Елена Чигрик
Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Хохотальная путаница»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи во 2-ой младшейгруппе
«Хохотальная путаница»
Задачи: Побуждать детей поддерживать диалог со взрослым,инициативно высказываться.
Подводить к описанию игрушек.
Закрепить в речи слова, обозначающие детали предметов, обобщающее слово «Игрушки».
Приобщать к традициям общения (приветствие, обхождение, прощание).
Развивать речевое внимание, артикуляционный аппарат.
Публикация «Занятие по развитию речи во второй младшей группе „Хохотальная путаница“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
Материал: Кукла, зайка, по две пирамидки, машины плюшевый мишка, корзина, салфетка.
Ход занятия:
1. Дети рассаживаются на стулья.
- Послушайте историю, которая называется «Хохотальная путаница». А рассказала её поэт Юнна Мориц.
С мармеладом в бороде
К своему папаше
Плыл медведь в сковороде
По кудрявой каше!
Над землей арбуз летит,
Он чирикает, свистит:
«Я- горчица, я- лимон!
Я закрылся на ремонт!»
Ям- тирьям-тирьям, в коляске
Две усатых Свистопляски
Босиком, бегом- бегом
Ловят ветер сапогом!
По реке бежит буфет,
В нём лежит большой секрет, он снимается в кино,
Всем понравится оно!
- Как вы дружно смеётесь! Очевидно, подметили хохотальные путаницы (ответы).
2. - Хотите поближе познакомиться с медведем, который» плыл в сковороде по кудрявой каше»? Пожалуйста (показываю плюшевого медведя, в лапе которого корзина с игрушками, покрытая салфеткой).
- Здравствуй, мишка. Мы тебе рады. Нам очень нравится, как ты весело шутишь (изменив голос, исполняю роль мишки).
- Здравствуйте, дети. Я тоже рад встречи с вами. Я вам что-то принёс в корзинке. Может догадаетесь, что там? Эта игрушка называется «кула». У неё косички с бантиками, на ножках хрустальные туфельки. Знаете такую игрушку?
(Своим голосом)
- Мишка, мы догадались, кто это. Но ты немного ошибся, неправильно произнё с слово: не «кула», а «кукла».
Обращаюсь к детям.
- Пожалуйста, произнесите правильно это слово (индивидуальные ответы).
(Изменив голос,за мишку).
- Молодцы, ребята, отгадали. Я нарочно неправильно назвал слово. Хотел узнать, заметите ли вы ошибку. А вот это слово вы ни за что не отгадаете. Эту игрушку называют «зака». Кто догадался? (если дети не догадываются, воспитатель подсказывает: у него длинные уши, короткий хвост).
- Правильно, это зайка (кладу игрушку на стол).
- А что означает это слово «пираидка»? У неё на стержне много колечек. Это…Правильно «пирамидка» (дети повторяют хором и индивидуально). Вот она пирамидка (показываю).
- Ещё одна загадка: что означает слово «шимина»? У «шимины»есть кабина, кузов и колёса. Снова я ошибся? Как стоит правильно называть? А! Машина (дети отвечают хором и индивидуально). Все мои загадки отгадали. Тогда скажите, как назвать одним словом и куклу, и пирамидку, и машинку, и зайку? Это….игрушки (дети отвечают).
3. – Дети, давайте поиграем с игрушками в игру «Чего не стало?»
Закройте глаза (убираю в корзину зайку, выставляю ещё одну пирамидку). Откройте глаза. Чего не стало (Ответы детей). Правильно, не стало зайки, зато появилась ещё одна пирамидка. Снова закройте глаза (убираю в корзину пирамидку, ставлю машину). Откройте глаза. Чего не стало (ответы) не стало пирамидки, зато появилась ещё одна машина. Аналогичным образом «исчезают» машинки, кукла. Так все игрушки оказываются снова в корзине).
4. – А теперь мишка хочет поиграть с вами в подвижную игру.
«Игра с мишкой».
Ход игры: Воспитатель ходит по комнате, переваливаясь и изображает медведя. Дети стоят в противоположном конце комнаты.
«Мишка по лесу гулял,
Нашу Машеньку искал,
Долго, долго он искал,
Сел на травку, задремал»
«Мишка садится на стул и «засыпает». Дети бегают вокруг, топают ножками и говорят:
«Стала Машенька плясать,
Стала ножками стучать.
Мишка. Мишенька, вставай.
Нашу Машу догоняй.
Мишка просыпается, рычит и догоняет детей. Игра повторяется 2-3 раза с участием в роли мишки детей.
5. – На прощание мишка решил угостить вас мёдом. Мы будем представлять себе, что это настоящий мёд. Будем протягивать ладошки и благодарить мишку: «Спасибо. Очень вкусный мёд». А мишка будет вам отвечать: «Кушайте на здоровье»
Итак, поднесите ладошки ко рту и как бы скушайте мёд. Вкусно? (ответы детей). Что мы должны сказать мишке? (дети по очереди благодарят мишку). Правильно, спасибо. С тобой,мишка, было интересно играть, и мёд был вкусный. Приходи к нам снова. До свидания. Чтобы мишка пришёл ещё раз, повторим вместе нашу благодарность (дети вместе повторяют).
Мишка прощается с детьми и «уходит», оставив корзинку с игрушками. Дети рассматривают и играют с ними.