Анна Забоева
Занятие в средней группе по речевому развитию «Зима — волшебная пора»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по речевому развитию «Зима – волшебная пора»
Цель: Закрепить знания детей о зиме, явлениях природы, проследить взаимосвязь живой и неживой природой, жизни человека, диких животных.
Задачи:
1. Закрепление знаний о зиме.
2. Закрепление знания о предметах одежды, ее значение.
3. Закрепление знаний о диких животных (заяц, лиса, волк, медведь)
4. Активизировать память, внимание, способствовать развитию речи через художественное слово.
Ход занятия:
Прислушайтесь ребята, кто – то стучится к нам, вы посидите только тихо, а я схожу посмотрю кто это.
Публикация «Занятие в средней группе по речевому развитию „Зима — волшебная пора“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Посмотрите, кто это к нам пришел?
Дети: Это обезьянка.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с обезьянкой
Дети: Здраствуй
Воспитатель: Обезьянка, что то ты вся в снегу? Садись вот сюда я тебя отряхну, а откуда ты к нам пришла и зачем?
Обезьяна: я пришла к вам из теплых краев, из солнечной Африки! Я хотела навестить своих лесных друзей!
Воспитатель: А почему же ты дрожишь? Ребята, как вы думаете, почему она дрожит?
Дети: Она замерзла, ей холодно.
Воспитатель: Ребятки а почему же ей холодно? Какое у нас сейчас время года?
Дети: Зима
Обезьянка: а что такое зима?
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем обезьянке про зиму. По каким признакам мы узнаем, что к нам пришла зима
Дети: Становится холодно, морозно, дует холодный ветер, солнышко светит и не греет.
Воспитатель: А еще у нас с неба
Дети : идет снег.
Обезьянка: А что такое снег?
Воспитатель: ну обезьянка ни чего - то ты не знаешь. Ребята что такое снег?
Дети: Маленькие капельки, которые замерзли, снежинки
Воспитатель: А какого цвета снег? Ребятки, а на свету снег блестит? что мы ребя делаем из снега?
Дети: снеговиков лепим, горку делаем
Воспитатель: а снег можно кушать
Дети: Нет, потому что он холодный и грязный
Воспитатель : Правильно может заболеть горло, появится кашель и разболеться может живот. Посмотри обезьянка снег который я с тебя стряхнула, исчез, ребята а что с ним стало?
Дети: он растаял
Воспитатель: во что снег превратился, кто знает?
Дети: В Воду
Воспитатель: Правильно, в воду, и посмотрите какая она грязная.
Обезьянка ты согрелась?
Обезьянка: почти
Обезьянка : Ребята давайте обезьянке поможем согреться, вставайте со стульчиков
Физ. минутка:
Мы погреемся немножко
И похлопаем в ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Ножки тоже мы погреем,
И потопаем скорее:
Топ-топ-топ-топ-топ!
Топ-топ-топ-топ-топ!
Чтоб согреться – посмотри, (Потереть ладони одна о другую).
Все, как следует, потри:
Щеки, (Потереть ладонями щеки,
Носик, (крылья носа,
Уши (уши,
Губы… (губы сверху вниз).
Пар пошел даже от шубы.
(Развести руки в стороны,
слегка вытянуть губы и выдохнуть через них струю теплого воздуха).
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, что нужно одевать чтобы не замерзнуть зимой на улице. ВОТ обезьянка если б ты знала что у нас зима и оделась как следует, ты бы не замерзла.
А к кому же ты пришла?
Обезьянка: Я загадаю вам загадки, и вы узнаете моих друзей
Хитрая плутовка, рыжая головка
Хвост пушистый краса
А зовут ее (лиса)
Обезьянка: Ребята, а где же живет лисичка в лесу, а как называется ее домик (нора).
Обезьянка: Кто зимой холодной бродит в лесу злой и голодный (волк)
Ребята, а волк где живет, и как называется его домик?
Обезьянка: Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной ….медведь
где живет, и как называется его домик? Берлога
Обезьянка: Летом серенький, а зимой беленький (Зайка)
Обезьянка: ребята а почему в загадке про зайку говорят летом серый а зимой белый?
Обезьянка:А я знаю стишок прозиму и зайку давайте вместе со мной его повторим
Ок –ок – ок - на дворе лежит снежок
Ра- ра – ра – пришла зимняя пора
Ом – ом – ом – мы гулять пойдем
Ой – ой – ой – скачет заинька косой.
Воспитатель: Ребята, а волк зайка, мишка и лиса это кто? Как можно их одним словом назвать?
Дети: Животные
Воспитатель: А они домашние животные?
Дети: Нет дикие
Воспитатель: Ну что обезьянка понравилось тебе у нас в гостях?
Обезьянка : Ой ребятки спасибо вам, все вы мне рассказали и показали. Мне у вас очень хорошо, но мне пора к друзьям в лес спешить, а вам в благодарность я оставлю гостинцы.
Воспитатель: Спасибо обезьянка за гостинцы, приезжай к нам в следующем году.
Воспитатель: Ребята давайте попрощаемся с обезьянкой
До свидания!
До свидания.