Наталья Валентиновна
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Моя семья»
Возраст: 4-5 лет
Цели и задачи:
- формировать представления детей о составе семьи;
- воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи;
- развивать внимание, умение отвечать на вопросы;
- совершенствовать коммуникативные навыки и дружеские взаимоотношения в коллективе.
Материал и оборудование: ноутбук, презентация «Моя семья»
Ход занятия:
Ребята, хотите узнать о чем мы сегодня с вами поговорим на занятии?
Тогда отгадайте загадку:
Публикация «Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в средней группе „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? (Семья)
Правильно.
Самые близкие, самые любимые и любящие, самые родные люди - мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры – это ваша семья.
Далее демонстрируется презентация «Моя семья»:
- Посмотрите внимательно на картинку. Кто там изображен?
(Дети перечисляют)
-А вы знаете, как зовут ваших мам и пап, братиков и сестренок, дедушек и бабушек?
(Дети называют)
Давайте немного передохнем.
Проводится пальчиковая игра «Моя семья»:
Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик — папочка,
Этот пальчик — мамочка,
Этот пальчик — я,
Вот и вся моя семья.
- Посмотрите на картинку. Что изображено на картинке? (Дети отвечают). Как приятно собраться за столом всей семьей!
- Посмотрите на картинку. Что изображено на картинке? (Дети отвечают). Весело трудиться со своей семьей
- Посмотрите на картинку. Что изображено на картинке? (Дети отвечают) Весело отдыхать всей семьей.
- Расскажите, ребята, а как ваша семья проводит свободное время?
(Дети рассказывают)
Проводится игра «Хорошо и плохо»:
Если ребята на картинках поступают хорошо, вы хлопаете в ладоши.
Если ребята поступают плохо, вы топаете ножками.
- Мама одна несёт малыша и тяжёлые сумки, а папа и дочка развлекаются. Это хорошо или плохо?
- Дети помогают маме готовить обед. Это хорошо или плохо?
Братик обидел сестренку. Это хорошо или плохо?
- Старшие братья и сёстры заботятся о младших. Это хорошо или плохо?
- Мальчик устроил беспорядок: разбил вазу и тарелки, разбросал игрушки, испачкал стены и пол. Хорошо это или плохо?
- Девочка закончила играть и убирает игрушки в ящик. Хорошо это или плохо?
Молодцы, ребята!
Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
В семье принято заботиться друг о друге.
Посмотрите на картинки и перечислите, как взрослые члены семьи заботятся о детях?
(Дети рассматривают каждую картинку, перечисляют)
Дети тоже могут заботиться о своих близких.
Давайте посмотрим, как:
(Рассматривают картинки, рассказывают, что изображено)
Рефлексия:
Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие?
О чем мы говорили?
Что было самое интересное?