Марина Ликова
Занятие утром по теме дня «День космонавтики» в младшей группе по проектной деятельности с семьёй
▼ Скачать + Заказать документы
Цель для педагога: актуализация знаний детей по теме дня «День космонавтики» через организацию конструктивного межличностного познавательно- делового общения ребенка со сверстниками, создание ситуации проблемной, развивающий, подводящий диалог, мотивационную беседу создание ППРС, поддержку инициативы, индивидуальности ребенка в выборе вида деятельности, отражение результатов составления плана дня на Доске выбора (продукт)
Узнать виды деятельности узнать чем можно заняться, поделиться
Фрагменты мероприятия
Цель проведения
для детей
Методы и приемы
Публикация «Занятие утром по теме дня „День космонавтики“ в младшей группе по проектной деятельности с семьёй» размещена в разделах
- День Космонавтики, 12 апреля
- День Космонавтики. Конспекты занятий, НОД к 12 апреля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Проекты
- Проекты
- Семья. Проекты
- Темочки
Проектирование предметно-пространственной развивающей среды
Способы взаимодействия ребенка со сверстниками
Утренний круг Быть мотивированным на активную, инициативную самостоятельную деятельность по теме»День космонавтики «через умение чувствовать себя значимым, управлять собой, своим временем, деятельностью, отношениями с другими людьми, созданную ППРС
Наглядные, словесные, практические, игровые Игровой центр
Центр интеллектуального развития
Центр познавательной практической деятельности
Центр строительнок-онструктивных игр
Центр творчества
Центр развития движений.
Ноутбук, игрушки
Доска выбора.
Картинки с центрами развития сотрудничество
Организационно – мотивационная беседа по теме
Цель: Понимать и объяснить особенности праздника «День космонавтики» через познавательное общение со взрослым и сверстниками для совместного планирования дел на день, выдвижение предположений при решении проблемной ситуации, развивающем, подводящем диалоге, мотивационной беседе по теме дня «День космонавтики», отображение результата собственного выбора на Доске выбора
План беседы:
1. Вводная часть
Задача: проявление внутренней мотивации к взаимодействию и общению со сверстниками через положительный, эмоциональный настрой, умение использовать различные формы приветствия, принятие предложенной темы дня
Мотивационный этап
Организационный этап
Новости дня-информирование
2. Основная часть
Совместное планирование дел и действий на текущий день
Задача:
Беседа по теме дня
Заключительная часть :
Мотивационный этап
Словесный метод-приветствие- художественное слово;
игровой прием-
Словесный:
вопросы - беседа
Вопросы, пояснение, помощь, оценка, проблемная ситуация; познавательная мотивация
Подводящий диалог: столкновение мнений,
Проблемная ситуация Проблемный вопрос
пояснение, вопросы
Игровой: воображаемая ситуация
Практические :упражнение
Игровые: игровой образ
Вопросы
Игровой прием: аплодисменты
Наглядные,
просмотр видео
вопросы
вопросы -словесные: беседа,
Объяснение, указания, уточнение, вопросы, помощь;
Звенит колокольчик, сбор детей
Приветствие
Спрашиваю детей о новостях, которые у них появились.
У меня для вас тоже есть новость
Когда я пришла в детский сад,то мне на компьютер пришло аудио-сообщение от космонавтов. А кто такие космонавты? (Люди изучающие космос) Давайте вместе послушаем это сообщение.
(ДОРОГИЕ РЕБЯТА, С ВАМИ ГОВОРЯТ КОСМОНАВТЫ, МЫ ПРИГОТОВИЛИ ДЛЯ ВАС ИНТЕРСНУЮ ИГРУ, А ЧТОБЫ В НЕЁ ПОИГРАТЬ ВАМ НУЖНО РАССКАЗАТЬ О ГРЯДУЩЕМ ПРАЗДНИКЕ 12 апреля и ПРОФЕССИИ КОСМОНАВТА, БУДЬТЕ ВНМИАТЕЛЬНЫ И ТОГДА СМОЖЕТЕ ПОИГРАТЬ В НАШУ ИГРУ)
О чем же нас просят космонатвы? Рассказать о празднике и о профессии космонавта.
