Алтынбаева Рамиля Раухановна
Занятие во второй младшей группе «Осенние краски»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие во второй младшей группе : «Осенние краски»
Цель:
закрепить и уточнить знания детей об окружающей среде, выявить способность малышей пользоваться простейшими знаниями о правилах безопасного поведения в окружающей среде;
совершенствовать умение малышей согласовывать существительные с прилагательными (осень красивая, осень ласковая, осень цветная) ;
Публикация «Занятие во второй младшей группе „Осенние краски“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
формировать умение малышей строить диалог на предложенную тему, и отвечать на вопросы взрослого;
закрепить понятие детей о числовом ряде от одного до трех;
формировать умение слушать и воспринимать слова — числительные в речи;
упражнять воспитанников в определение величины предметов с использованием признаков: высокий – низкий;
поощрять малышей создавать простые композиции аппликации, рассказывать о том, что создали;
формировать наглядно-образное мышление дошкольников, воображение во время конструирования;
развивать внимательность, память, связную речь, активность, эстетическое восприятие;
воспитывать уважение к сверстникам, самостоятельность, взаимопомощь, организованность, опрятность.
Ход занятия в младшей группе детского сада:
Орг. Момент
Воспитатель Дети, я сегодня пришла к вам в гости в роли Осени и приглашаю вас в гости в осенний лес. Но сначала давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу:
Правила поведения в лесу
— НЕ кричать;
— НЕ ломать веточки;
— НЕ мусорить;
— НЕ разводить костер.
Дидактическое упражнение «Мы идем в лес»
Как вы думаете, что нужно взять с собой в путешествие? Я подготовила некоторые предметы, но не знаю, нужны они нам или нет?
— Для чего нужны пакеты для мусора?
— Для чего нужны салфетки?
— Для чего вода?
— Для чего мобильный телефон? Как мы будем вызывать пожарных, что мы им будем говорить?
---Кто знает номер пожарных,МЧС.
Теперь можем отправляться в дорогу.
Здравствуйте, лесные жители. Очень рада вас видеть в своем волшебном лесу.
Дети, а давайте расскажем лесным жителям, какая была осень в этом году в нашем садике!
А вы знаете стих про осень,песню.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое,если дождик льется.
Это время года осенью зовется
Песня,Листопад,
Лесные звери: Спасибо вам, малыши, за такие замечательные стихи песню. И в подарок за это, мы приготовили вам орешки.
3 Осень :А мы с орешками поиграем.
Ореховый массаж
Этот орешек –фантазер,
Он замечательный массажер
Узорчатый бочок
Развивает кулачок
Крепко ты его сожми
Свою силу прояви.
Осень :Спасибо вам лесные жители,мы пойдем дальше. Вы молодцы,ребятки,а теперь я превращу вас в листочки.
. Психогимнастика «Я — осенний листик»
Осень,осень не спеши
Ты с дождями подожди
Дай немножко лета
Солнышка и света.
Осень : Листочки покружились и упали на землю, ребятки встали,сейчас нам пора возвращаться в сад,
Аппликация «Сказочный лес»
Ребята, давайте впечатлим осенний лес в наших поделках.
Выполнение поделки,Сказочный лес (картон,пластилин, листочки)
Итог. Рефлексия
— Куда мы с вами ходили?
— Кого встретили?
— Почему зайчата плакали под кустиком?
— Что мы подарили тетушке Осени?