Елена Гринева
Занятие во второй младшей группе по развитию речи «Усатый полосатый»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить знания детей о диких и домашних животных, и их детенышей. Закрепить умения детей составлять совместно с воспитателем описательный рассказ о животном, используя схему. Развивать познавательный интерес, связную речь при составлении рассказа. Воспитывать внимание, умение слушать воспитателя, доброжелательные отношения к животным.
Словарная работа: беленькая, ласковая, пушистая, лакать молоко, дикие животные, домашние животные.
Ход занятия:
Ребята, сегодня необычное занятие, волшебное.
О ком мы будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку. Закройте глазки и слушайте внимательно:
Публикация «Занятие во второй младшей группе по развитию речи „Усатый полосатый“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Усатый-полосатый», Маршак
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Мохнатенькая, усатенькая
Молочко пьет, песенки поет.
Кто это?
Почему вы решили что это кошка?
У вас есть кошка?
У меня тоже есть вот такая кошечка.
Ребята давайте нашей кошечке дадим имя.
Как можно ее назвать? (Мурка, пушистик, бусинка и т. д.)
А сейчас мы с вами поиграем с нашей муркой, она очень любит когда ее называют ласково.
«Моя мурка беленькая», а теперь вы назовите ее ласково (Моя мурка ласковая, красивая, пушистая и т. д.)
А где живет кошка? (дома)
Какое животное? (домашнее)
А что есть у нашей мурки? (У мурки маленькие ушки, длинный хвостик, есть усы)
Какие усы? (длинные) Покажите какие?
Что любит кошечка? (лакать молоко, ловить мышей, есть рыбу)
Давайте расскажем про нашу мурку, а что бы у нас получился красивый рассказ, поможет нам вот такая схема.
«Это кошка. Она домашнее животное. У нее маленькие ушки, пушистый хвост и длинные усы. Она любит есть рыбу и лакать молоко.»
Молодцы, а теперь выходите ко мне, мы немного с вами отдохнем и поиграем. Игра называется «да-нет-ка».
У лисы пушистый хвост?
У зайца короткие уши?
У коровы есть рога?
У медведя есть колючки?
Лиса дикое животное? И т. д.
Ну вот, мы немного отдохнули, а теперь проходите на стульчики.
Ребята, у нашей мурки много друзей. Вот они
Как их можно назвать одним словом? Кто это (это животные)
Животные со своими детенышами
У лисы кто? (лисенок)
У кошки кто? (котенок)
У собаки кто? (щенок)
У волка кто (волчонок)
Все животные перепутались
Ребята, мурка просит помогите ее друзьям найти свой дом, поможем? (да)
А как мы можем помочь животным? (расселить в домики)
Кто это? (это заяц)
Какое животное заяц? (дикое)
Где живет заяц? (в лесу)
Поселим зайчика в лесу.
Проводится игра «рассели животных». Ребята по очереди берут картинки, называют кто это, какое животное и расселяют в свой домик.
Молодцы ребята! Все животные в своих домиках?
(да)
Ребята, вам понравилось наше занятие?
Кто к нам сегодня приходил?
В какие игры мы сегодня играли с кошечкой?
А что больше всего понравилось?
Наше занятие закончено, вы молодцы!