Елена Поддубная
Занятие по речевому развитию в средней группе по стихотворению Н. Саксонской «Где мой пальчик?»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие : Где мой пальчик?
Цель: Помочь детям запомнить стихотворение И. Салонской «Где мой пальчик?»Учить выразительно читать, участвовать в драматизации. Учить называть части предмета. Учить понимать назначение варежки, каждой ее части.
Материал: Игрушка медведь, набор различных варежек.
Ход занятия.
Воспитатель собирает вокруг себя детей и спрашивает: «Вы утром шли в детский сад- на улице было тепло или холодно?» (ответы детей) Воспитатель: Посмотрите кто к нам пришел (Миша) и что он нам принес? (корзинку) Что же там Миша (много варежек).Дети давайте посмотрим,какие у него варежки? Можно в них ходить на улицу?
Публикация «Занятие по речевому развитию в средней группе по стихотворению Н, Саксонской „Где мой пальчик?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Соня возьми из корзинки варежку и надень ее на руку себе. Скажи тепло ли будет в этой варежке (холодно) Почему холодно? (нет домиков для пальчиков)
Воспитатель: Дима покажи свою варежку ребятам. Дети как вы думаете можно надеть такую модель? Будет в ней тепло? Почему замерзнет рука? (потому,что нет верхней части)
Воспитатель обращается к Мише: «Ты понял что эти варежки нам не подойдут? Дай нам другие.»
Воспитатель: предлагает подойти к столу где разложены варежки разного цвета, разной величины, из разного материала (мех, шерсть, синтетика, бумага) Дети подходят,каждый берет одну варежку и кладет в корзину для Миши.
Воспитатель обращает внимание на правильный или ошибочный выбор детей и прилагает свою помощь тем кто не справился с заданием. В заключение воспитатель делает обобщение: -Молодцы ребята, правильно выбрали варежки. У каждой из них есть большой палец,верхняя и нижняя часть, манжета. В такой варежки не замерзнут ваши руки. Когда мы будем собираться на прогулку, все посмотрите: какие у вас варежки, что у них есть, удобно ли в них.
А сейчас я вам прочту стихотворение про Машу и ее варежку.
Маша варежку надела.
Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика,пропал,
В свой домишко не попал.
Маша варежку сняла-
Поглядите-ка нашла!
Ищешь, ищешь - не найдешь.
Здравствуй, пальчик! Как живешь?