Баринова Ирина Александровна
Занятие в младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое ООД в младшей группе ДОУ
“Путешествие по сказке «Колобок».
Цель:
• активизировать мыслительную деятельность детей по средствам иг-ровых заданий;
• объединять предметы в группы и называть их одним словом ;
• развивать внимание, восприятие, мышление, память,
• развивать речь детей: формировать умение строить предложения; добиваться четкого произношения слов.
• способствовать формированию положительных эмоций.
• воспитывать желание действовать сообща, в коллективе
Познавательно – исследовательская область:
Публикация «Занятие в младшей группе „Путешествие по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
• уточнять и обобщать знания детей о строении тела человека, различ-ных его функциях.
• объединять предметы в группы и называть их одним словом «дикие (домашние) животные, овощи – фрукты, части тела;
• закреплять знание цвета (желтый) и формы (круг);
• продолжать учить детей правилам поведения на природе.
Коммуникативная область:
• развивать речь детей, добиваться четкого произношения слов;
• продолжать учить отвечать на вопросы;
• формировать умение строить предложения.
Восприятие художественной литературы и фольклора:
• продолжать учить детей отгадывать загадки;
• воспитывать интерес к русским народным сказкам;
• продолжать учить сопереживать, помогать.
Игровая область:
• Вызывать интерес детей к играм;
• Воспитывать желание действовать сообща, в коллективе.
Двигательная область:
• развивать двигательную активность;
• продолжать учить детей выполнять упражнения на развитие мелкой моторики, корригирующей гимнастики;
• развивать желание детей заботиться о своем здоровье.
Конструирование из различных материалов:
• продолжать учить детей выкладывать из счетных палочек предметы по образцу;
• вызывать интерес к конструированию.
Материал и пособия: игрушки к сказке «Колобок», предметные картинки «Правила поведения на природе», «Дикие и домашние животные», игра «Собери овощи и фрукты», «Части тела».
Раздаточный материал: образцы «Бочка», счетные палочки, разносы с манкой на каждого ребенка.
Ход ООД:
В: Дорогие мои ребятки, вы любите слушать сказки. Я тоже очень люблю сказки. 1, 2, 3, 4, 5, в сказку будем мы играть.
-Угадайте, в какую сказку будем играть. Я вам загадаю загадку, а вы слу-шайте внимательно и попробуйте угадать.
Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился,
По дорожке покатился,
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел?
Кто же это?
Ответ детей: (колобок)
В: Давайте вспомним о чем эта сказка?
• Кого встретил колобок в лесу?
• Как можно их назвать одним словом? (дикие животные).
• Почему их называют дикими животными?
Игра «Третий лишний».
• Каких домашних животных вы еще знаете?
• Почему их называют домашними?
• Какую пользу приносят они человеку?
• Как человек ухаживает за животными?
(появляется игрушка - Колобок) :
Колобок : Я по коробу скребён,
По сусеку я метен,
Я - веселый Колобок!
У меня румяный бок.
В: Непоседе-Колобку
Стыть бы на окошке,
Но решил он: «Убегу,
Разомнусь немножко».
Убежал колобок от дедушки и бабушки и заблудился. Хочет вернуться домой, но боится, что его в лесу съедят. Ребята, поможем колобку?
Идти нам придется через лес. Давайте с вами вспомним, как нужно вести себя в лесу?
- не шуметь, не пугать животных и птиц
- не оставлять мусор
- не ломать ветки и деревья
- не разорять птичьи гнезда и муравейники
- не разжигать костры
- не рвать цветы
- не ловить бабочек, жуков
В: Правила, мы с вами вспомнили, теперь можем смело отправляться в путь.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Появляется игрушка – Заяц.
Заяц: Любит серенький зайчишка
Бегать по лесу вприпрыжку!
Ушками все слушать,
Зубками все кушать!
Ты же свеженький совсем,
Погоди, тебя я съем!
В: Подожди Косой, разве ты питаешься колобками?
• Ребята, что кушает заяц? (морковь, капуста).
• Как это можно назвать одним словом?
• Какие овощи вы еще знаете?
• Где растут овощи?
• А что у нас растет в саду на деревьях?
• Какие фрукты вы знаете?
Игра «Собери овощи и фрукты».
Гимнастика для глаз:
С вами мы пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
в темный лес мы забрели:
«Солнце, солнышко, где ты?».
В: А в лесу густом и темном посмотрите кто живет.
Выходит волк: Хочет ухватить волчок
Всех глазами за бочок
Положить всех в ушко,
А потом и в брюшко.
У меня нога болит – разыгрался аппетит!
В: Подожди Волк, что то ты все напутал. Разве можно всех положить в ушко? А когда хочется кушать точно нога не причем. Ребята Волк даже не знает части тела. Давайте поможем волку, правильно все назовем
.
Игра «Найди названную часть тела» .
Быть у каждого должна. Очень "умной" голова.
Я верчу ей, как умею, Голова сидит на шее.
Съел я всю еду и вот, мой наполнился живот.
Руки – чтоб ласкать, трудиться, воды из кружечки напиться.
Бегут по дорожке резвые ножки.
Споткнулся через Генку и ушиб себе коленку.
Медведь: Обожает с медом пышки
Кушать косолапый мишка.
Ты же свеженький совсем!
Погоди, тебя я съем!
В: Погоди, Медведь, не ешь ребят. Мы не с пустыми руками, а с медом для тебя пришли.
Пальчиковая гимнастика:
1. Жили-были дед да баба
На поляне у реки.
(Стучим кулачком о кулачок.)
2. И любили очень-очень
На сметане колобки.
(кулачки сжаты. вращение.)
3. Хоть у бабки мало силы,
Бабка тесто замесила.
(Встряхиваем кисти рук.)
4. Ну, а бабушкина внучка
(Трем ладошки.)
5. Вышел ровный, вышел гладкий,
Не соленый и не сладкий.
(Гладим поочередно руки.)
6. Очень круглый, очень вкусный,
Даже есть его мне грустно.
(мимика - грусть.)
Конструирование по образцу из счетных палочек «Гостинец для медведя (бочонок)».
Лиса: Я давно тебя здесь жду.
Ты такой румяный парень,
Словно в маслице обжарен.
Поспеши сюда, дружок,
Очень вкусный Колобок!"
В: Ах, ты, хитрая плутовка, не обманешь нас ты ловко.
Ребята, я придумала как перехитрить Лису. Давайте сделаем много колобков, Лиса запутается и не сможет съесть настоящего Колобка.
• Колобок какой формы?
• Какого цвета?
Сейчас мы на манке пальчиком нарисуем большой круг. (ставим точку и непрерывно ведем палец по кругу).
В: Молодцы, ребята, запутали лису и она убежала ни с чем. Посмотрите, вот мы и пришли. Бабушка нас встречает.
Бабушка хвалит детей, благодарит за колобка, дарит угощение.
В: Вы устали? Давайте на полянке ляжем отдохнем.
Релаксация "Отдых"
Дети лежат на ковре с закрытыми глазами. «Птицы поют с утра и до вечера. Слушать люблю, когда делать мне нечего. Вот и сейчас поют, и поют. Я отдыхаю и думаю тут. Вырасту, стану большим, умным, красивым таким. Просто надо уметь отдыхать. А то можно быстро устать. Если мы работали, подумай отдохнуть охота ль нам».
В: Пора возвращаться в детский сад.
Мы из леса вместе вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через лужи, по дорожке
Скачут дружно наши ножки.
В: Какое у вас настроение? Вам понравилось путешествие? А теперь давайте вспомним где мы были и что делали? Молодцы.