палочек на каждого ребенка,пластилин,карандаши,
Публикация «Конспект занятия по знакомству детей средней группы с цифрами» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
карточки с изображением цифр три,четыре,пять.
Ход занятия.
Воспитатель.Здравствуйте,ребята. Я очень рада вас видеть.
Подойдите,пожалуйста все ко мне и послушайте,меня внимательно.
(Сопровождаю рассказ показом на фланелеграфе).
Однажды,гуляя по своему лесу,Лесовичок Кузя заблудился.
Шел он шел и наконец вышел на красивую полянку.
Смотрит:стоят домики,а среди домиков красивый терем-теремок.
-дети,посмотрите на домики. Какие домики по высоте?
(Предлагаю сравнить домики по высоте,используя способ наложения).Ребята,покажите самый высокий дом. Теперь
покажите низкий дом. А сейчас,покажите дом повыше.
(Дети выполняют задание)Молодцы!
-Дети,а теремок какой по высоте (Самый высокий).
Правильно!Молодцы,хорошо справились с заданием.
Ребята смотрите на домиках висят замки,а ключи к ним имеют определенную геометрическую фигуру.
-Давайте,с вами подберем ключик к каждому домику и узнаем,кто там живет.
(Дети подбирают ключ к самому высокому домику,называют его форму)
Дети кто живет в самом низком домике (Щенки).
Сколько щенков в домике (Три).Какая цифра обозначает число три (Дети поднимают карточку с цифрой три).
Молодцы,правильно.
Ребята,подберите ключ к домику повыше и назовите его форму. Кто в этом домике живет (Крольчата)
Сколько крольчат живет в домике (четыре).
Обозначьте число четыре цифрой. (Дети выполняют задание).
Воспитатель. Молодцы,ребятки. Скажите. Кого больше щенков
или крольчат (Крольчат)На сколько,больше (На одного)
Лесовичок. Теремок,самый высокий,значит и жильцов в нем больше,и стал искать ключик к теремку.
Воспитатель.Дети,давайте,поможем Лесовичку.
Физкультминутка.
Лесовичок нагнулся,потянулся
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Дети вместе с Лесовиком подбирают ключ к теремку и
вспоминают сказку.
Воспитатель. Ребята,скажите а кто пришел к терему первым?Кто вторым?Кто третьим?А кто пришел,четвертым?
(Ответы детей)Молодцы!
-Давайте поможем Лесовичку расселить животных в окошки с соответствующими цифрами.
Воспитатель.А теперь ребятки,отгадайте загадку,и тогда
узнаете,кто пришел к терему последним.
Загадываю загадку.
Ходит по лесу Федот
Летом лыко дерет
зимой лапу сосет. (Медведь).
-Ребята,которым по счету пришел медведь (Последним)
Что произошло когда медведь влез на крышу?
Чем закончилась сказка?Сколько животных стало жить в новом тереме (Ответы детей)
Лесовичок.Я тоже хочу научиться строить теремок.
Ребята,помогите,мне пожалуйста построить теремок.
(Раздаю счетные палочки и предлагаю из шести палочек построить домик).
Лесовик.Какие вы ребята,молодцы. Теперь в теремке живут шесть друзей. А какой цифрой обозначается число шесть?
Воспитатель.Тут вдруг домик кувыркнулся,в цифру шесть он обернулся.
(Показываю цифру шесть,выложенную из шести палочек)
Ребята,давайте,подумаем,как можно,переложив две палочки в домике,получить цифру шесть.
Цифра шесть-дверной замочек,
Сверху крюк,внизу кружочек.
(Показываю карточку с изображением цифры шесть).
Воспитатель.Молодцы,ребятки. Вы все очень хорошо работали,помогали Лесовичку. Досвидания.