Юлия Болткова
Занятие «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Времена года»
Цель: Формирование познавательного интереса детей
Задачи:
1. Расширять знания детей о цикличности времён года, явлениях природы.
2. Уточнять и закреплять у детей представление о последовательности смены времён.
3. Формировать интерес к явлениям природы
4. Воспитывать у детей любовь к природе, к родному краю, желание заботиться о природе, беречь окружающую среду.
Публикация «Занятие „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Материал и оборудование: аудиозаписи, ноутбук, карточки четырёх цветов (белый, зелёный, красный, жёлтый) по количеству детей; презентация картин Левитана «Времена года»; модель года (круг,разделённый на четыре сектора разных цветов,каждый сектор на три части, в середине круга стрелочка)
Методы и технологии:
- словесный (рассказ с показом слайдов)
- здоровьесберегающая
- ИКТ
- игровая
Возрастная категория: 8-12 лет
Ход занятия:
1. Воспитатель показывает детям круг, разделённый на четыре сектора по цветовой гамме (зелёный, красный, жёлтый, белый). Каждый сектор разделен ещё на три части.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, что означает этот круг?
Кто догадался, что это? Правильно. Это модель года. А почему она круглая?
Ответы детей:
2. Воспитатель: одно время года проходит, за ним наступает следующее и так они сменяют друг друга.
Как вы думаете, почему круг разделён на двенадцать частей?
Ответы детей.
Воспитатель обобщает: четыре времени года и у каждого по три месяца.
(считают вместе с детьми)
Когда наступает Новый год? Правильно зимой.
- Сколько зимних месяцев? Назовите их.
- Закройте глаза, и представьте, какого цвета зима?
- Какое время года наступает после зимы? Какого цвета вам представляется весна? Почему?
- Покажите этот сектор на нашем макете.
Аналогично дети показывают лето и осень. Называют летние и осенние месяцы.
Физкультминутка: «Подснежники просыпаются»
Дети садятся на корточки и закрывают глаза.
Вот подснежники проснулись, улыбнулись, потянулись.
Раз – росой они умылись.
Два – изящно покружились.
Три – нагнулись и присели
И на солнце поглядели. (Выполняют движения по тексту)
Игра «Когда это бывает»
Уж тает снег, бегут ручьи
В окно повеяло весною
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою (дети показывают соответствующее время года на круге, символизирующем год)
Несу я урожаи, поля вновь засеваю
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен и ёлочек. Я – (осень)
(дети показывают нужный сектор)
Дел у меня не мало, я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю
Белю поля, дома, зовут меня - (зима)
Долгожданная пора! Детвора кричит : Ура!
Что ж за радость это?
Наступило -(лето) (дети показывают сектор с нужным цветом)
Презентация иллюстраций картин И. Левитана «Времена года»
Воспитатель: Какие признаки ранней весны вы видите на картине?
- В каком месяце весной появляется яркая зелень?
- Какие краски преобладают летом?
- Чем отличается осенний лес от летнего?
- Каким становится лес поздней осенью?
- По каким признакам можно отличить зиму от другого времени года?
Воспитатель: Молодцы. Вы на все вопросы ответили верно. А сейчас мы с вами ещё поиграем.
- Игра «Дорисуй картинку» (детям раздают листочки с изображением дерева без листьев, предлагается дорисовать картинку, затем назвать время года и объяснить почему)
Воспитатель: Ребята, с древних времен народ придумывал пословицы и поговорки о различных явлениях природы и временах года, о том какие работы следует проводить в то или иное время. Давайте послушаем их и попробуем объяснить, что это значит.
- Зима не лето – в шубу одета.
- Декабрь год кончает, а зиму начинает.
- В зимний холод всякий молод.
- Весна красна, да голодна.
- Зимой льдом не дорожат.
- Без шубы и валенок – и зима без конца.
-Февраль – месяц лютый, спрашивает как обутый.
- Весна да осень – на дню погод восемь.
- Летом не вспотеешь, так и зимой не согреешься.
- Летний день год кормит.
- В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.
Подвижная игра «Двенадцать месяцев» (детям раздают карточки разных цветов – белый, жёлтый, красный, зелёный; воспитатель читает загадки, дети отгадывают и с карточками нужного цвета быстро становятся в круг, называют все месяцы этого времени года; затем игра начинается заново)
Загадки:
- После осени пришла и сугробы намела - (зима)
- Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья – (осень)
- Отгадайте время года. Жаркая стоит погода. Рано солнышко встаёт. Днём и греет и печёт – (Лето)
- Тает снежок, ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? – (весна)
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, мы сегодня хорошо поработали и поиграли. А сейчас давайте вспомним какие весенние месяцы вы знаете?
- Когда бывает Новый год?
- В какое время года собирают урожай?
- Когда цветут подснежники?
- Назовите месяц когда начинаются каникулы летом.
- Когда начинается осень? Воспитатель: Молодцы. Всем спасибо