Светлана Чернобылова
Занятие в подготовительной группе «Скороговорки»
Цели: работать над интонационной выразительностью речи и развивать умение четко произносить слова скороговорки;
развивать пантомимические навыки, творческое воображение;
воспитывать у детей чувство коллективизма, коммуникативные способности.
Ход занятия:
Воспитатель обращается к детям:
- Усядемся на пригорке да расскажем чистоговорки. Мы будем разговаривать все правильно и внятно, чтоб всем было понятно.
Воспитатель предлагает произнести слова чистоговорки
До города дорога в гору, от города - с горы
1) с разной силой голоса (тихо, громче, громко);
Публикация «Занятие в подготовительной группе „Скороговорки“» размещена в разделах
2) с различными интонациями: весело, грустно, сердито, устало, вопросительно, удивленно (на усмотрение воспитателя);
3) с контрастным произношением первой и второй частей скороговорок :
начало - устало, медленно, а конец - быстро; начало - тихо, грустно, а конец - громко,весело.
Воспитатель: От города шли, да в лес забрели.
Игра - пантомима
Воспитатель и подготовленный ребенок читают отрывок стихотворения В. Суслова "Шепот и шорох", дети имитируют движение по тексту.
Воспитатель: Навостри-ка уши, тишину послушай!
Слышишь?
Ребенок: Шебаршатся где-то мыши,
Под кореньямишуршат -
Дружно шишку шелушат.
( Дети имитируют движения мышей: ползают, шуршат, "Шелушат" воображаемую шишку.)
Воспитатель: Тише, шорох, не дыши! Слышишь, стихли камыши?
слышишь?
Ребенок: Слышу.
По болоту вышли цапли на охоту.
Цапли ужинать спешат, рыщут, ищут лягушат.
(Дети важно ходят по группе, высоко поднимая ноги, имитируют поиск лягушек).
Воспитатель: Слышишь?
Ребенок: Слышу.
Две букашки спать устроились в ромашке.
Под простыни влезть хотят, лепестками шелестят.
(Дети ищут воображаемую ромашку и "укладываются спать".)
Воспитатель: "Звинь-звинь-звинь" -
А это шмель полетел и сел на ель.
(Дети имитируют полет шмеля с жужжанием и "садятся" на воображаемую ель.)
Дальше игру можно продолжить, дав детям задние придумать свою лесную историю (один ребенок придумывает, остальные имитируют заданные по тексту движения.)
Воспитатель собирает детей около фланелеграфа:
Вы,ребята, не стесняйтесь, побыстрей располагайтесь.
Всем ли видно? Всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки, расскажу сейчас вам. (что)
Дети: Сказку!
Воспитатель: Нет не сказку, а басню. Кто знает, что такое басня? (ответы детей)
Воспитатель рассказывает и показывает басню И. А. Крылова "Лебедь, рак и щука".
Второй раз воспитатель лишь рассказывает, а дети двигают картинки на фланелеграфе.
К показу необходимо привлекать всех желающих детей. Если время занятия истекло, то продолжать показ басни можно в свободное время.