Маргарита Моисеенко
Занятие по развитию речи в подготовительной группе. Беседа по картине Аркадия Пластова «Первый снег»
▼ Скачать + Заказать документы
Составила конспект занятия воспитатель первой категории Моисеенко Маргарита Юрьевна.
Программное содержание:
Образовательные:
- подготовить детей к составлению описательного рассказа по картине из нескольких предложений с использованием мнемотехники;
- совершенствовать диалогическую речь детей, развивать активный словарь детей;
- вырабатывать у детей навык отвечать на вопрос полным ответом;
Развивающие :
- развивать интерес детей к творчеству русских художников;
Публикация «Занятие по развитию речи в подготовительной группе, Беседа по картине Аркадия Пластова „Первый снег“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снежинки, снег. Конспекты занятий по развитию речи
- Темочки
- развивать художественное восприятие пейзажных картин
- формировать способность эмоционально воспринимать произведения изобразительного искусства;
- вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ, созданный живописцем;
Воспитательные:
- воспитывать у детей художественный вкус, способность понимать и чувствовать настроение художника;
- воспитывать у детей умение сопереживать окружающим; любить природу русской земли;
- в процессе занятия использовать здоровьесберегающее сопровож-дение.
Подготовительная работа :
- чтение и пересказ сказок «Гуси-лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»; «Сказка про мальчика, понимавшего язык земли»;
- рисование иллюстраций к сказкам;
- разучивание стихов, чтение рассказов о зиме;
- знакомство с творчеством и биографией художника Аркадия Пластова.
Материал: Портрет художника Пластова; репродукция картины
А. Пластова «Первый снег»», музыкальный отрывок «к Лизе…»
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Какое у вас сегодня настроение?
2. «Игра с мячом».
- Я буду называть слова, а вы повторите их ласково:
зима – зимушка
снег - снежок
3. Игра «Скажи наоборот».
тепло – холодно
ясно – пасмурно
4. Чистоговорка «Ш».
Шу-шу-шу – сижу тихо, не шуршу (дети мягко ударяют ладошками по коленям)
Уши-уши-уши – приготовлю уши (потягивают за мочки ушей)
Уша-уша-уша – буду стишки слушать (приставляют ладонь то к одному, то к другому уху)
Ши-ши-ши – как стишочки хороши (хлопают в ладоши)
5. Чтение стихов о зиме
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
- Художник Аркадий Пластов поможет нам сегодня
увидеть маленькое зимнее чудо.
Дети видят только часть картины (изображение детей)
- Кого вы видите на картине?
- Что можно сказать, глядя на выражение лиц детей?
- Чему так восторгаются дети?
- Почему их удивляет первый снег? (Первый снег мягкий, тёплый, добрый. Он тихо падает с неба крупными хлопьями.)
- Куда вышли дети?
- Можно предположить, что делали дети, перед тем как увидели первый снег?
- Кто из детей старше?
- Опишите их внешний вид.
Звучит музыка, дети рассматривают картину.
- Закройте глаза, попробуйте представить себе эту картину полностью и скажите, что вы представляете?
- А сейчас посмотрите всю картину художника Пластова.
(Открывается вся картина)
Художник Пластов на картине «Первый снег» изобразил деревенский пейзаж, почему…
- Что ещё мы видим на переднем плане картины.
- Какая берёза? (раскидистая, нет макушки, она тоже рада снегу, он поможет ей согреться зимой в мороз)
- Не кажется ли вам, что кто-то ещё восторгается первым снегом вместе с ребятами? (Это птицы. Ворона и сорока. Ворона не удержалась, слетела на землю.)
- Что она делает? (Пробует снег)
- Что мы видим на заднем плане картины?
- Как художник изобразил небо, какое оно?
- Какое это время суток? Как мы это понимаем?
7. Динамическая пауза.
С неба падают снежинки
- Случайно ли художник выбрал время года зима? (Зимой вся природа становиться сказочной. Первый снег помогает нам понять состояние души детей. Это радость и волнение, восторг и удивление)
- Какими красками написана картина?
-Но какое настроение она создаёт?
- А как сам художник относится к своим героям?
- Как вы относитесь к этим детям?
8. Составление описательного рассказа по картине.
- Сейчас мы будем описывать картину, а помогут нам вот эти карточки-символы (воспитатель выставляет карточки, соблюдая последовательность рассказа).
Дети представляют свои рассказы.
9. Итог занятия.