Ольга Кузьмина
Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Дикие животные»
Задачи:
Развивающие :
• развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
• повышать речевую активность детей;
• развивать умение отвечать на вопросы;
• развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
• учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
• вызывать эмоциональный отклик;
Публикация «Занятие по развитию речи в первой младшей группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• воспитывать бережное отношение к животным.
Образовательные:
• систематизировать и закрепить знания о диких животных
Интеграция образовательных областей:
«Познание»
• дикие животные и их жилище и питание.
«Коммуникация»
• развитие связной речи детей.
«Физическая культура»
• двигательная активность детей в физкультминутке, логоритмике.
Ход занятия :
Организационный момент:
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель:
Доброе утро, ребята. Посмотрите какой хороший сегодня и солнечный день, улыбнемся друг- другу, чтобы день прошёл у всех солнечно.
Давайте вспомним стихотворение про «Теремок» и узнаем, кто придёт к нам в гости. (Сюрпризный момент)
Стоит в поле теремок, (пальцы соединены крышей)
На двери висит замок. (пальцы переплетены в замок)
Открывает его волк (движения кистями влево, вправо)
ДЁРГ – ДЁРГ, ДЁРГ – ДЁРГ. (движения кистями с поднятым пальцем к себе, от себя)
Пришёл Петя-петушок (пальцы изображают клюв петушка)
И ключом открыл замок. (вращательные движения пальцем по ладони)
Воспитатель: Ой кто -то к нам стучится.
Давайте посмотрим кто же к нам пришел
Вносим Ёжика.
Воспитатель (за ёжика)
Здравствуйте ребята!
Вы меня узнали?
А где я живу?
Да, я живу в лесу! Значит я дикое или домашнее животное?
Конечно дикое!
Воспитатель: Давайте расскажем ёжику стих, который мы знаем про него!
Разложил иголки еж, руки в замке,
Не проедешь, не пройдешь. пальцы разжимаем/сжимаем
Всем в лесу одежду шьет, грозим пальцем
И конечно раздает, грозим пальцем
Заиньке — майку, загибаем пальцы по порядку
Белочке — байку,
Лисе — сарафан,
Медведю — кафтан,
А волку зубастому —
Рубаху цветастую.
Давайте пригласим друзей ёжика!
Вношу остальных животных (лиса, волк, зайка, белка, медведь)
Воспитатель показывает игрушку медведя.
Воспитатель: Ребята а где живет мишка?
Ответ детей
Воспитатель: Ребята, а у вас есть дом?
Ответ детей
Воспитатель: И у мишки тоже есть дом. А вы знаете как он называется?
Ответ детей
Воспитатель: Правильно берлога. (Берет картинку и ставит около игрушки.)
А давайте посмотрим, кто еще пришёл с ёжиком?
Воспитатель показывает игрушку зайчика.
Воспитатель Кто это?
Зайчик!
Воспитатель: Ребята. а где живет зайка?
Ответ детей
Воспитатель: правильно в норке (Показывает картинку и ставит возле зайца)
Молодцы же вы ребята, вы назвали всех ребяток. А сейчас все по порядку встанем дружно на зарядку.
Физ-минутка.
«Зайка серенький сидит»
Зайчик серенький сидит (присаживаемся, руки складываем на груди, изображая лапки)
И ушами шевелит (прикладываем ладони к голове)
Вот так, вот так (двигаем в разные стороны)
Зайке холодно сидеть (потираем плечи)
Надо лапочки погреть (показываем ладошки)
Хлоп-хлоп, хлоп — хлоп. (хлопаем)
Зайке холодно стоять (притопываем ногами)
Надо зайке поскакать! Прыг- скок, прыг-скок. (скачем как зайчики)
Посмотрите, кто за зайкой прибежал?
Воспитатель показывает игрушку лису
Давайте сыграем с лисичкой, чтоб она зайчика не догнала!
Взялись за руки, встали в круг.
У лисицы острый нос, (показываем «острый» носик)
У нее пушистый хвост, (показываем руками сзади «хвост»)
Шуба рыжая лисы (поглаживаем себя по плечам, рукам)
Несказанной красоты.
Лиса павою похаживает, (идем важно, покачиваясь)
Шубу рыжую поглаживает. (поглаживаем себя по плечам, рукам)
Я - охотница за птицей! (хватательные движения перед грудью)
Кур таскать я мастерица!
Я тихонечко пригнусь, (ладонь ставим на лоб «козырьком»)
И тихонько притаюсь. (присесть, сжаться в комок)
После прыгну и схвачу, (прыжок в сторону)
Деткам в норку отнесу.
Воспитатель: Где живёт лиса? (в лесу, дикое животное)
Ребята, а как называется дом у лисы?
Ответ детей
Воспитатель: правильно нора. (Показывает картинку и ставит возле лисы).
Воспитатель: молодцы ребята. А теперь давайте мы угостим наших зверят.
Показываем на медведя и спрашиваем.
Что любит кушать медведь?
Ответ детей
Воспитатель: Правильно мед. Берет картинку и кладет возле медведя.
А чем мы угостим зайку?
Ответ детей
Воспитатель: Молодцы морковкой. Берет морковку и кладет рядом с игрушкой
А рыжую плутовку, нашу лису, чем угостим?
Ответ детей
Воспитатель: правильно мышкой. Берет картинку и кладет возле лисы.
А чем мы угостим ёжика?
Конечно яблоком!
Воспитатель: Молодцы ребята всех угостили.
Понравились гости? Давайте вспомним, кто приходил?
Пришло время нам попрощаться с нашими лесными жителями.
Дети прощаются с гостями.