Анна Ирдуганова
Занятие по развитию речи в средней группе «Заколдованный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Заколдованный лес
Цель: показать знания и умения детей, полученных на занятиях по развитию речи и окружающему миру в течение года:
- знание названий грибов;
- классификация съедобных и ядовитых грибов для человека;
- соотнесение предметов по размеру: большой – маленький;
- образование слов ласкательно-уменьшительной формы;
- объяснение названий грибов: подберезовик – растет под березой;
- знание названий ягод, садовых и лесных;
Публикация «Занятие по развитию речи в средней группе „Заколдованный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- образование названия варенья, отталкиваясь от названия ягоды;
- отгадывание загадок о лесных животных (знание основных, ярких внешних особенностей и особенностей поведения животных);
- знание названий жилища лесного животного: лиса, медведь, волк, заяц, белка;
- ориентация в пространстве: понимание предлогов: на, под, за, около, между;
Материал и оборудование: картинки с изображением деревьев, грибов, лесных и садовых ягод, ленных зверей, макеты деревьев, магнитофон, запись звуков леса, две корзины: большого и маленького размера.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей в спальню. Звучит аудио запись «Звуки леса».
В: Приглашаю вас в лес. Посмотрите как вокруг красиво. Поют птицы. (воспитатель дает детям время осмотреться вокруг).
Но случилась неприятность: злая колдунья все заколдовала, все перепутала. Поможем расколдовать лес, развеем чары колдуньи?
Приглашаю вас присесть на пенёчки (стульчики).
Какие деревья вы здесь видите? Воспитатель рассматривает все деревья вместе с детьми, и дети проговаривают их названия (ель, сосна, рябина, береза, дуб, клен).
В: Случилось так, что колдунья перепутала все листочки деревьев. И они просят нас помочь.
Игра «От какой ветки детки?»
Нужно понять от какого дерева веточка и листочек, изображенные на картинках, проговорить и прикрепить к соответствующему дереву (кленовый лист, рябиновый лист, дубовый лист, еловая ветка, сосновая ветка, березовый лист). Сначала воспитатель показывает, потом каждый ребенок выполняет задание самостоятельно.
Физ. минутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
В: Пройдемся по лесной поляне (дети рассматриваю грибы на карточках).
Как называются грибы? Проговаривают названия каждого гриба. По ходу объясняя: если растет под березой, значит подберезовик, лисички – рыжего цвета как лиса, опята – растут на пеньке, под осиной – подосиновик и т. д.
Почему человеку нельзя есть поганки и мухоморы?
Посмотрите, злая колдунья спутала все грибы: съедобные и несъедобные. Предлагаю вам собрать грибочки по корзинкам: съедобные в большую корзину, несъедобные - в маленькую. Дети выполняют задания все вместе.
В: Давайте посмотрим, что вы собрали в корзины. Я показываю гриб, а вы называете его ласкового.
Игра «Назови ласковым именем»
Подберезовик—подберезовичек
подосиновик – подосиновичек
опята – опяточки
лисички – лисичички
В: Хорошо, порадовали с грибами, а теперь идем к поляне с ягодами. Какие ягоды вы здесь видите?
Земляника, малина, смородина, клубника.
Колдунья перепутала все варенье из ягод. Назовите правильно, из какой ягоды какое варенье из земляники – земляничное
Из клубники – клубничное
Из смородины – смородиновое
Из малины – малиновое.
Хорошо грибы и ягоды расколдовали. Давайте поиграем.
Игра «У медведя во бору»
Подходим к макетам деревьев. На них прикреплены картинки с изображением зверей, но прикрытые листом с вопросительным знаком.
В: Каких зверей живущих в лесу вы знаете? Леса, медведь, волк, заяц, белка.
Зверей тоже нужно расколдовать. Отгадаем загадки, откроем домики зверей, узнаем, кто там живет.
Живу в лесу и на лугу,
Я порчу в огороде грядки,
И удираю без оглядки (заяц)
Где дом зайчика? (в норе, на лугу)
Поставьте зайчика под дерево.
На овчарку я похож,
Что ни зуб, то острый нож!
Я бегу оскалив пасть, на овцу готов напасть. (волк)
Где живет волк? Как называется его дом? (в логове)
Поставьте волка около елочки.
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Где живет белка? Где её дом? Как он называется? (дупло)
Посадите белочку на дерево.
Хвост пушистый
Мех золотистый.
В лесу живет,
А в деревне кур крадет. (лиса)
Как называется дом лисы? (нора)
Поставьте лису за дерево.
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
Как называется жилище медведя? (берлога)
Поставьте медведя между елок.
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотиться ночами
За жуками и мышами. (ёж)
Как называется дом ежика? (нора)
Поставьте ежика перед деревом.
В: Посмотрите, вы все в лесу расколдовали все в лесу на своих местах.
Что в нашей прогулке по лесу понравилось больше всего?
Воспитатель предлагает игру с куклами – рукавичками.