Татьяна Александрова
Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Составление рассказа по серии сюжетных картин «Зайка и снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- Формирование умения составлять рассказ по серии сюжетных картин.
- Учить строить сложноподчиненные предложения с союзом «потому что».
- Последовательно и грамматически правильно излагать содержание картин, понимать, в чем нереальность изображенных событий.
- Устанавливать взаимосвязь и взаимозависимость между явлениями природы.
- Актуализировать глагольный словарь.
- Уточнение и активизация словаря по данной теме.
- Формирование высших психических функций.
Публикация «Занятие по развитию речи в подготовительной группе „Составление рассказа по серии сюжетных картин „Зайка и снеговик“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Составление рассказов
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снеговик
- Снеговик. Конспекты по развитию речи
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Оборудование:
Серия сюжетных картин «Зайка и снеговик», картинки др. серии, предметные картинки, сигнальные карточки с символами, поощрительные фишки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Ребята, любите отгадывать загадки? Тогда внимательно слушайте.
На дворе горой, а в избе – водой. (Снег.)
Растет она вниз головою, не летом растет, а зимою,
но солнце ее припечет-заплачет она и умрет. (Сосулька.)
Белое одеяло зимою укрывало. Солнце припекло – одеяло потекло.
(Снег.)
Тает снежок, ожил лужок, день прибывает. Когда это бывает?
(Весной).
- После какого времени года наступает весна? (Ответы детей.)
2. Постановка цели занятия.
- Отгадайте еще одну загадку:
Меня не растили, из снега слепили,
Вместо носа ловко вставили морковку,
Глаза - угольки, руки - сучки,
Холодный, большой, кто я такой?
(Снеговик).
- Сегодня мы будем составлять рассказ по серии картинок, и у нас должна получиться интересная история о…ком? (Воспитатель вывешивает серию картин о зайце и снеговике.)
3. Рассматривание серии картинок.
- Ребята, посмотрите на картинки и скажите, что здесь происходит? (Ответы детей.)
- В какое время года это могло произойти? (Весной.)
-Почему вы так думаете? (Ответы детей.)
- Правильно.
- Кого вы видите на картине? (Зайчика.)
- Что он делает? (Ответы детей.)
- Как заяц пытается достать морковку? (Ответы детей.)
- Что он придумал? (Принес лесенку.)
- Помогло это? (Ответы детей.)
- Как отнесся к этому заяц? (Ответы детей.)
- Что он почувствовал?
- Почему вы так думаете?
- Молодцы.
- Что произошло за время, пока заяц грустил? (Ответы детей.)
- Как изменился снеговик?
- Верно.
- Почему он начал таять и растаял? (Ответы детей.)
- Чем же все это закончилось?
- Как изменилось настроение у зайца? Почему вы так думаете?
4. Установление последовательности событий.
Используя сигнальные карточки и картинки другой серии, предлагается детям определить «Рассказ - не рассказ»
- Давайте поиграем. Подул ветер, все картинки перепутались, вам надо отметить правильный вариант рассказа.
1. Воспитатель переставляет картинки местами: - рассказ или не рассказ?
Почему?
2. Воспитатель убирает 1 или 2 картинки: - рассказ или не рассказ? Почему?
3. Вместо убранной картинки воспитатель ставит картинку из другой серии: рассказ или не рассказ? Почему?
4. Воспитатель предлагает детям выбрать из набора картинок те, которые имеют отношение к рассказу.
– Замечательно, вы отлично справились с заданием. А теперь отдохнем.
5. Физкультминутка.
Из серии «Расскажи стихи руками» (дети выполняют движения в соответствии с текстом.)
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок –
Он превратится в толстый ком и станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза…нос…метла…
Но солнце припечет слегка - увы! - и нет снеговика.
6. Подготовка к составлению рассказа.
Воспитатель убирает все картинки, кроме первой. Предлагает придумать начало рассказа.
Варианты: - была весна, ярко светило солнце…
- однажды весенним солнечным днем.
- как-то раз весной…
- Почему зайка не мог достать морковку? (Зайка был маленький, морковка была высоко, снеговик был высокий.)
- Как он пытался ее достать? (Прыгал, прыгал - не допрыгнул,
тянулся, тянулся – не дотянулся, доставал, доставал – не достал.)
2 картинка: - Что придумал заяц? (Принес, притащил, достал, нашел,
приставил лестницу, залез, взобрался.)
3 картинка: - Что случилось с зайцем? (Загрустил, опечалился,
пригорюнился, огорчился.)
- Почему зайка загрустил? (Ответы детей.)
4 картинка: - Какой здесь зайка? (Веселый, радостный, довольный.)
- Почему?
- Что случилось со снеговиком? (Таял, таял и растаял.)
- Почему? (Ответы детей.)
- Что в картинках могло быть на самом деле, а что придумано?
- Замечательно. Ребята, как можно назвать этот рассказ? (ответы детей.)
7. Составлении сложноподчиненных предложений с союзом «потому что» (в вопросно - ответной форме с опорой на серию картинок.)
Упражнение «Составь предложение».
- Я буду задавать вопросы, а вы должны ответить так, чтобы были слова «потому что», будьте внимательны.
- Почему прыгает зайка? (Потому, что хочет достать морковку.)
- Почему он хочет достать морковку? (Потому, что голоден.)
- Почему зайка не смог достать морковку даже с лестницей? (Потому, что он не дотянулся.)
- Почему зайка пригорюнился? (Потому, что лестница оказалась короткой.)
- Почему снеговик становился все ниже и ниже? (Потому, что он таял.)
- Почему зайке удалось полакомиться морковкой? (Потому, что снеговик растаял.)
- Почему солнышко так сильно припекало? (Потому, что была весна.)
8. Образец рассказа воспитателя.
- Послушайте какой рассказ у нас получился.
«Как-то раз весной бежал зайка в лес через поляну. Смотрит: снеговик стоит. А вместо носа у него – морковка. Захотелось зайке полакомиться морковкой.
Прыгал он, прыгал – не допрыгнул, доставал, доставал - не достал.
Тут зайка заметил возле дома лестницу. Притащил он лесенку, приставил к снеговику. Стал тянуться за морковкой. Тянулся- тянулся – не дотянулся, коротка оказалась лесенка.
Присел зайка возле снеговика и пригорюнился. Пока он горевал, из-за тучки выглянуло яркое весеннее солнышко и давай пригревать снеговика. Снеговик стал таять.
Он становился все ниже и ниже. Увидел это зайка, обрадовался. Тогда-то он и сумел достать морковку. Сидит зайка довольный. Морковка оказалась очень вкусной.
9. Самостоятельное составление рассказов детьми:
- Воспитатель предлагает детям рассказать рассказ.
1 - рассказывание - по цепочке, по каждой отдельной картинке.
2 – рассказывание – двумя детьми.
3 - рассказывание – одним ребенком всего рассказа.
10. Анализ рассказов.
Отмечаются языковые особенности составленных рассказов: составление грамматических норм речи, удачное употребление средств образной выразительности и т. д.
11. Итог.
Подсчет фишек, определение победителя.