Олеся Данилова
Занятие по развитию речи в средней группе «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : -закрепление активного употребления в речи существительных и прилагательных по теме : «Посуда».
Задачи: -познакомить детей с классификацией посуды на : чайную, кухонную, расширить словарный запас детей через использование специальных заданий и дидактических игр, воспитывать бережное отношение к посуде.
Ход занятия.
1. Предварительная работа:
Рассматривание чайной, кухонной, столовой посуды.
Беседа опосуде.
Публикация «Занятие по развитию речи в средней группе „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе», чтение стихотворений о посуде, отгадывание загадок на данную тему.
2. Организационный момент.
Ребята к нам на занятие пришли гости, что нужно сделать? (поздороваться)
-Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Ты мой друг и я твой друг,
Дружат все друзья вокруг.
Постановка мотивации Вам интересно узнать, чем мы сегодня будем заниматься?
3. Вводная часть.
Ребята а вы умеете отгадывать загадки, давай те попробуем
Загадки
1. Все во мне бурлит, кипит,
А из носа льется.
Чтобы снять меня с плиты,
За ручку взять придется. (чайник)
2. Наколоть ей очень просто
Мясо и котлеты,
Макароны накрутить,
Справиться с омлетом. (вилка)
3. Он – пузатый великан,
У него не нос, а кран.
От него исходит жар.
Что же это? (самовар)
4. У меня есть две руки,
Днище вместо ножек.
Из-под шляпы пар идет,
Им обжечься можно. (кастрюля)
5. Мы им режем мясо,
Овощи, колбасы.
Если он наточен остро,
Резать им легко и просто. (нож)
6. Для нас она необходима,
Ведь пищу из нее едим мы.
Глубокая и мелкая
Зовут ее… (тарелкою)
7. Если я пуста бываю,
Про тебя я забываю,
Но когда несу еду –
Мимо рта я не пройду. (ложка)
Молодцы! А как можно назвать одним словом эти предметы? Правильно ПОСУДА.
Дидактическая игра «Поставь посуду на место»
Правильно разложите и назовите посуду.
(Дети на столе расставляют посуду)
Вы знаете, как правильно использовать посуду? Хорошо, тогда отвечайте на мои вопросы.
Буду суп я варить –
Воду мне куда налить?
Где поджарю я лучок?
Где нарежу кабачок?
Захотела чайку попить
Куда водички мне залить?
Где заварку заварить?
Куда мне сахар положить?
Из чего чайку попьем?
Ну, тогда гулять пойдем
Физминутка
К Федоре в гости на кухню пойдем,
На кухне все вместе уборку начнем.
Ох, посуду не любили,
Закоптили, запустили.
Будем чистить, будем мыть,
Чтоб посуде угодить
Начищали,
Намывали,
Ручки вниз мы опускали
И все вместе отдыхали.
Игра «Назови что нарисовано»
А сейчас мы с вами загадки загадывать будем?
Дети загадки, только загадывают по особенному, с опорой на схему.
Самое главное не называть, предмет, про который загадка.
• Она или он?
• К какому виду посуды относится?
• Цвет и размер посуды?
• Из какого материала она сделана?
• Части посуды
• Применение и назначение посуды.
Например: Она – кухонная посуда, большая, серая, железная с ручками, можно готовить суп.
Давайте послушаем стихотворение о том, чтобы мы делали, если б не было посуды :
Если б не было посуды,
Нам пришлось бы очень худо.
Мы бы тут же из людей,
Превратились в дикарей:
Брали мясо бы руками,
Разрывали бы зубами,
Пили воду бы в реке,
Или в грязном ручейке.
К счастью, помогает всюду
Нам различная посуда :
На неё еду кладут,
Из неё едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд-
Варят, жарят и пекут!
Вот какая она помощница!
Вывод, обобщение Посуда это хозяйственная утварь для еды, питья, хранения припасов, которую надо мыть и обращаться с ней бережно, потому что она хрупкая и может разбиться