Погосян Наталья
Конспект занятия педагога-психолога в старшей группе «Символы и традиции Нового года»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в старшей группе на тему : «Символы Нового года».
Цель: обогатить и уточнить представление детей о праздновании нового года
Задачи:
- Воспитывать познавательный интерес, доброжелательность
- Развивать связную речь, мышление, эмоциональную отзывчивость
Публикация «Конспект занятия педагога-психолога в старшей группе „Символы и традиции Нового года“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Формировать знания детей о традиции, как празднование нового года
Ход НОД
Педагог-психолог :-Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
Педагог-психолог :-Каждый год весь мир замирает в ожидании зимнего волшебства. Все готовятся к празднику, и, независимо от возраста, верят в чудеса и исполнение желаний. Для создания сказки в каждом доме обязательно должна присутствовать необходимая новогодняя атрибутика. Это елка, наряженная разноцветными яркими игрушками, фигурки Деда мороза и Снегурочки, светящиеся гирлянды, сладкие новогодние подарки и вкусные лакомства. Каждый год люди стараются встретить по-особенному, соблюдают всевозможные традиции, для того чтобы он был счастливым и благополучным. Так или иначе, чаще всего эти традиции связаны с одним из животных Восточного календаря. Согласно ему, каждый год соответствует одному из двенадцати зверей.
А какой зимний праздник вы ждёте с нетерпением?
Ответы детей?
– Новый год!
Педагог-психолог :-Скажите, пожалуйста, когда отмечается новый год в России? и какое это время года?
Дети: с 31 декабря на 1 января, зима
Педагог-психолог :-В этом году какое животное придёт к нам в гости.
Дети: ответы детей
Педагог-психолог :-что является символом нового года?
Дети: елка
Педагог-психолог :-Елочка, какая у нас?
Дети: колючая, зеленая, пушистая, нарядная, красивая
Педагог-психолог :-почему мы елочку называем нарядная?
Дети: потому что ее украшают игрушками, фонариками
Педагог-психолог :-что принято делать в новый год?
Дети: дарить друг другу подарки, накрывать на стол и вместе встречать праздник
Педагог-психолог :-подарки, какие? Что можно про них сказать?
Дети: яркие, красочные, неожиданные, желанные
Педагог-психолог :-ребята, а без кого не может пройти новый год?
Дети: деда мороза и снегурочки
Педагог-психолог :-Дед Мороз, какой?
Дети: добрый, веселый
Педагог-психолог :-а Снегурочка?
Дети: добрая, красивая, веселая
Физ. минутка «Ёлочка»
Наша елка велика,
Наша елка высока,
Выше мамы, выше папы,
достает до потолка.
Будем весело плясать:
«Эх, эх, эх!»
будем песни распевать:
«Ля – ля – ля!»
чтобы елка захотела
в гости к нам прийти опять!
Педагог-психолог :-ребята, мы очень многое вспомнили про празднование нового года.
ам нужно отгадать загадки и собрать пазлы («Дед Мороз» и «Снегурочка»
Ребята, кто главный гость на Новогоднем празднике?
Кто в нарядной теплой шубе,
С длинной белой бородой,
В Новый год приходит в гости,
И румяный, и седой? (Дед Мороз)
С дедушкой Морозом рядом,
Блещет праздничным нарядом.
Из снежинок курточка, Это кто? … (Снегурочка)
Дети делятся на 2 команды и выполняют задание.
Педагог-психолог :-у вас отлично получилось.