Виктория Крамаренко
Занятие по валеологии в первой младшей группе «Ручки»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по валеологии в 1 младшей группе
«Ручки»
Цель: рассказать детям о значении рук для человека (о пальцах, об их именах, учить упражнениям для развития пальчиков, обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова обозначающие действие, развивать внимание, воспитывать культуру поведения.
Оборудование: кукла, мяч, ложка, Мишка, ленты, аудиозапись.
Ход занятия
Встреча с куклой.
- Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам сегодня в гости. Кто зто?
- Кукла.
Темочки:
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Темочки
- Ой, посмотрите, что же с ней произошло?
- У неё сломана рука.
- Можем ли мы ей помочь (ответы детей)
- Мы можем прикрепить ей руку на место. Но это возможно лишь у игрушек, а если вдруг у человека случиться такая беда, то только доктор сможет ему помочь. Поэтому вам, малышам, надо играть осторожно и бегать тоже, чтобы быть в целости и сохранности.
- А у вас есть ручки? Сколько их? Что они умеют делать?
Игра «Что умеют наши ручки?» (показ детьми движений) :
- Что делают ручки, когда мы встречаемся?
- Что делают ручки, когда мы прощаемся?
- А если оленя хотим показать?
- А если как зайки хотим поскакать?
- А воду ладошками как набирать?
- А как покажите, на скрипке играть?
- А в двери как будем ладошкой стучать?
- А как показать, если надо молчать?
- А как будем строго мы пальцем грозить?
- Как можно ладошкой себя похвалить?
- Весёлая вышла, ребята, игра.
- Давайте же скажем ладошкам «УРА». (хлопают)
- Дети, у вас у всех по две руки, а на каждой руке у вас по пять пальчиков, каждый пальчик имеет своё имя.
Пальчиковая игра (с показом пальцев и движений) :
Мой Мизинчик, где ты был?
С Безымянным борщ варил,
А со Средним кашу ел,
С Указательным запел,
А Большой меня встречал… и конфетой угощал.
- С помощью наших пальчиков мы делаем много дел: умываемся, одеваемся, обуваемся, играем, кушаем и т. д. (дети договаривают др. действия).
- А вот без их помощи можно ли что-либо сделать? Проверим.
Игра «Возьми игрушку»(слегка завязать 2-3 малышам сзади руки, предложить взять игрушку.)
- Вот видите, ребята, без ручек нам не обойтись. А сейчас снова игра.
Физминутка «Все захлопали в ладоши»
Все захлопали в ладоши,
Дружно, веселее!
Застучали наши ножки,
Громче и быстрее!
По коленочкам ударим –
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки, поднимаем,
Выше, выше, выше!
Завертелись наши ручки –
Снова опустились,
Покружились, покружились,
И остановились.
- Молодцы. Понравилось вам занятие наше? О чем говорили на занятии (о ручках, пальчиках).
Можно ли обойтись без ручек нам? (нет)
Похлопаем себе, потому что мы – молодцы!