Мария Фоминцева
Занятие по развитию речи в младшей группе «Жили у бабуси, два веселых гуся»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в младшей группе по развитию речи
«Жили у бабуси два весёлых гуся».
Цель: Приобщать детей к устному народному творчеству, способствовать развитию речи, интеллекта, позитивного отношения к миру.
Задачи:
Закрепить умение детей правильно воспроизводить звукоподражание «Га!Га!Га!».
Познакомить детей со звуко-звучанием «Громко- тихо»!
Публикация «Занятие по развитию речи в младшей группе „Жили у бабуси, два веселых гуся“» размещена в разделах
- Гусь, гусенок. Все о гусях для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
Обогащать словарь детей словами: громко, тихо.
Продолжать учить знакомую пальчиковую гимнастику – «Шли по лесу два Ежа».
Побуждать детей активно помогать в пении песни «Дождик» вместе с педагогом пропевать слова «Кап -кап»
Формировать умения детей правильно воспроизводить звукоподражание «Кап-кап-кап!».
Повторить с детьми фольклорное произведение – песенку «Жили у бабуси два весёлых гуся».
Закрепить знания о двигательной активности (марш, легкий бег).
Закрепить умение отвечать на вопросы педагога.
Развивать интонационную выразительность речи.
Воспитывать интерес к произведениям фольклора: потешки, песенки.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, здороваются с педагогом.
Педагог: Гуси! Гуси!
Дети : Га!Га!Га!
Педагог: Здороваться будем?
Дети: Да!Да!Да!
Педагог: ЗДРАВ-СТВУЙ-ТЕ!
Дети: Га-Га-Га!
Педагог: Гусята, А где же ваша бабуся? Вы одни гуляете? Таким маленьким гусяткам, одним гулять нельзя, давайте я вас до дому провожу! Согласны?
Дети: да!
Педагог: Тогда вставайте все друг за другом и выходим строем на полянку!
Играет марш, дети маршируют и на каждый шаг говорят Га-Га-Га!
Педагог: Гусята, вот мы подошли к лесу! Скажите как нужно вести себя в лесу? Тихо или громко? (ответы детей) конечно тихо, чтобы не напугать животных, которые живут в лесу!
Дети присаживаются на полянку и играют в игру тихо – громко, проговаривая слова!
Игра «Тихо-громко!» (дети говорят громко и хлопают в ладоши, говорят тихо и шлепают по коленям)
Педагог: Хорошо ребята вот мы с вами и повторили правила поведения в лесу, предлагаю пойти дальше.
Дети вместе с педагогом подходят к дереву, возле которого сидят два ежа!
Педагог: Ой, гусята кто это? (ответы детей)
Конечно это ежики! Они делают запасы на зиму!
Ой! А мы ведь с вами пальчиковую игру про ежиков знаем!
Давайте все вместе покажем и проговорим, повторяйте за мной!
Пальчиковая игра «Шли по лесу два Ежа»
Шли по лесу два ежа
Шли спокойно не спеша,
У ежей иголки длинные и колкие,
Чуть шуршали листьями и травою зубы чистили!
Педагог: Ну что Гусята, давайте не будем мешать и отправимся дальше!
Дети и педагог идут по полянке и вдруг услышали какой-то звук.
Педагог: Ой, гусята! Что это? (ответы детей) правильно это дождик!
А давайте песенку про дождик споем!
Песенка: «Дождик»
Дождик, дождик, кап-кап-кап
Ты не капай долго так,
Долго дождик льется,
В руки не дается!
Кап – кап- кап – кап!
Кап – кап- кап – кап!
Педагог: Гусята, вот и дождь прошел, отправляемся дальше!
Ой! посмотрите, кто это тут сидит? (ответы детей) и правда это Миша – косолапый! Давайте все вместе скажем: - МИ-ША ЗДРАВС-ТВУЙ!
Гусятки, Мишка говорит, что ему грустно! А давайте с ним поиграем, чтобы развеселить!
Игра «Ловишки»
Педагог: Гусята, ну а нам пора отправляться дальше!
Посмотрите на дерево птичка села, давайте покажем как птички летают и как клюют зернышки!
Двигательные упражнения «Птички летают»
Педагог: Гусята, посмотрите вот мы и подошли к вашему домику, а вот и бабуля!
Бабуля : Гуси! Гуси!
Дети: Га!Га!Га!
Бабуся : Гулять ходили?
Дети: Да!Да!Да!
Педагог: Бабуля, далеко так гусят, не отпускайте ни когда!
А то могут потеряться навсегда!
Ну, а теперь на радости такой
вместе с гусятами песню спой!
Песня «Жили у бабуси два веселых гуся!»
Педагог: Ну а я с вами прощаюсь: ДОС-ВИ-ДА-НИ-Я!
А вы мне спойте как гусята : ГА-ГА-ГА-ГА-ГА!
Дети уходят из зала.