Кирш Наталия
Занятие в подготовительной группе «Путешествие в солнечную систему»
▼ Скачать + Заказать документы
занятие «Путешествие в солнечную систему» в подготовительной группе.
Цель: Расширять представления детей о космосе; способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей.
Задачи: 1закрепить знания детей о планетах Солнечной системы, о первом космонавте;
2 активизировать словарный запас по теме "Космос, развивать восприятие, внимание, память, мышление.
3 Воспитывать у детей интерес к познавательной деятельности, уважение к трудной и опасной профессии космонавта; гордость за свою страну, открывшую дорогу в космос.
Публикация «Занятие в подготовительной группе „Путешествие в солнечную систему“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Планеты солнечной системы
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия.
- Какой праздник мы отмечаем 12 апреля?
-День космонавтики?
-А что это за праздник?
-В этот день много лет назад первый человек полетел в космос.
-А кто этот человек?
-Первый космонавт Ю. Гагарин.
-А вы хотите отправиться в космическое путешествие?
-Да.
-Как называется одежда космонавта?
-Скафандр.
-Как называется группа космонавтов?
- Команда, экипаж.
-А на чём мы отправимся в полёт?
-На ракете.
-Правильно. 1 команда-ракета,2 –спутник,3-Земля.
-Какими качествами обладает космонавт?
-Здоровым, умным, сообразительным, смелым.
-Космонавты мужественные люди, работают в необычных условиях невесомости. Ещё знают математику, умеют считать, точно выполняют задание. Нам нужен пульт управления ракетами. Приготовьте цветные карандаши, будем рисовать кнопки на пульте
В правом верхнем углу нарисуйте синий треугольник.
В левом нижнем черный прямоугольник.
В правом нижнем зелёный круг.
В левом верхнем желтый квадрат.
В середине красный овал.
- Сколько кнопок получилось на пульте?
-Пять.
- Ракета готова, расселим космонавтов «Нужно заполнить числовые домики».
-Молодцы! Расселились. Теперь проверим космонавтов на сообразительность.
-Задачки шутки.
-Готовы к полету?
-Да.
-Тогда включите обратный отсчет. (9.8.7.6.5.4.3.2.1.0)
-Поехали!
-В космосе постоянно темно и поэтому космонавту нужно хорошо знать время суток,части суток, дни недели. Скажите какое сейчас время года?
-Назовите весенние месяцы?
-Сколько дней в неделе?
Назовите по порядку?
-Какой день недели сегодня?
-Какой будет завтра?
- Какой был вчера?
-Сколько частей суток?
-Молодцы! Посмотрите в иллюминатор,мы с вами в солнечной системе. Вокруг солнца вращаются планеты.
-Какие планеты вы знаете? назовите их.
-Внимание! Опасность! К нашим кораблям приближаются метеориты, чтобы избежать столкновения,нужно из них составить слова.
-Задание «Составить слова» (Кос-мос, Ра-ке-та, солн-це)
-Вот мы прилетели на планету Меркурий. Здесь мы должны пройти первое испытание. 1 К предложению найти его схему. Схемы у вас на столе
1 команда ищет схему предложения Ракета летит.
2 Космическая ракета летит.
3Ракета летит в космос.
-Молодцы справились с заданием! Можно лететь дальше. Пока летим поиграем в словесную игру. «Какой, Какая. Какое?»
-Молодцы!
Следующая наша остановка планета «Венера». Здесь нам нужно разгадать ребусы. За правильный ответ получаем фишки.
-Отлично! Отправляемся в полёт дальше. Играем в игру на внимание «Огонь. Вода». Приближаемся к Земле. Вот она какая красивая, останавливаемся. Давайте поговорим о нашей Родине.
-Как называется страна, в которой мы живём?
-Россия.
-Столица России,какой город?
-Москва.
-Президент России?
- В. В. Путин.
- А как называется наша Республика?
- Республика Башкортостан.
- Какой город столица Башкортостан?
-Уфа.
- Кто президент Республике Башкортостан?
- Радий Фаритович Хабиров.
-Как называется город в котором мы живём?
-Кумертау.
-Назовите цвета флага России?
- Назовите цвета флага Республике Башкортостан?
-Молодцы! Полетели дальше. Поиграем в игру «Скажи наоборот»
-Следующая планета Марс. Делаем остановку. На этой планете мы подзарядимся энергией. Выходим в открытый космос.
Полет
А сейчас мы с вами, дети, (маршировать)
Улетаем на ракете
(потянуться, подняв руки над головой)
На носки поднимись,
(подняться на носки, руки сомкнуть над головой)
А теперь руки вниз (опустить руки вниз)
Раз, два, три, потянись (потянуться)
Вот летит ракета ввысь (кружиться на месте)
-Зарядились полетели дальше. Юпитер огромная серьёзная планета, здесь и испытания серьёзные. Достаём бортовые журналы. Открываем и решаем примеры. (2+3;3+5;8-3;7+1;)
-Молодцы!Справились с этим испытанием,полетели дальше.
- А сейчас поиграем в игру «Посчитай слоги».В слове Меркурий сколько слогов (Три);
- Венера(3,Марс(1, Сатурн (2,Земля(2,Юпитер(3,Нептун (2,Уран(2).
- А вот и Сатурн приземляемся. Внимание задание! Открыли коробочки. делаем звуковой анализ слова ракета. (Сколько звуков? Сколько слогов? Сколько гласных? Согласных? Назовите их) - Молодцы, полетели дальше! Следующая планета Уран. Зрительная гимнастика.
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
-Здесь испытание на внимание. Рассмотрите карточки, дорисуйте в окошечках недостающие предметы. Молодцы!
-Отправляемся дальше. Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять – (По одному загибают пальчики на обеих руках.)
В космос полетел отряд. (Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх.)
Командир в бинокль глядит, (Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль».) Что он видит впереди? Солнце, планеты, спутники, кометы, (Загибают пальчики обеих рук) Большую желтую луну.
- Следующая планета Нептун. Открываем бортовые журналы. «Графический диктант».(Ракета).
-Молодцы, у всех всё получилось! Вот мы с вами облетели всю солнечную систему, какие испытания мы преодолели (Дети анализируют свои выполненные задания)
-Пора возвращаться на Землю! Полетели! Приземляемся! Полет прошёл успешно!