Наталья Лаврова
Конспект НОД «Свойства сыпучих тел. Мука и соль» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для РМО воспитателей старших групп
Тема: «Свойства сыпучих тел. Мука и соль»
для детей 5-6 лет
МАДОУ «Детский сад комбинированного
вида № 13 «Солнышко» г. Зарайск
Воспитатель Лаврова Наталья Николаевна
Октябрь 2019 г
Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности детей, экспериментирование с мукой и солью.
Публикация «Конспект НОД „Свойства сыпучих тел, Мука и соль“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мука. Свойства муки
- Свойства материалов и веществ
- Соль. Изучаем соль
- Соль. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Задачи:
-познакомить детей со свойствами муки и соли
- развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности и экспериментированию; умение делать выводы по результатам исследования; тактильные ощущения;
-воспитывать уважение к труду, бережное отношение к хлебу;
Материалы и оборудование:
презентация «Как хлеб пришел на стол», фартук, клеёнка, одноразовые тарелки с мукой и солью, 2 стакана с водой, салфетки, сито, миска, ложка
на каждого ребенка, схемы, формочки.
Предшествующая работа: беседы о труде хлеборобов, пекарей, рассматривание иллюстраций.
Словарная работа элеватор, эксперимент, лаборатория
Ход
1. Организационный момент.
Воспитатель.
Сегодня утром почтальон принес нам в группу необычную посылку, а, что в ней вы узнаете, отгадав загадку.
Он на солнышке стоит
И усами шевелит.
Разомнёшь его в ладони —
Золотым зерном набит. (Колосок)
В букет собраны не цветы, а колоски спелой пшеницы /показ / Посмотрите внимательно : что находится в колосьях пшеницы?/ ответы детей/ Откуда пришли колоски?/ ответы/ Я предлагаю посмотреть презентацию. Чтобы наши глаза не устали, мы сделаем гимнастику
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз
Вправо, влево, кругом вниз
Повторять ты не ленись
Укрепляем мышцы глаза
Будем лучше видеть сразу
Презентация «Как хлеб пришел на стол»
Слайд 1
Созревшую пшеницу и рожь убирают комбайны и в поле обмолачивают и ссыпают зерно в грузовики.
Слайд2
Затем отвозят зерно на элеватор для долгого хранения. Здесь следят за тем, чтобы зерно было сухим, не испортилось. С элеватора зерна отвозят на мукомольные заводы, где огромные жернова перемалывают его в муку.
Слайд 3
Прежде чем отправить муку в магазины, оно проходит проверку в лабораториях. Как вы думаете, для чего? / ответы/ Правильно, необходимо проверить качество муки: .Вкусный хлеб получается из свежей муки. Дети, что еще добавляют в тесто? / соль, сахар, масло /
2. Основная часть.
Воспитатель. Сегодня, я приглашаю вас в экспериментальную лабораторию, где будем исследовать свойства муки и соли. Прежде, чем начать работу мы подготовим наши руки
Чтобы сделать каравай, (вращательным движением тереть
Жернова быстрей вращай! ладонью о ладонь).
Крепче трём зерну бока, (поменять движения рук)
Получается мука!
Воспитатель. Проходите на места. (дети встают вокруг столов)
- Как вы думаете, что лежит у вас в тарелках? (ответы детей)
Воспитатель. Мы с вами будем исследовать муку и соль, а результаты работы будем изображать при помощи схем.
Как вы думаете в какой тарелке находится мука, а в какой соль? Как можно узнать? Да, можно попробовать, но надо это делать только в присутствии и с разрешения взрослых.
Эксперимент №1 «Какой имеют запах?»
Дети аккуратно подносят к носу муку и соль и нюхают.
Вывод: мука и соль не имеют запаха.
Результат этого опыта я вывешу на доску, обозначив один стаканчик буквой «С»- соль, а другой буквой «М» -мука.
А как ещё можно отличить муку от соли?
Эксперимент №2 «Исследуем на ощупь»
А теперь давайте сравним муку и соль на ощупь.
(Дети опускают руки в муку и соль и называют свои ощущения)
(После эксперимента вытереть руки салфеткой)
Вывод: мука : тёплая, рассыпчатая, мягкая; соль : рассыпчатая, твёрдая, жёсткая.
(Результат этого опыта вывешивается на доску.)
Эксперимент № 3 «Исследуем на твёрдость и размер частиц»
А теперь давайте просеем муку и соль через сито. Начнём с муки. Что видите?
Вывод: мука : легко просеивается, состоит из мелких частиц; соль : не просеивается, состоит из крупных частиц.
Эксперимент №4 «Растворимость в воде»
И остался у нас последний эксперимент. Мы должны узнать как растворяется мука и соль в воде. Для этого ложку муки опустим в стакан с водой и размешаем. Возьмём ложку соли и насыпим в другой стакан с водой. И пока мука и соль растворяются в воде мы немного отдохнём.
Физкультминутка «Зернышко»
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся (тянутся вверх)
И красавцем обернулся.
Возвращаемся к эксперименту
- Так, что же мы видим?
Вывод: мука впитывает воду, оседает на дне и слипается в воде; соль в воде растворяется.
(Результат этого опыта вывешивается на доску.)
Воспитатель. Дети, сегодня мы с вами многое узнали о муке и соли. Давайте ещё раз вспомним их свойства. (обращаю внимание детей на схемы).
Воспитатель.
Я приготовила для вас сюрприз. Замесила тесто из муки и соли, чтобы вы сделали из него фигурные коврижки. Сами их попробовали и угостили дома родителей, рассказали им, что вы узнали о муке и соли. (дети выполняют работу, используя фигурные формочки. Далее фигурки выкладываются на поднос для последующего выпекания)
3. Заключительная часть.
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют
Сил для хлеба не жалеют.