Елена Полетаева
Занятие в старшей группе по художественно-эстетическому развитию «Дымковская игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ № 27 «Светлячок» ЯМР
Конспект открытой интегрированной
непосредственно – образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста
(художественно – эстетическое развитие и развитие речи).
Тема: «Дымковская игрушка»
Публикация «Занятие в старшей группе по художественно-эстетическому развитию „Дымковская игрушка“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Цель: Расширить знания детей о народном промысле - дымковской игрушке.
Группа №5
Воспитатель: Полетаева Е. Б.
Поселок Щедрино
24 ноября 2017 года
Задачи.
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с изделиями народных мастеров.
- Закреплять и углублять знания о дымковской игрушке и росписи.
- Учить детей самостоятельно выбирать приемы и элементы росписи, сочетание цветов, передавать свое отношение к рисунку.
- Закрепить умения расписывать ярким узором фигуру коня; располагать узор вдоль ног, шеи и на теле вертикальными рядами или по всему силуэту.
- Закрепить умение использовать в узоре элементы дымковской росписи – круги, колечки, точки, полоски, сетку, кольцо, волнистые дуги.
Развивающие :
- Формирование связной речи, умение правильно и целыми словами отвечать на поставленный вопрос.
- Формировать умение выразительно рассказывать стихи.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к народным промыслам.
- Воспитывать у детей чувство цвета, умение радоваться результатам своего труда.
Предварительная работа:
- рассматривание фигуры коней на плоскости и объемных;
- рисование элементов дымковского узора;
- рисование дымковского узора на полосе.
- Разучивание стихов по теме.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, бумажные силуэты лошадки, дымковская роспись – альбом, краски гуашь, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия.
(Стих рассказывает ребенок)
Ели спят у большака
В инее седом
Спит деревня, спит река,
Скованная льдом.
Мягко падает снежок,
Вьётся голубой дымок,
Дым идёт из труб столбом,
Точно в дымке все кругом,
Голубые дали,
И село большое
«Дымково» назвали.
Там любили песни, пляски,
В селе рождались чудо - сказки,
Вечера зимою длинны,
И лепили там из глины.
- Ребята, скажите, пожалуйста, что вы знаете о Дымково и чем оно знаменито?
- (Дымково - это большое село, которое расположено около города Вятка, а знаменито это село своими игрушками дымковскими.)
- Какие это были игрушки? (Конь, барышня, индюк, олень, козлик, корова)
- Ребята наши и стихи знают про эти игрушки.
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные,
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.
Индя – индя.
Индя - индя - индючок
Ты похож на сундучок.
Сундучок не простой:
Красный, белый, золотой.
Водоноска
За студеною водицей
Водоноска - молодица,
Как лебедушка плывет,
Ведра красные несет
На коромысле не спеша.
Посмотри, как хороша
Эта девица - краса,
Тугая черная коса,
Щечки алые горят,
Удивительный наряд:
Сидит кокошник горделиво,
Как лебедушка плывет,
Песню тихую поет.
- Какие элементы использовали при росписи индюка? Какими элементами расписана Дымковская барышня? (сравнивают два рисунки).
- Какие же основные элементы дымковской росписи? (круг, колечко, точка, волнистая линия, прямая линия, клетка.) (СЛАЙД 6)
- Какой самый главный цвет остается в росписи? (всегда белый фон). (Рассказывает ребенок)
Кони глиняные мчатся
на подставке, что есть сил
И за хвост не удержаться,
если гриву упустил
- О ком говорится в стихотворении? Кого мы будем сегодня учится расписывать?
Показ картинки коней (слайд7)
- Что будем расписывать сначала? (гриву, копыта и хвост). Какой краской?
- Как будем располагать узор? (по всему туловищу и ногам).
- Какие используем цвета? (красный, синий, оранжевый, желтый).
- Чем вы украсите своего коня? (Мы нарисуем разные колечки, кружочки, точки, полоски. На груди можно нарисовать символ солнца.)
Ну а сейчас, прежде чем приступить к рисованию, давайте немного отдохнем.
Физ. Минутка.
Конь меня в дорогу ждет (руки в «замок» за спиной)
Бьет копытом у ворот (поочередно поднимание ног, согнутых в колени.)
На ветру играет гривой (Покачивание головой)
Пышной, сказочной, красивой.
Быстро на седло вскачу (прыжок, руки вперед)
Не поеду – полечу (шагают с высоким подниманием колен) цок, цок, цок, цок.
Там за дальнею рекой, помашу тебе рукой.
Творческая работа под музыку.
В процессе работы оказываю детям необходимую помощь.
ИТОГ
Предлагается детям посмотреть работы других детей. При анализе отметить расположение узоров, цвет, аккуратность работы.