Елена Чистякова
Занятие по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ:
Коммуникация, Познание.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
1. Формировать у детей представления о диких животных : зайце, белке, медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни;
2. Ознакомить детей со свойствами льда;
3. Закреплять умение узнавать и называть цвета;
Развивающие:
1. Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;
2. Стимулировать использование детьми в активной речи слов: холодный, мокрый, скользкий, теплый, мягкий, пушистый, растаял;
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
3. Формировать умение вести диалог с педагогом; слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;
Воспитательные:
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
МАТЕРИАЛ:
Мягкие игрушки (заяц, белочка, медведь); угощение для животных (капуста, морковь, шишки, конфеты); цветные бусы из льдинок; крупные деревянные бусы разных цветов; шнур для нанизывания бус; изображение серого зайца.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Разучивание потешек, стихов.
Ход ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Воспитатель показывает детям блюдечко с цветными льдинками, шариками.
Все садимся рядышком,
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
- Смотрите, ребята, какие я нашла блестящие, цветные бусины. Потрогайте. Какие они? Почему они такие? Из чего наши бусины?
Правильно, изо льда. Ледяные.
- Давайте вместе скажем: «Ледяные»! (дети повторяют).
- Кто же потерял такие красивые бусы? Пойдемте все вместе поищем хозяина.
- А бусы пока поставим на подоконник. (Дети идут за воспитателем друг за другом, выполняя имитационные движения).
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу – прыг.
Через ямку – скок.
Бух – упали (присели).
Куда же мы пропали?
В темный лес пришли.
Под кусточком белый заинька сидит,
Хвостик у него дрожит.
Подходим к дереву, под ним сидит игрушечный заяц.
- Ребята, как у зайчика хвостик дрожит!
Артикуляционное упражнение «Зайкин хвостик»
(Приоткрыть рот, язычок показался между губ, показать язычком, как дрожит зайкин хвостик, выполняя им движения вправо и влево).
- Давайте зайца позовем тихонечко. Теперь погромче: «Иди к нам, зайка!»
(дети повторяют, воспитатель достает игрушку – зайца).
- Погладьте зайку. Какой он?
- Скоро закончится зима, снег растает, зайка поменяет шубку и станет не белым, а серым, как на этой картинке.
- Какие у зайки ушки?
- Какой хвостик?
- Давайте угостим зайку. Что зайка любит есть?
- У меня в корзине капуста, морковка, шишки, конфеты. Что дадим зайчику?
- Спросим у зайчика, не терял ли он бусы.
- Зайка не ответил, убежал!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- давайте мы с вами превратимся в зайчиков и поиграем.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто – то зайку напугал,
Зайка прыг – и убежал.
(дети разбегаются и садятся на стульчики).
- Интересно, кто же зайку напугал? (воспитатель достает игрушку – белку).
- Кто это? (воспитатель цокает языком.)
- Так белочка здоровается с нами. Давайте и мы так же с ней поздороваемся.
Дети цокают язычками.
- Какие у белочки ушки? Хвостик? Глазки? Носик? Потрогайте белочку.
- Какая у нее шубка?
ИГРА С ПАЛЬЧИКАМИ
- белочка, послушай, какую потешку мы про тебя знаем!
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки.
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Зайке усатому,
Кому в платок,
Кому в роток,
Кому в лапочку.
Дети загибают поочередно пальчики от мизинца до большого.
- Продала белочка орешки и домой побежала.
- А где у нее дом? Высоко на дереве строит она себе домик из веточек. А рядом, в дупле, у белочки кладовая.
- Что она там хранит?
- Давайте и мы угостим белочку. Чем? (дети выбирают нужное угощение для белочки.)
-Не ты ли, белочка, бусы потеряла?
Белочка ничего не ответила. Видно, не она хозяйка ледяных бус.
- А пойдемте тихонько на носочках к мишке. Может, он еще спит? Ведь медведи спят всю зиму.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА В ДВИЖЕНИИ:
Мишка, мишка – лежебока,
Спал он долго и глубоко,
Зиму целую проспал
И на елку не попал,
И на санках не катался,
И снежками не кидался.
Все бы Мишеньке храпеть.
Эх ты, Мишенька – медведь.
Воспитатель с детьми подходит к мишке.
- Проснулся медведь, уже не спит. Потому что зима кончается и наступает весна. Давайте рассмотрим мишку.
- Какой мишка? Какого цвета его шуба? А кто больше – мишка или белочка? Какой у мишки нос? А какие ушки? А где хвостик? Давайте попросим мишку показать хвостик. (мишка не хочет).
- Что это мишка плачет? У – у – у! Как он плачет? (дети показывают).
Воспитатель подносит игрушку к уху.
- Почему ты плачешь?
- Ребята, это мишка потерял бусы ледяные.
- Отдадим мишке бусы?
- А где же они?
Воспитатель показывает блюдечко с водой.
- Где же бусы? Почему их нет? (Ответы детей.)
- На улице теперь солнышко стало пригревать, снег и лед тоже тают. Скоро совсем не будет снега. Но как же нам мишку успокоить? Мы ему сделаем другие бусы, настоящие. У меня есть веревочка и разноцветные бусинки. Возьмите каждый по бусинке и нанижите на веревочку.
- Какого цвета твоя бусинка? (дети называют цвет своей бусины.)
- Бусы готовы. На мишенька, новые красивые бусы. Не плачь больше.
- Ребята, а у меня в корзине еще осталось угощение – конфеты. Как вы думаете, а для кого эти конфеты?
- Конечно, же для вас, вы такие молодцы, вон какие бусы для мишки сделали.
- Давайте угостим мишку конфеткой и попрощаемся с ним.