Светлана Марченко
Познавательное занятие в группе старшего дошкольного возраста «Если был бы я президентом»
▼ Скачать
Задачи:
- познакомить детей с тем, кто управляет страной.
- знакомство детей с ролью Президента;
- закрепить знания детей о праве выбирать и быть избранным;
- развивать способность детей самовыражаться, самореализовываться;
- воспитание гражданских/ патриотических чувств.
Словарь: континент, государство, президент, Конституция, бюллетень, выборы, голосование, ящик для голосовании, инаугурация, ответственность,
Методический материал: фотографии с государственной символикой, плакаты; фотография президента;
Публикация «Познавательное занятие в группе старшего дошкольного возраста „Если был бы я президентом“» размещена в разделах
эмблемы, значки; бюллетень; карандаши; ящик для голосования; ширма;
магниты; мольберт.
Ход занятия
Педагог предлагает подойти к глобусу и рассмотреть континенты, рассказать, что есть много государств. Затем предлагаю назвать город, в котором мы живём (показывает его на карте, республику (показ на карте, страну - Родину (показ на карте, главный город страны (с показом на карте).
Педагог подводит разговор к тому, чтобы дети сделали вывод о том, кто управляет всей страной (президент)
Кто зовут президента? (Владимир Владимирович Путин – президент.)
Предлагаю выбрать фото президента среди разных фотографий и вывесить её на мольберт.
Как вы думаете, кто выбирает президента? (Люди).
Рассказ воспитателя об инаугурации Президента (проведение торжественной процедуры вступления в должность главы государства, положив руку на Конституцию в
красном переплете, клянется служить своему народу. Президент – гарант
Конституции, прав и свобод людей.
Как вы думаете, быть президентом – трудная и ответственная работа или же лёгкая? (ответы детей, с рассуждениями)
Что делает президент? (Управляет страной.)
Какие у него обязанности? (Рассуждение детей).
Воспитатель обобщает и дополняет ответы детей (Руководит внешней политикой, строит отношения с другими странами; возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации; является Верховным главнокомандующим Вооруженных сил; издает указы и распоряжения;
принимает решение об отставке Правительства; обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране. Огромной властью обладает президент. Его работа определяет жизнь
страны).
Физкультминутка:
«Будем мир мы защищать» (выполняется в парах).
Раз, два, три, четыре, пять. Поочередно соединяют пальчики обеих рук.
Будем мир мы защищать! Жмут руки друг другу.
На границе встанем, Прямые руки вытягивают вперёд.
Всех врагов достанем. Шаг, выпад вперёд.
Будем чаще улыбаться, Повороты в стороны, улыбаются друг другу.
А не ссориться и драться! Обнимаются друг с другом
Но в одиночку, человек не имеет возможности управлять такой огромной страной. Как вы считаете, кто ему помогает в сложной и ответственной работе? (ответы детей0
Ребята, а кто управляет нашим детским садом? (Ответы)
А мы можем выбрать президента нашей группы? (Да).
Игра сюжетно-ролевая «Выборы президента группы»
Предлагаю детям: Кто хочет быть президентом нашей группы? (поднимают руки желающие) А разве может быть одновременно несколько президентов? (Нет). Предлагаю их сначала называют кандидатами. Как вы понимаете
это слово? (Рассуждение детей.)
Кандидат – это тот, кто намечен к избранию.
Как же нам сделать выбор, как поступить в данной ситуации? (Предположение детей).
педагог раздаёт каждому кандидату свой жетон (эмблема, значок) и уточняю у детей, знают ли для чего они нужны? (Рассуждение детей).
Педагог рассказывает о дальнейших действиях (Кандидат подает свою кандидатуру комиссии (жетон, эмблема значок). Выбираем комиссию из 3 человек. У них есть бюллетень - поясняю для чего он нужен (Избирательный бюллетень для голосовании на выборах президента группы Подходя к комиссии, вы предъявляете паспорт. (Дети знают, что у них с рождения свидетельство о рождении, а паспорт они получать в 14лет). Они дают вам бюллетень. Чтобы сделать выбор, за кого голосуем. Мы избиратели.
Избиратель это. За ширмой расположен ящик для голосования. Вы должны
напротив эмблемы поставить галочку. И бросить его в ящик.
Когда все дети проголосовали, мы с вами распределим бюллетени и посчитаем голоса. Объявляются результат голосования.
Педагог: - Мы выбрали президента нашей группы. Давайте узнаем у нашего президента группы его дальнейшие действия. (Ответы детей.)
Итог: Что вы сегодня узнали нового? Кто управляет страной? Как зовут нашего президента? Какие у него обязанности? Что такое Конституция и для чего она нужна? Кто такие кандидаты? Для чего нужен бюллетень? Кто ее нам дает? Кого мы называем избирателями? Зачем нужен ящик для избирателей?
Ребята, вам было интересно узнать, кто делает выбор для
будущего нашей страны? (Ответы детей)