Мария Козырчикова
Занятие с подгруппой детей в средней группе по легоконструированию «Гусенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить строить из конструктора гусенка.
Оборудование: образец, наборы деталей конструктора.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, ребята, давайте поприветствуем друг друга:
"Поскорее встанем в круг,
Ты - мой друг, и я-твой друг,
Мы в ладоши хлопнем,
Мы ногою топнем,
А сейчас пойдем, пойдем
друг друга за руки возьмем!"
Педагог: ребята, отгадайте загадку:
Щиплет за пятку-
Беги без оглядки. (Гусь)
Правильно, гусь. (демонстрирую картинку гуся)
Темочки:
- Гусеница. Конспекты занятий
- Гусь, гусенок. Все о гусях для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Средняя группа
- Темочки
Гуси- птицы водоплавающие. У них длинная шея и короткие красные или оранжевые лапы. Ходят важно они, вразвалку. Три передних пальца каждой ноги соединены плавательной перепонкой. Гуси-отличные пловцы,но ныряют они очень редко и долго под водой не держатся. Клюв у них массивный, уплотненный. Питаются травой, листьями, плодами, семенами. Есть гуси домашние и дикие.
Сегодня мы с вами будем делать гуся. Посмотрите на образец, из каких деталей он состоит? (Называют знакомые детали) Какого цвета?
Перед началом работы предлагаю размять наши пальчики:
Гуси
Гуси песню распевали — гагага, гагага.
(смыкаем большой с остальными пальцами на руке — изображаем клюв гуся)
Посидели
(кулачки сжали и положили на коленки)
Поклевали
(пальцы собираем в щепотку и стучим (тыкаем) ими по коленкам)
Маму с Димой пощипали — гагага, гагага
(щипаем ножки)
Но от них мы убежали.
(пальчики бегут по ножкам)
Преступаем к работе вместе со мной.
Во время работы педагог помогает, советует. По окончании работы поделки обыгрываются.