Так же они прислали для вас видео
https://yandex.ru/video/preview/6108749914292599857
-Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (День космонавтики
- Почему этот праздник так называется (это праздник не только космонавтов, но и тех, кто участвует в разработке, строительстве и испытании космических ракет, спутников, всей космической техники).
- Кто такие космонавты? (до того как в космос поднялся первый человек, туда отправляли искусственные спутники, лунные и межпланетные автоматические станции – слайд. И только потом на космических орбитах появились люди. Их стали называть космонавтами).
А кто был первым человеком полетевшим в космос?
Верно первым кто полетел в космос был Юрий Алексеевич Гагарин.
А на чем же они отправляются в космос?
На самолете? Нет, правильно на ракете.
А какая спецодежда у космонавта? Верно, скафандр,а почему именно скафандер?
А как вы думаете, где живет космонавт в космосе? (Ответы детей)
У космонавта в космосе есть космический дом, который называется орбитальная станция (дети повторяют хором). Орбитальная станция похожа на огромную птицу, которая раскинула крылья и летит над землей. Ракета привозит космонавтов на станцию, а сама улетает и сгорает в космосе.
В наше время в космос летает не один человек, а целая команда из трех или четырех космонавтов, и это могут быть космонавты из разных стран.
- А как вы думаете, чем занимаются космонавты на орбитальной станции? (Ответы детей).
- Они занимаются исследовательской деятельностью : изучают звезды, поверхность нашей земли, уточняют погоду, фотографируют Землю.
В космосе они не могут ходить, так как там невесомость и они как бы парят в воздухе,акуратно передвигаясь по борту.
А у космонавтом важная профессия? А если это важная профессия,то каким должен быть космонавт?
Добрым, отважным, смелым, мужественным, умным,отвественным
А как вы думаете, как едят космонавты в невесомости, если все летает: тарелки, кружки, ложки, вилки?
Вот посмотрите.
Космонавты сами не готовят себе еду, им доставляет еду грузовой космический корабль. Еду измельчают в пюре и помещают в тюбики, как зубную пасту. Космонавты, когда кушают, выдавливают пищу прямо в рот, какие блюда могут быть в этих тюбиках.
Мы с вами все рассказали о празднике и о профессии космонавта, теперь мы с вами можем поиграть в игру,космонавты приготовили для вас игру. Посмотрите на картинку, что же это?
Да это ракета, а из чего она выполнена?
Она выполнена из разных геометрических фигур.
Давайте их назовем, треугольник, квадрат, прямоугольник.
Ваша задача по схеме собрать собрать ракету, в этом нам помогут блоки дьениша, откройте коробку и посмотрите. Подберите правильно детали для ракеты.
Какие у вас ракеты получились ровные, красивые.
Подойдите к столу
Ребята, посмотрите, как вы думаете что изображено на картинках?
Здесь на картинках изображены центры связанные с темой нашего проекта
Посмотрите в игровом центре вы можете поиграть в «Космонавтов»
В центре конструирования Вы сможете построить ракету из мягких модулей
В центре творчества вы можете нарисовать, слепить ракету или космонавта, или космонавта вместе с ракетой
В книжном уголке расположены книги с иллюстрациями о космосе
Давайте каждый назовет тот центр в котором он бы хотел сегодня поработать и поиграть. Ситуативно-личностное
Ситуативно-деловое, ситуативно-познавательное сотрудничество
Ситуативно-личное сотрудничество
Ситуативно-личностное: симпатия, уважение, эмпатии, понимание;
Ситуативно-познавательное;
Ситуативно-личностное, ситуативно-деловое
Ситуативно-познавательное
Ситуативно-деловое
Ситуативно-личностное
Заключительный этап Цель: понимание и -1 мин. объяснение результатов своего участия
Задача: выбрать центр активности, объяснить причину выбора Рефлексия
Игровой прием –выбор смайлика с разным настроением Подойдите ребята к столу
Смайлики настроений
Ребята, если вы узнали для себя что-то новое и вам было интересно,возьмите и поднимите смайлик с улыбочкой, а если вы ничего нового не узнали, то грустный смайлик
Молодцы, я желаю вам хорошего настроения и в конце дня вечером вы поделитесь со мной и с родителями своими впечатлениями
Спасибо большое вам за ваше участие. Ситуативно-личностное