Жанна Большакова
Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Животные Африки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «В мире животных»
Цель: Обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память.
Упражнять в составлении предложений.
Продолжать учить детей делить двусложные и трехсложные слова на слоги.
Формировать умение вести диалог между воспитателе и ребенком.
Совершенствовать фонематический слух: учить называть слова с определенным звуком, находить слова с этим звуком в предложении, определять Развивать место звука в слове.
Публикация «Занятие по развитию речи в подготовительной группе „Животные Африки“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы.
Ход занятия:
Воспитатель: Посмотрите сколько у нас животных. Это животные Африки.
Самый теплый материк
Живописен и велик.
Тут живет среди саванн
Много львов и обезьян.
- Отгадайте загадки о животных.
В яйце зародился,
В реке появился,
В зелень окрашен
,Зубаст он и страшен.
Жарких стран житель –
Кто он скажите? (крокодил.)
***
Длинная шея и длинные ноги,
Ходит животное это в тревоге,
Щиплет листочки, не щиплет траву,
Всем он заметен – и тигру, и льву.
Жёлтые пятна не отмываются,
Тоже в глаза они сразу бросаются! (жираф)
***
Это зверь, какой-то странный,
Шея, как стрела у крана.
Чтобы ртом достать до трав
вдвое сложится… (Жираф)
С детства был усат ребёнок
И мяукал, как котёнок.
Зарычал он, повзрослев.
Потому, что это… (Лев)
***
Затаившись средь ветвей
Всю окрестность и зверей
Словно сцену из портера
Видит чёрная… (Пантера)
Запах чувствует отлично,
Падаль – вот её добыча.
Ну, зачем ей гигиена
Что попало, ест… (Гиена)
***
Носом-шлангом великан
Моется, как в душе.
Этот житель жарких стран
Всех крупней на суше… (Слон)
***
Вот живой подъемный кран,
Обитатель жарких стран.
Со стволов многоэтажных
Рвет и листья, и банан. (Жираф)
***
Любит он среди саванны
Принимать в озерах ванны.
Только ноздри-то и видно
Над водой, снаружи.
Зверь большой, но безобидный,
Очень неуклюжий. (Бегемот)
***
Я лошадка, но не та,
Что бежит в упряжке.
Я от носа до хвоста
В меховой тельняшке. (Зебра)
***
Ты пловец, быть может, бравый,
Только в Ниле с ним не плавай.
Этот ящер очень злой,
Зубы в ряд торчат пилой. (Крокодил)
- Молодцы. А теперь возьмите себе по картинке с изображением животного, и определите, с какого звук начинается слово ( дети отвечают: крокодил – слово начинается со звука «к», жираф – слово начинается со звука «ж», носорог – слово начинается со звука «н» и т. д.)
-- Следующее задание – «Определи местонахождение звука» (воспитатель обращается к ребё нку: в слове носорог, где находится звук «р» и т. п.)
Физкультминутка "ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ"
Это – лев. Он царь зверей.
(Идем по кругу неторопливо, подняв голову)
В мире нет его сильней.
(Показываем "мускулы")
А смешные обезьяны
(Корчим рожицы)
Раскачали все лианы.
(Наклоны вправо-влево)
А вот умный, добрый слон
(Ладони прижаты к голове - уши слона)
Посылает всем поклон
(Наклоны туловища вперед – назад)
Леопард так ловко скачет,
Словно наш любимый мячик.
(Подскоки на месте)
Пони бегает, резвится,
Хочет с нами подружиться.
(Бег по кругу подскоками)
Зебра головой качает
(руки на поясе, наклоны головы вправо – влево)
К себе в гости приглашает.
(руки вытягиваем вперед, ладонями "зовем" к себе)
А, теперь, поменяйтесь картинками. Следующее задание. - разделить слова на слоги (дети отвечают – бе-ге –мот -3 слога, че – ре- па –ха – 4 слога)
- Следующее задание «Составь предложение по схеме»
(дети составляют предложения)
- Вот и закончилось занятие, а теперь расскажите какае задание вам больше всего понравилось? (дети делятся впечатлениями)
-Все были молодцы.