Наталья Рыжих
Занятие во второй младшей группе «Военные профессии по развитию речи»
Рыжих Наталья Владимировна
Занятие во второй младшей группе, тема «Военные профессии» по развитию речи.
Возрастная группа : 3-4 года.
Цель: Знакомство с военными профессиями и военной техникой.
Задачи: Познакомить с военными профессиями и их военной техникой.
Публикация «Занятие во второй младшей группе „Военные профессии по развитию речи“» размещена в разделах
- Военные профессии, военная техника
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитать уважительное отношение к военным профессиям, умения слышать воспитателя и друг друга.
Развить словарный запас у детей, умение отвечать на вопросы, слуховое внимание, логическое мышление.
интеграция образовательных областей:
Коммуникативная: Беседа, чтение стихов, загадывание загадок.
Познавательное развитие : Знакомство с военными профессиями : пограничник, танкист, летчик, моряк и их техникой.
Музыкально-художественная: Слушать музыку, движение под музыку, игра.
Материал: Картинки с изображением пограничника, танкиста, летчика, моряка, и их техники.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, скоро мы будем отмечать один из замечательных праздников. Праздник пап и дедушек. Как вы думаете, что это за праздник?
Дети: «День защитника отечества».
Воспитатель: Правильно, дети. Этот праздник тех, кто защищает нас с вами от врагов. Дети, послушайте стихотворение, которое я вам сейчас прочитаю;
На ветвях заснули птицы,
Звезды в небе не горят.
Притаился у границы
Пограничников отряд.
Пограничники не дремлют
У родного рубежа:
Наше море, нашу землю
Наше небо сторожат.
Дети: Пограничник.
Воспитатель: Правильно, дети. (Показывает картинку с изображением пограничника и его боевой собаки). Дети послушайте загадку;
Гусеницы, башня, пушка,
Люк открытый на верхушке.
Та машина в поле чистом
Управляется…
Дети: Танкистом.
Воспитатель: Правильно, дети. (Показывает картинку с изображением танкиста и танка). Ребята, давайте поиграем в игру. Дети, смотрите на меня, и повторяйте за мной движения.
Быть шофером хорошо (крутят руль).
А летчиком быть лучше (руки в стороны).
Я бы в летчики пошел (делают шаг вперед).
Пусть меня научат (хлопают в ладоши).
Воспитатель: Ребята, какая профессия прозвучала в нашей игре?
Дети: Летчик.
Воспитатель: Правильно. Летчик защищает нашу страну от врагов с воздуха. (Показывает картинки с изображение летчика и самолета). Ребята, послушайте и попробуйте отгадать загадку;
Бескозырка и тельняшка,
Вьются ленты за спиной.
По полгода ходит в море,
Вы узнали кто такой?
Дети: Моряк.
Воспитатель: Правильно, дети. (Показывает картинку с изображением моряка и военного корабля).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, военный, каким он должен быть?
Дети: Смелыми, сильными.
Воспитатель: Дети, а с какими военными профессиями мы сегодня с вами познакомились?
Дети: Пограничник, танкист, летчик, моряк.
Воспитатель: Правильно, дети. На этом наше с вами знакомство с военными профессиями подошло к концу.