Галина Семенова
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Рыбки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Рыбки»
Цель: Развивать разговорную речь.
Задачи: Формировать представления детей о рыбах, об их внешнем виде и образе жизни. Развивать умение наблюдать, называть части тела, имитировать движения.
Словарная работа: плавники, туловище, хвост.
Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование; игрушки: (мишка, рыбка, сачок, ведерко, удочка); контейнер с водой,
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе „Рыбки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Конспекты по развитию речи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята посмотрите, кто к нам пришел в гости? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно это Мишка.
Воспитатель: Миша что у тебя в руках?
Миша: Ведерко, сачок и удочка. Только я забыл, что с этим делать.
Воспитатель: Ребята давайте поможем Мише и отгадаем загадку.
Молчалива и умна,
Чтобы жить, вода нужна.
Хвостик, жабры, плавники
Я живу на дне реки.
Дети отгадывают загадку. (Просмотр презентации).
Воспитатель: Где живут рыбки?
Дети: В речке.
Воспитатель: Расскажите, какие рыбки?
Дети: Маленькие, красивые, разные.
Воспитатель: Как можно сказать про рыбок, если они разного цвета?
Дети высказываются.
Воспитатель: Что делают рыбки?
Дети: Плавают.
Воспитатель: Что помогает рыбкам плавать?
Дети: Хвост.
Воспитатель: Еще рыбкам помогают плавать плавники, которые находятся на туловище у рыбок. Просит детей повторить новое слово плавники.
Воспитатель: Расскажите, что еще делают?
Дети: Рыбки плавают, виляют хвостиком, раскрывают рот.
Воспитатель: Посмотрите, что еще есть на голове у рыбок?
Дети: Глаза.
Воспитатель: Сколько глаз у рыбок?
Дети: Два.
Воспитатель: А у вас сколько глаз?
Дети: Тоже два.
Воспитатель обобщает: У каждого человека, у животных, у птиц и у рыбок есть по два глаза.
Воспитатель: Посмотрите ребята, где прячутся рыбки?
Дети: Трава, камешки.
Воспитатель: Давайте с вами превратимся в рыбок и поплаваем как они.
Физминутка. «Рыбки»
Рыбки плавают в водице (имитируют движения руками)
Рыбкам весело играть (бегают по группе)
Рыбки, рыбки – озорницы
Я хочу вас поймать. (убегают на стульчики)
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: Посмотрите, к нам приплыла рыбка. Появляется рыбка-игрушка.
Давайте расскажем, что у нашей рыбки есть.
Дети: у рыбки есть туловище, голова, хвост, глаза, рот.
Воспитатель: Давайте её опустим в воду, пусть поплавает, ведь рыбка не может жить без воды.
Опускает рыбку в тазик с водой, заранее подготовлен.
Воспитатель: Миша давай ты не будешь ловить нашу рыбку, а покормишь ее.
Миша: Дадим ей корм, она, наверное, кушать хочет.
(Воспитатель насыпает корм.)
Воспитатель: Миша ты теперь не забудешь кормить рыбок в реке?
Миша: Спасибо ребята вы очень много мне рассказали, я не буду забывать кормить рыбок.
Рефлексивно.
Воспитатель: Конечно, мы сегодня наблюдали за рыбками.
Живые рыбки, что умеют делать?
Дети: Плавать, раскрывать рот, заглатывать корм, смотреть.
Воспитатель: Давайте вспомним, что помогает рыбкам плавать?
Дети: Хвост и плавники.
Воспитатель: А где они находятся?
Дети: На туловище.
Воспитатель делает обобщение, хвалит детей за активное участие на занятии.