Зезегова Оксана
Занятие в подготовительной к школе группе «К дедушке на ферму»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное развитие «К дедушке на ферму»
Программное содержание.
Образовательные: познакомить детей с новой профессией – фермер. Дать представление о трудовых действиях и результатах фермера. Подвести к пониманию целостного облика человека – труженика в фермерском хозяйстве : тяжёлый труд, любовь ко всему живому, забота о людях.
Развивающие: развивать умение высказывать свою мысль, слушать других.
Воспитывающие: воспитывать уважение к работникам сельского хозяйства.
Методы и приёмы
Словесные: беседа, художественное слово.
Публикация «Занятие в подготовительной к школе группе „К дедушке на ферму“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Наглядные: показ презентации.
Словарная работа: фермер, ферма.
Оборудование и материалы: Аудиозапись «Звуки деревни». Корзина с овощами, корзина с фруктами, корзина с продуктами (пакет молока, муляжи кур, яиц, кусочек шерсти, моток пряжи).
Презентация «У дедушки на ферме»
Ход занятия.
Слайд 1 – изображение деревни.
Воспитатель.
– Ребята, какие профессии вы знаете? Слайд 2
Ответы детей.
Воспитатель.
– Молодцы, ребята, вы знаете много профессий, а сегодня я хочу вас познакомить с новой профессией фермер. Как вы думаете, кто такой фермер и что означает эта профессия?
Ответы детей.
Воспитатель.
- Фермер – это человек, который выращивает фрукты, овощи, различные растения, разводит коров, овец, коз, лошадей и т. д.
Трудится фермер на специальной огороженной территории с несколькими строениями, которая называется фермой. В загонах и стойлах живут животные.
Есть также строения, где в зимний период растут фрукты и овощи.
Слайд 3 и 4
– Ребята, а вы бы хотели оказаться на ферме?
Ответы детей.
Воспитатель:
Давайте закроем глаза, повернемся вокруг себя три раза. А теперь послушайте, что же мы слышим? Слайд 5
Включается аудиозапись «голоса деревни» : поют петухи, слышится мычание коров, лай собаки, пение птиц.
Воспитатель.
Ребят, откройте глаза. Что же вы слышите? Слайд 6
Ответы детей.
Воспитатель.
– Правильно, ребята, вы слышите голоса животных. А мы с вами оказались в деревне у дедушки на ферме.
Давайте посмотрим какие домашние животные и птицы есть в хозяйстве дедушки :
1. Есть очень много домашних животных и птиц.
2. Они живут на ферме.
3. А рядом с фермой есть загон. Дедушка и его помощники ухаживают за животными.
Дети рассматривают домашних животных, рассуждают, высказываются. Воспитатель обращает внимание детей на корзины с овощами, фруктами продуктами.
Воспитатель.
– Дети, посмотрите какой урожай собрали дедушка и его помощники с огорода и сада. Слайд 7
Дети рассматривают, удивляются, радуются.
- Вот ещё корзина с продуктами. Что же в ней лежит? Давайте посмотрим: молоко, и сметана, и яйца. Слайд 8
- Ребята, большинство продуктов, которые ваши родители покупают в магазине, выращивают и производят для нас фермеры.
Как растут овощи и фрукты мы знаем, а как же растёт молоко, сметана и яйца?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Из зёрен злаковых растений, которые выращивают фермеры, пекут свежий хлеб, румяные булочки, печенье, кексы, делают торты и другие хлебные изделия. Мясом нас тоже обеспечивают фермеры, которые разводят коров и других животных, эти животные дают нам молоко, а из молока изготавливают множество полезных для нашего организма продуктов: йогурты, творог, кефир, сыр, простоквашу. Получается, что именно фермеры кормят нас.
- С древних времён люди начинали выращивать растения для питания и приучать животных для получения молока, яиц, мяса, шкур, шерсти. Со временем они научились выводить новые сорта домашних растений и породы животных, которые были намного лучше диких. Сейчас работу фермера облегчает техника, в которой он должен хорошо разбираться. Слайд 9 и 10.
Ведь чтобы вспахать землю для посева зерна, чтобы скосить сено на корм коровам, овцам и лошадям, нужно уметь обращаться со специальной техникой: тракторами, сенокосилками и т. д. Именно они помогают фермерам в их нелёгком, но таком важном и нужном труде. На многих фермах машины-автоматы кормят и поят животных. Фермер должен многое уметь и знать: как правильно посадить семена фруктов и овощей, как ухаживать за их ростками и какими удобрениями пользоваться, чтобы они выросли во вкусные и питательные плоды, как ухаживать за домашними животными.
Но главное в этой профессии ребята то, что больше всего на свете фермер должен любить землю. Без этого он не добьётся хороших результатов. - И это очень тяжёлый труд.
- Как говорится: «Без труда не вынешь рыбку из пруда».
«Будешь трудиться – будет у тебя и хлеб, и молоко водиться».
– Ребята, давайте эти пословицы повторим и запомним.
- А сейчас, ребят, я предлагаю вам поиграть в игру.
Игра «Собери урожай». Мальчики собирают в корзину овощи, девочки – фрукты.
Воспитатель.
- Пора нам возвращаться, ребята. Давайте закроем глаза и повернемся вокруг себя три раза.
- Ребята, что нового вы сегодня узнали?
- Кто такой фермер?
- А что такое ферма?
- А кто живет на ферме?
- Что выращивают на ферме?
- Откуда берется молоко и яйца?