Терехова Татьяна
Занятие, посвященное «3 декабря — Международному Дню инвалидов»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие,посвященное «3 декабря — Международному дню инвалидов»
Тема: «Дорогою добра»
Цель:формировать представления о доброте, добрых поступках, их значении в жизни человека.
Развивающие задачи:
• развитие стремления к проявлению сочувствия и способности к
эмоциональному сопереживанию всем, кто в этом нуждается.
Обучающие задачи:
• формирование представлений об особенностях людей с инвалидностью и о
том, какие приспособления и условия позволяют им вести самостоятельную
Публикация «Занятие, посвященное „3 декабря — Международному Дню инвалидов“» размещена в разделах
жизнь;развивать желание совершать добрые поступки, получать от этого удовольствие;
Материалы:картинки с изображениями людей-инвалидов,половина ватмана,разноцветная гуашь,кисть,стакан с водой,салфетки. ,фломастеры.
Ход занятия
Ребята, посмотрите друг на друга и ответьте мне – цвет волос у вас всех
одинаковый? А цвет глаз? (ответы детей). Правильно, все мы с вами разные, у
нас разный цвет волос, кожи, глаз, разный рост. Мы любим самые разные
занятия. А заниматься физкультурой, спортом может каждый из нас? А
смотреть мультфильмы, слушать сказки, кататься на велосипеде? Какое
любимое занятие у вас? (ответы детей)
3. Введение в тему занятия
Вот скажите мне, когда человек болеет, что он чувствует? Какое это
занятие? Веселое или грустное? Почему? (ответы детей)
Ребята, а ведь бывают разные неприятные случаи, когда человек получил
травму – например, сломал руку или ногу. Может он тогда все делать так же,
как здоровый человек? (ответы детей)
Я недавно побывала в гостях в одном детском саду. Его посещают особые
дети. Они все такие же разные, как и вы. Любят играть, рисовать, танцевать,
слушать музыку и многое другое. И вот в чем же их необычность….
Это дети с ограниченными возможностями здоровья. Таких детей еще
называют инвалидами.
Что же такое инвалидность? (ответы детей)
Человек с инвалидностью постоянно сталкивается в своей жизни с
различными ограничениями. Ограничение – это когда ты не можешь легко и
просто делать то, что для других людей естественно и привычно. Ты не
можешь подняться по лестнице, если ты ушиб ногу, – но ты можешь
воспользоваться лифтом (если его установили в доме). Ты знаешь, что это
ограничение исчезнет, когда ты выздоровеешь.
Но человек с инвалидностью сталкивается с такими сложностями каждый
день.
Тема сегодняшнего занятия звучит так : «Дорогою добра»Ежегодно 3 декабря отмечается международный день инвалидов.
Это праздник доброты и милосердия. В этот день особое внимание общество
уделяет всем инвалидам – и взрослым, и детям. Для них организуют
различные праздники и соревнования, отмечают их успехи.
Давайте поговорим о том, какими инвалиды бывают :
Дети, рожденные с синдромом Дауна, очень добросердечные, ласковые и
верные своей семье. Но им сложно научаться чемуто новому, они требуют к
себе повышенного внимания Есть люди, которые плохо видят или совсем не видят. Ученый Брайль ввел в помощь слепым свою систему чтения. Ощупывая каждую ячейку, человек
может быстро и надежно распознать каждую букву или цифру. А чтобы надежно передвигаться по городу, для слепых людей специально
воспитывают собакповодырей. Эти собаки умеют правильно переходить
проезжую часть, пользоваться общественным транспортом, они знают все
маршруты, необходимые человеку. Таких собак слепые люди называют
своими глазами. Они полностью доверяют им свою жизнь.
Что такое «пандус»? (ответы детей) Пандус – переводится с французского
языка как «пологий скат». Пандус можно увидеть при входе в магазины,
поликлиники, подъезды, при входе в нашу школу, торговые центры и т. д. для
того, чтобы стало комфортно людям на инвалидных колясках посещать эти
заведения. Для слабослышащих людей изобрели специальные приборы, которые
помогают человеку слышать. Вспомните такую ситуацию, когда вам ктото
чтото пытается сказать, но вы его не можете услышать, например, потому,
что вы находитесь по разные стороны плотно закрытого окна. Именно
общаясь, неслышащие люди используют специальный язык общения – язык
жестов.
Игра «Мы с тобой одна семья»
Дети встают в круг, держась за руки, воспитатель предлагает повторять всем вместе текст и движения к нему.
Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Потрогай нос соседа справа,
Потрогай нос соседа слева,
Мы с тобой - друзья!
Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Обними соседа справа,
Обними соседа слева,
Мы с тобой друзья!
Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Поцелуй соседа справа,
Поцелуй соседа слева,
Мы с тобой друзья!
Ребята, нам всегда надо помнить о милосердии и о том, что такие люди тоже
добиваются многого. Это гениальные композиторы, политики, художники, поэты, писатели,
спортсмены.
Ребята, а вы знаете, какие способы существуют, чтобы мы могли оказать
посильную помощь людям с ограниченными возможностями здоровья?
(ответы детей).
- Детки, вы сегодня хорошо постарались, узнали о людях с ограниченными возможностями здоровья, давайте подарим тепло наших ладошек деткам, которые нуждаются в нашей помощи.
Коллективная работа красками "Дари добро!".Оставим отпечатки наших ладошек и подарим добро и тепло.
- Давайте крепко возьмемся за руки и подарим, друг другу добро, улыбнемся и с поклоном всем скажем волшебное доброе слово «Спасибо, до следующей встречи!»