Наталья Кривенко
Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие с детьми с РАС
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие с детьми с РАС.
Цель: Побуждать ребенка к действию. Создать эмоциональный настрой во
время занятия. Сочетать предметы с одинаковыми функциями. Дать
понятие «одежда», «посуда». Получение сенсорной информации,
переживание приятных эмоций
Оборудование: две коробки, ложка, бокал, тарелка, штаны, колготки, носки,
бумага, краски, кисточка.
Ход занятия.
Упражнение «Мы здороваемся по-разному»
Пальчиковая игра «Утречко»
Публикация «Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие с детьми с РАС» размещена в разделах
- Аутизм, растройство аутистического спектра (РАС, РДА)
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Воспитатель. Посмотри, к нам пришел Егорка (кукла мальчика). Он хочет с тобой поиграть. Давай Егорке поможем разобрать предметы на столе.
Посмотри, у меня две коробки. В одну я буду класть предметы одежды, а в другую предметы посуды. (беру по одному предмету из каждой группы, называю его, кладу в коробку и слежу за тем чтобы ребенок видел это)
«Смотри, носок-надеть!» - кладу его в одну коробку.
«Смотри, ложка – есть!» - и кладу в другую коробку.
Даю ребенку штаны, говорю: «Это штаны. Куда мы их положем? (если ребенок затрудняется, помогаю ему положить в коробку)
«Это штаны – надеть»
«Смотри, тарелка, клади ее в коробку!» (так же помогаю ребенку, беру его руку со словами: «Тарелка – чтобы есть!» и подвожу руку к нужной коробке)
А теперь мы дадим Егорке бокал и посмотрим, правильно он его положит.
(держу бокал руками куклы и кладу в коробку с посудой)
«Это бокал – пить!» Правильно, Егорка.
«Это колготки – надеть!» В какую надо положить коробку?
Если ребенок правильно положил, говорю: «Молодец»"
Беру коробку с одеждой, достаю каждую вещь, называя ее. «Это одежда, мы ее носим».
Беру коробку с посудой, перечисляю предметы. «Это посуда, мы из нее едим»
А теперь давай нарисуем с тобой тарелку и подарим рисунок Егорке.
Помогаю ребенку справиться с заданием.
Молодец, хороший получился рисунок, подари его Егорке.
А теперь мы поиграем в прятки. (ребенок стоит в сухом бассейне, держась
руками за бортики,по сигналу они то приседают, то снова встают)
Упражнение «Жучки». Упражнение выполняется лежа на спине. Ребенок одновременно поднимает вверх руки и ноги и двигает ими, словно лапками.
Воспитатель. Как мы хорошо с Егоркой поиграли, а теперь давай с ним попрощаемся. (кукла уходит)
Давай с тобой вспомним, что мы делали на занятии (если ребенок затрудняется, говорю сама. Молодец, хорошо занимался. Давай попрощаемся. (контакт ладонями)