Тамара Путимцева
Занятие по экспериментированию «Чудо-чудное вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель и задачи:
1. Создать целостное представление о воде, как о природном явлении;
2. Познакомить со свойствами воды;
3. Дать понятие значимости воды в жизни человека, в природе;
4. Развивать связную речь, познавательную активность, расширять кругозор детей
5. Воспитывать бережное отношение к воде.
Материалы: Картинки, символы, предметы для эксперементирования : стаканчики на каждого ребенка, вода, камешки, краски, атрибуты для театрализованной деятельности, муз. Аудиозаписи.
Предварительная работа: беседы по теме вода рассматривание иллюстраций, проведение опытов.
Публикация «Занятие по экспериментированию „Чудо-чудное вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия:
1 Организационный момент:
В: Ребята, сегодня мы ответим на вопрос что же самое дорогое на свете.
И так, смотрим и слушаем:
В: Жил-был царь (под музыку выходит ребенок в костюме царя)
Ц: Ох, какая скукатища, позову ка я сыновей, да прикажу им чего нибудь эдокое!
Звучит мелодия «Бравые ребята», выходят три сына, проходят по кругу и встают рядом с царем, кланяются.
С: Звали Царь – батюшка?
Ц: Сыновья мои, собирайтесь, снаряжайтесь, да в дорогу отправляйтесь. По земле матушке походите, да чудо чудное найдите!
Сыновья берут мешки и уходят.
В: И пошли царские сыновья по белу свету. Пришло время воротиться им в отцовское гнездо.
Под мелодию «Родительский дом» сыновья заходят друг за другом, становятся рядом с троном.
С: Батюшка наш, вот с поклоном мы вернулись.
Ц: Коль вернулись, порадуйте своего отца.
В: И молвил первый сын
1 Сын: Принес тебе злато, серебро, погляди какое тяжелое и какое блестящее.
Ц: Да-а, это чудо чудное, у меня полна козна, но оно меня не радует.
В: Молвит второй сын.
2 Сын: Батюшка, я тебе принес каменья самоцветные, погляди какой формы они, какие цвета разные.
Ц: И каменьев у меня полна козна, самоцветов всяких, но и они меня не радуют.
В: И вот молвит третий сын.
3 Сын: А я батюшка, принес тебе…
Звучит волшебная музыка и журчание воды.
Появляется воспитатель в костюме воды.
Братья и царь смеются над младшеньким- зачем ты принес нам простую воду?
3 С: Вода самое большое чудо на земле! Пока я бродил по белу свету, встретил я путника, он мучился от жажды- за глоток воды он готов был отдать все на свете. В другой раз я видел засуху на земле, гибли леса, поля и все живое вокруг. И только дождь их спас. Лишь вода спасла всех живых существ на земле.
В: Посмотрите, я везде-
В Луже, море, океане…
И в водопроводном кране.
Нет ни запаха, ни вкуса,
И нет формы у меня.
Вот такое чудо- чудное
Диво- дивное Я!
Как сосулька замерзаю,
В лес туманный уползаю.
В доме на плите киплю,
Паром в чайнике шиплю.
Без воды и не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею Вам я доложить
Без воды нам- не прожить!
Царь и сыновья: Да, это действительно, самое чудесное явление- вода.
С поклоном уходят.
В: Ребята, сегодня мы с вами продолжим говорить о воде. Я приглашаю вас в лабораторию для проведения опытов. Возьмем с собой нашу волшебную водичку и постараемся рассказать о ней как можно больше информации.
А где мы можем увидеть воду?
Ответы детей.
В: А зачем нам нужна вода?
Д/и «кому нужна вода?». Дети поочередно берут картинки и выставляют на стенд.
В: Можно сделать вывод, что вода нужна всему живому на земле
Физкультминутка. Подвижная игра «Речка, земля, озеро».
В: Сейчас мы продолжим играть с водой- будем проводить опыты с ней.
Опыт 1: Вода течет.
Дети переливают из одного стакана с водой в другой пустой стакан. Вывод: вода льется.
Опыт 2: Определи какого цвета вода.
У воспитателя в одном стакане молоко, в другом вода. Вода прозрачная, бесцветная.
Опыт 3: Определи в каком стакане камешки?
Дети сыплют камешки в стаканы с водой и молоком. Вывод: вода прозрачная, в ней хорошо видны предметы.
Опыт 4: Вода принимает форму.
Дети льют воду в емкости с разной формой. Вывод: вода не имеет формы.
Опыт 5: Разноцветная вода.
Дети берут кисти с красками и опускают кисти в воду, окрашивая ее разными цветами. Вывод: вода не имеет цвета.
В: Дети, давайте вспомним, какими свойствами обладает вода.
Дети перечисляют.
В: Молодцы, ребята! Вы много знаете о свойствах воды, а теперь давайте поиграем в «Ручеек».