ирина романчукевич
Заучивание стихотворения «Разгром» Э. Успенского
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД
по речевому развитию
в старшей группе
Заучивание стихотворения
Э. Успенского «Разгром»
Подготовила воспитатель
Романчукевич И. А.
Цель: формирование умения выразительно читать наизусть стихотворение.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение замечать шутливый тон стихотворения, закреплять навыки узнавания вопросительных предложений в стихотворении, упражнять в их произношении.
Публикация «Заучивание стихотворения „Разгром“ Э, Успенского» размещена в разделах
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Формировать навыки восприятия логического ударения, умение анализировать свои поступки и поступки литературных героев.
Развивающие:
Развивать речевое дыхание, связную речь, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и уважение к окружающим людям, эмоциональное положительное отношение детей к театрализованной деятельности.
Словарная работа: налет, обвал, боты.
Предварительная работа: игры и упражнения на определение повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений; на определение тембровой окраски голоса (грустно, весело, зло, испуганно, удивленно); на формирование навыков восприятия логического ударения.
Разучивание стихотворений Э. Успенского, физ. минутки.
Разучивание артикуляционной гимнастики «У бабушки в гостях».
Игра «Разговор без слов», на умение выражать чувства мимикой.
Средства обучения: книги русских поэтов, мнемотаблица
Ход ООД:
1. Организационный момент.
Игра «Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты- мой друг,
вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, как называется профессия людей, которые пишут стихотворения? Каких поэтов вы знаете? Какие произведения написал К. И. Чуковский, А Барто, С. Михалков, Э Успенский?
2. Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним произведением Э. Успенского, но прежде, давайте подготовим наш речевой аппарат к работе с помощью гимнастики.
*«У бабушки в гостях»
Жили были дедушка и бабушка.
К НИМ ТОЛСТЫЕ ВНУКИ ПРИЕХАЛИ В ГОСТИ (надуваем щёки,
С НИМИ ХУДЫЕ - ЛИШЬ КОЖА ДА КОСТИ (втягиваем щёки).
БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ ВСЕМ УЛЫБНУЛИСЬ (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы,
ПОЦЕЛОВАТЬ ОНИ ВСЕХ ПОТЯНУЛИСЬ (губы тянутся вперёд).
УТРОМ ПРОСНУЛИСЬ — В УЛЫБОЧКУ ГУБЫ (снова широкая улыбка).
ЧИСТИЛИ МЫ СВОИ ВЕРХНИЕ ЗУБЫ (широкий язык за верхними зубами)
ВПРАВО И ВЛЕВО, ВНУТРИ И СНАРУЖИ (соответствующие движения широким языком).
С НИЖНИМИ ЗУБКАМИ ТОЖЕ МЫ ДРУЖИМ (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами).
ГУБЫ СОЖМЁМ МЫ, И РОТ ПРОПОЛОЩЕМ (поочерёдное надувание щёк — губы не пропускают воздух,
И САМОВАРОМ ПЫХТИМ, ЧТО ЕСТЬ МОЧИ (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).
БЛЮДЦА ПОСТАВИМ - ПОЛОЖАТ БЛИНЫ НАМ (широкий язык лежит на нижней губе).
ДУЕМ НА БЛИНЧИК — НЕ В ЩЁКИ, НЕ МИМО (подуть на широкий язык).
БЛИНЧИК ЖУЁМ, ЗАВЕРНЁМ И ПРИКУСИМ (жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы,
БЛИНЧИК С ВАРЕНЬЕМ МАЛИНОВЫМ ВКУСНЫМ (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).
*Беседа об играх.
Ребята, к вам в гости часто приходят друзья? Вы сами ходите в гости?
В какие игры вы играете? (ответы детей).
Всегда ли после ваших игр остается порядок?
Как мама относиться к беспорядку?
С чем она его сравнивает?
Какое настроение бывает у мамы, когда она видит беспорядок.
*Я сейчас вам прочитаю стихотворение о том, как играли другие дети. Называется стихотворение «Разгром», написал его Э. Успенский.
Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама проходит в дом,
Мама глядит кругом.
Был на квартиру налёт?
Нет.
К нам заходил бегемот?
Нет.
Может быть, дом не наш?
Наш.
Может, не наш этаж?
Наш.
Просто приходил Серёжка,
Поиграли мы немножко.
Значит, это не обвал?
Нет.
Слон у нас не танцевал?
Нет.
Очень рада.
Оказалось,
Я напрасно волновалась!
* Вопросы о произведении:
Как называется стихотворение? Кто написал?
В нем есть такие слова: «был на квартиру налет». Как вы понимаете?
Что такое обвал?
Скажите, стихотворение серьезное или шутливое, грустное или веселое?
Почему?
Как вы думаете, маме тоже было весело, когда она пришла с работы?
Музыкальная физминутка (видео)
*Игра «Настроение мамы»
Детям дается задание по мимике педагога определить настроение.
*Я прочитаю стихотворение еще раз, а вы запомните, какие строчки я читаю медленно. Почему? Чтение стихотворения с выставлением картинок.
*Я вам буду задавать вопросы, а вы постарайтесь отвечать строчками из стихотворения.
-Откуда приходит мама?
-Что снимает мама?
-Куда проходит мама?
-Куда глядит мама?
Ребята, а что мама делает потом? (задает вопросы своему ребенку)
*Игра «Задай вопрос»
Я буду говорить фразу, а вы меняйте ее с помощью вопроса (как мама)
-Был на квартиру налет?
-К нам заходил бегемот?
-Может быть дом не наш?
-Может не наш этаж?
-Значит это не обвал?
-Слон у нас не танцевал?
Молодцы, очень хорошо справились с заданием.
А теперь Даша улыбнется и (как мама) порадуется:
-Очень рада. Оказалось, я напрасно волновалась!
*Сейчас я еще раз прочту стихотворение, а вы запоминайте.
Воспитатель читает стихотворение, затем предлагает прочесть детям.
Чтение стихотворения тремя детьми.
Воспитатель предлагает прочитать по ролям.
(оценка каждого чтеца)
*Далее воспитатель предлагает детям обыграть стихотворение (обыгрывание).
3. В конце занятия педагог предлагает послушать стихотворения Э. Успенского, которые выучили дети дома.
Рефлексия
Детям предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая - радостным, веселым. Воспитанникам предлагается выбрать ту картину, которая соот-ветствует их настроению.