Наталия Грачева
Занятие «Путешествие в весенний лес» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в подготовительной группе :
«Путешествие в весенний лес»
Программное содержание:
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о весне, ее характерных признаках.
Задачи:
Обучающие:
- Активизировать познавательную активность;
- Формировать интерес к родной природе;
- Способствовать обобщению представлений о весне как времени года, о жизни растений и животных, птиц, о погодных условиях в весеннее время;
Публикация «Занятие „Путешествие в весенний лес“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Развивающие:
- Развивать умение строить причинно-следственные связи;
- Развивать связную речь, обогащать словарь;
- Развивать память, мышление;
Воспитывающие:
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей:
1. Познавательное развитие (приоритетная область)
2. Речевое развитие.
Оборудование: Карточки с дикими и домашними животными, картинки «Весны», силуэтные картинка с перелетными и зимующими птицами; круглая карточка с нарисованным на ней «?»; картинки с первоцветами;
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, к вам сегодня пришли гости. Давайте с ними
Поздороваемся :
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Посмотрите на ваши лица, они сияют от радости, теплоты, и пусть это настроение у вас будет в течении всего дня.
- Ребята, сегодня перед нашей дверью я увидела письмо. Очень удивилась, от кого это письмо. Послушайте, что в нем написано.
«Здравствуйте ребята. Наступила весна. Но зима не хочет покидать территорию, на которой она хозяйничала. Помогите мне, ребята.
Баба- яга задала мне сложные задания, я не смог с ними справиться
Если вы знаете приметы весны, если вы об этом расскажете, то весна нас услышит и с каждым днем станет все теплее и теплее. Старичок Лесовичок
А вы знаете, кто такой Лесовичок (хозяин леса, сказочный житель леса).
Ну что поможем Лесовичку (Да)
Тогда я предлагаю вам отправиться в весенний лес и помочь Лесовичку!
Ребята, как выдумаете, на чем можно путешествовать? (ответы детей)
Я предлагаю отправиться в путешествие пешком. Сейчас мы произнесем волшебные слова и окажемся в лесу.
1,2,3- повернись
И в весеннем лесу очутись.
Ребята, Баба-яга нам оставила записку с первым испытанием:
Вот вам шумный пистолетик, чтобы птичек и зверушек попугать.
Этим камнем можно гнезда разорять,
Этой палкой все цветочки посшибать.
Ребята, правильно это? Баба – яга хотела нас запутать. Скажите, как надо правильно вести себя в лесу.
- Дети говорят, как надо вести себя в лесу
Молодцы, мы справились с первым испытанием, но нас ждет уже второе испытание «Животные и их домики «
Животные перепутали свой домик. Нам нужно помочь животным найти свой домик.
Третье испытание «Перелетные и зимующие птицы «
-Возьмите каждый себе по птичке. И если у вас перелетная птица, то вы летите к солнышку, а если зимующая, то к снежинке.
Следующее испытание, расскажем о весне.
Д/и «Какая весна?» (Дети стоят в кругу)
- Весна какая?
(Цветущая, красивая, дождливая, солнечная, яркая, теплая, ранняя, поздняя, звонкая, зеленая, певучая)
- Правильно, ребята. Весна бывает разная. Мы ее всегда ждем с нетерпением. А теперь предлагаю вам немного отдохнуть.
Физминутка.
Март сосульки свесил с крыши (Дети идут по кругу, взявшись за руки)
И капелью зазвенел. (Хлопают в ладоши)
Солнце в небе выше, выше (Поднимают руки вверх)
Все хлопочут, много дел. (Наклоны вправо, влево)
Скоро снег совсем растает (Приседание)
Выйдут в поле трактора. (Руки на пояс, топают ногами)
Черный грач весну встречает (Шагаем, высоко поднимая колени)
Громкой песней кра-кра-кра. (Машем «крыльями»
Лесовичок загадывает загадки, дети отгадывают
А еще наши ребята знают стихотворения о весне
Воспитатель:
- Молодцы! Следующее испытание. Лесовичок предлагает нам сыграть еще в одну игру, называется она «Что лишнее?».
Физкультминутка "Весна пришла".
Весна, весна! Пришла весна! (хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла! (взмахи руками)
И вот на самом солнцепеке (руками тянемся вверх)
С поднятой гордо головой (голову поднимаем вверх)
Расцвел подснежник голубой (ладошками сделать цветок)
Он не боится холодов, (обнимаем себя и показываем холод)
За ним придут цветы другие (ходьба на месте)
Он первенец среди цветов! (круговой взмах руками)
Воспитатель:
- Ребята на полянке я увидела вот такой значок. (Круглая карточка, на ней нарисован «?» (Кто знает, что он обозначает? (Вопрос)
- Нужно сказать, как правильно поступить в определенной ситуации. Послушайте меня.
- «Нашел Алеша в траве птичье гнездо с яйцами. Гнездо ему так понравилось, что он захотел взять его домой. А птичка кружилась над ним и щебетала. Как правильно поступить Алеше?»
(Алеша должен уйти подальше от гнезда и не трогать его. Ведь птица может бросить яйца и птенцы погибнуть.)
Воспитатель:
- Дети пришли с воспитателем в лес. И с изумлением остановились: «Сколько цветов? Какие красивые подснежники. Давайте нарвем большой букет» - сказала Маша. А воспитательница сказала… Что сказала воспитательница?
(Нельзя рвать подснежники и первоцветы. Они занесены в Красную книгу.)
- Правильно ребята
Воспитатель:
- А есть еще картинки с первоцветами. Давайте посмотрим, узнаете ли вы эти цветы?
Мать-и-мачеха. (Растет на проталинах, с одной стороны листочек гладкий и холодный, с другой стороны мохнатый и теплый).
Медуница. (Растет в лесу, у нее цветы разного цвета).
Подснежник. (Это первый цветок, белого цвета. Его нельзя рвать, он занесен в Красную книгу).
Воспитатель:
- Я хочу вас познакомить еще с одним первоцветом. Это цветок называется сон-трава. Едва сходит снег, на пушистом стебельке мы видим ярко синий или фиолетовый бутон, с ярко-желтой серединкой, похожий на колокольчик. Растение очень красиво, но ядовито. Рвать его нельзя. Оно тоже занесено в Красную книгу. Как называются все эти цветы, одним словом? (Первоцветы).
Воспитатель:
- Вы правильно сказали, что рвать эти цветы нельзя.
Воспитатель:
-Молодцы. Как вы думаете, ребята, мы справились со всеми заданиями.
Появление Весны.
Игра с Весной.
Уход Весны и Лесовичка.
Возвращение в детский сад.
Итог занятия : что вам понравилось? Что узнали нового?