Вероника Крайнева
Занятие по развитию речи с элементами театрализации «Путешествие Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в средней группе с элементами театрализации : «Путешествие колобка»
Цель: Обучение детей навыкам безопасного поведения на дороге.
Задачи:
1. Образовательные:
Формировать знания детей о правилах дорожного движения.
1).Понимать сигналы светофора (через игру «светофор»).
2)Учить не спеша переходить улицу, быть внимательным, уметь находить пешеходный переход (через инсценировку «Путешествие колобка»).
Публикация «Занятие по развитию речи с элементами театрализации „Путешествие Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
2. Развивающие :
1). Развивать слуховое внимание (через игру «Узнай звук»).
2). Совершенствовать умение составлять целое из частей (игра «Грузовичок»,
3). Различать и понимать обозначение дорожных знаков.
3. Речевые:
1). Формировать активный словарь детей: улица, дорога, проезжая часть, тротуар, пешеходный переход.
2). Совершенствовать диалогическую речь
3). Совершенствовать интонационную выразительность.
4. Воспитательные:
1). Воспитывать умение слышать и слушать друг друга.
Предварительная работа:
Чтение и обсуждение сказки «Колобок».
Проведение экскурсии по улице города, знакомство с дорожными знаками и светофором.
Прослушивание звуков различного транспорта на улице и в записи.
Привлечение родителей к проблеме безопасности, жизни и здоровья детей. (оформление родительского уголка, чтение литературы о ПДД дома)
.Дано понятие о светоотражающих элементах.
Собирание пазлов и целого из частей.
Форма проведения:
Игра – инсценировка. .Действующие лица дети.
Время проведения:
20 – 22 мин.
Количество детей: 10 человек.
Ход занятия:
Дети с рулё м в руках входят в зал:
Проводится игра «светофор»
Воспитатель: Светит красный светофор
Нет проезда – стой шофер (дети стоят)
Светит желтый – значит жди (прыжки)
Свет зеленый впереди
Вот зеленый светофор (бег)
Поезжай вперед шофер!
Стук, стук, стук. День, день, день.
Так мы едем целый день!
Воспитатель: Вот ребята мы с вами приехали в деревню.
Инсценировка «Путешествие колобка»
Воспитатнль:- Посмотрите, кто нас тут встречает. (у домика сидят дед и баба).
Дед: Испеки, старуха, мне колобок.
Баба: Из чего печь, муки нет
Дед : А ты по сусекам поскреби, по амбару помети, и наскребешь муки
Баба: Замесила бабушка ни булку, ни оладушки
(руки сцеплены в замок, движения влево - вправо)
Достала из печи (вверх- вниз)
Ни пирог ни калачи (туловище влево – вправо)
Как поставила на стол (приседания)
Он от бабушки ушел (прыжки)
Кто же бегает без ног? (хлопки в ладоши)
Это желтый колобок!
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Так баба и сделала, слепила колобка,да положила остывать. Колобок взял да покатился по дорожке. Прикатился он в город.
«В городе»
Воспитатель: - А в городе : дома большие, машин видимо не видимо.
Ребята а вы знаете как называется дорога по которой ходят пешеходы? (тротуар)
А дорога где едут автомобили? (проезжая часть)
Где правильно переходить дорогу (по пешеходному переходу)
Как называются профессия человека, который управляет транспортом? (водитель)
Как называются люди, которые ходят по улицам? (пешеход)
Как называются люди, которые едут в транспорте? (пассажиры)
Воспитатель: Смотрит колобок, на встречу бегут 2 зайчонка, плачут:
Колобок : Что с вами произошло?
1 зайчик: На мостовой автомобили
Зайчонка чуть не задавили.
2 зайчик: На мостовую ни почем
Не надо бегать за мячом.
Все дети Колобок, запоминай у дороги не играй!
Колобок : Не буду я вас слушать!
Воспитатель: Ребята, какие виды транспорта вы знаете? (наземный, воздушный, железнодорожный)
- Для чего нужен транспорт? (перевозить пассажиров)
Мы с вами много говорили о транспорте, а вы можете узнать транспортные средства по звуку?
Игра «Узнай звук»
Педагог просит закрыть глаза. В это время включается запись звуков различных транспортных средств. Детям предлагается. вспомнить где они слышали эти звуки. На каждый угаданный звук – картинка на экране.
Воспитатель:- Катится Колобок, а на встречу ему волчок. За нос держится.
Колобок : Что с тобой волчок?
Волк: Я, волчонок – озорник
Ох, попал под грузовик
Нужно слушаться без спора
Указанья светофора.
Дети: Колобок, запоминай на дороге не играй!
Воспитатель: Наши грузовики сломались. Давайте мы их отремонтируем.
Воспитатель предлагает собрать детали автомобиля и назвать их.
Игра «Грузовичок»
Воспитатель: Катится колобок дальше, а на встречу ему медведь.
Колобок : Что случилось мишка?
Медведь: Дорогу, как переходить
Под транспорт чтоб не угодить?
По мостовой я прямо шел
И перехода не нашел.
Шофер: Ведь знает весь лесной народ.
Чуть-чуть в сторонке переход.
Колобок : Не буду я вас слушать.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете,как выглядит знак «пешеходный переход»?
Игра «Узнай знак»
На экране воспитатель показывает дорожные знаки, дети их называют.
Воспитатель: Катится колобок дальше, а на встречу ему лисичка.
Колобок : Что с тобой лисичка?
Лиса: Был лучший друг велосипед,
Он обогнать хотел мопед.
И на проезжей части,
Случилось вдруг несчастье.
Дети: Колобок, запоминай на дороге не играй.
Выходит светофор: Я хозяин дорог светофор,
От опасности вас ограждаю.
И заранее предупреждаю:
Нужно слушаться без спора
Указанья светофора!
Воспитатель: Ребята, чтобы вы были заметны на дороге в темное время суток, на вашей одежде должны быть светоотражающие элементы. Давайте на них посмотрим
(воспитатель дарит детям светоотражающие брелки)
Воспитатель: Правила знаешь – ходи себе смело
Будут и лапки и хвостики целы.
Радостны дети и мишка, и зайка.
Правила эти и ты повторяй-ка!
Мы теперь с вами пешеходы, с опознавательными знаками. Нас заметят водители и сейчас мы отправимся на прогулку.