Елена Кривенкова
Конспект занятия по экологии для детей старшей группы «Землянам — чистую планету»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей старшей группы. «Землянам- чистую планету»
Цель: Сформировать основы экологического сознания и экологической культуры.
Задачи:
-Обогащать детей знаниями о природе
-Формировать понятия о взаимосвязях и взаимозависимости всех компонентов природы
-формировать нравственные и эстетические чувства
-развивать связную речь детей : обогащать и активизировать словарный запас.
Публикация «Конспект занятия по экологии для детей старшей группы „Землянам — чистую планету“» размещена в разделах
- Клубника, земляника
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мусор. Защитим природу от мусора
- Мусор. Конспекты занятий
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-воспитывать активность, самостоятельность, бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие по планете Земля и нашему родному краю.
Наша планета существует очень давно. На ней появился Человек. Как ей живется с Человеком? К сожалению, нелегко…
-Как вы думаете, почему? (ответы детей)
-Может ли Человек жить без воды?
-Откуда мы ее получаем?
- Когда приходим на озеро, речку с родителями, что видим на берегу? (ответы детей).
-Что мы можем сделать для спасения водоемов? (ответы детей)
Мы пьем чистую воду, радуемся жизни, а некоторые народы не имеют ее.
Но не только воде на планете грозит беда…
-Любите ли вы ходить в лес? Видели ли срубленные, поломанные деревья? Вот еще одна опасность для Земли…А ведь в лесу живут звери, птицы…
Надеюсь, что вы являетесь защитниками Земли, заботитесь об их обитателях
А теперь задания для защитников нашего края.
Воспитатель. Разминка
Задание №1
1. Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (зимующие).
2. Ворона, скворец, воробей, ласточка – кто это? (птицы)
3. У какого дерева белый ствол? (береза)
4. Как называется дом муравьев? (муравейник)
5. Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка)
6. Кто носит свой дом на спине? (улитка)
7. У какого зверя есть иголки? (у ежа)
8. Какого зверя можно назвать длинноухим? (зайца)
9. Чем в основном питаются перелетные птицы? (насекомыми)
10. Карась, щука, сом, окунь – это … (рыбы)
11. Какая птица лечит деревья (дятел)
12. Кто в лесу плетет паутину? (паук)
Воспитатель. А теперь ребята, дальше задания.
Задание № 2
Вы пришли в лес с родителями, развели костер. Готовили, песни пели. Когда стали собираться домой, не затушили костер. Возникший пожар уничтожил лес, погибли птицы, животные.
-Ребята, почему случилась такая беда?
- А знаете ли вы правила поведения в лесу?
Дидактическая игра «Причина пожаров» (Выбрать соответствующие карточки)
Воспитатель: Ребята, с силой огня сложно справиться. Он разгорается все быстрей. Что же делать, ребята? (ответы детей)
Подвижная игра «Тушение пожара»(2 команды бросают мешки с песком в корзину)
Воспитатель: А как мы должны относиться к животным? Растениям?
Что это за знак, как вы думаете (ответы детей)
Воспитатель: А теперь послушайте рассказ Т. Тесс «Голубая ель»
Голубая ель
Мне рассказали недавно историю о ёлке, посаженной в одном московском дворе. Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки.
Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили ёлку сами. Для неё вырыли глубокую яму, подготовили ей хорошую рыхлую землю, обложили дно ямы лесным дёрном. Привезли даже немного хвои из леса и посыпали вокруг ёлки, чтобы она чувствовала себя, как дома.
Дерево принялось. На ветках появились свежие, пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью всего дома, его украшением. Все видели, что она пышно разрослась. И вечером, если вы проходили мимо, вас касался задумчивый и щемящий запах лесной хвои, запах детства, запах чистоты.
И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что елку кто-то срубил. Срубил, но не у корня, а забрал пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно ему отрубил голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам,- смотрели с болью, содроганием, гневом.
На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку. Табличка была сделана добротно, старательно, на ней было написано крупными буквами: «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту елку».
Ель засохла и умерла, а табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор.
Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И хочется верить, что каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном.
(По Т. ТЕСС).
Какие выводы мы сделаем, ребята? Как нужно относиться к живому миру планеты (ответы детей)
(Физминутка).
Вместе по лесу идём.
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Надеюсь, что вы будете друзьями нашей планеты. Пообещаем:
-Беречь природу!
-заботиться о животных и растениях!
-охранять и не загрязнять воду, землю!
Клянемся (все хором)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились со всеми заданиями!