Староверова Марина Петровна
Занятие по развитию речи с использованием компьютерной презентации в подготовительной к школе группе «В гости к гномам»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи с использованием компьютерной презентации в подготовительной к школе группе.
учителя-логопеда МКДОУ «Детский сад №11 «Буратино»
Староверовой Марины Петровны
п. Малокурганный, Карачаево-Черкесская республика.
Тема: В гости к гномам.
Публикация «Занятие по развитию речи с использованием компьютерной презентации в подготовительной к школе группе „В гости к гномам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Коррекционно-образовательные цели: закрепление знаний детей о родственных словах, упражнение в выделении из текста родственных слов, закрепление навыков звукового анализа; активизация объяснительной речи детей.
Коррекционно-развивающие цели : развитие фонематического восприятия, зрительного и слухового внимания, памяти, мышления, цветовосприятия; активизация поисковой деятельности.
Коррекционно-воспитательные цели: воспитывать взаимопомощь, умение правильно оценивать конечный результат работы.
Пособия и материалы: 2 картины с гномами для выделения отличий, по 4 карандаша красного, синего, желтого и зеленого цветов на каждого ребёнка, индивидуальные карточки, корзинка с подарками.
Словарная работа: домосед, домочадцы, домовитый, домовой, громоотвод.
Предварительная работа: знакомство с родственными словами.
О. О. : «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: речевая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная, чтение (восприятие художественной литературы, оздоровительная.
Ход НОД
I. Организационный момент.
- Сегодня на занятии у нас много гостей. Давайте поприветствуем их.
- Отгадайте загадку:
- Незаметно в каждый дом
По ночам приходит. (гном).
- А кто такой гном?
II. Основная часть НОД.
1. Игра «Запомните и назовите отличия».
- Один из гномов прислал нам свои фотографии. Рассмотрите внимательно и запомните первую фотографию.
(Одна картинка убирается, выставляется другая.)
- Фотографии похожи, но есть и отличия. Назовите их.
(Для проверки предъявляются обе картинки.)
- Гномы пригласили нас в гости. Пойдем?
2. Выделение из текста стихотворения родственных слов. /Слайд № 1./
- Жил да был веселый гном.
Он в лесу построил. дом.
Рядом жил поменьше гномик.
Под кустом он сделал. домик.
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил. домишко.
Старый, мудрый гном – гномище
Выстроил большой. домище.
- А чем отличаются дом, домик, домишко, домище? (Размером)
/Слова появляются на экране/
- Что общее у этих слов? (Общая часть «дом», относятся к одному слову)
- Как мы называем такие слова? (Слова-родственники)
- Сейчас я продолжу читать стихотворение, и вместе мы будем подбирать родственные слова к слову дом.
/Читается стихотворение, называются родственные слова, объясняется лексическое значение этих слов, на экране высвечивается названное слово/
- Старый, мудрый гном – гномище
Выстроил большой. ДОМИЩЕ,
Был он стар и был он сед
И большой был. ДОМОСЕД.
А за печкой, за трубой
Жил у гнома. ДОМОВОЙ.
Очень строгий, деловитый,
Аккуратный,. ДОМОВИТЫЙ,
Мох, калину, зверобой –
Всё из леса нёс. ДОМОЙ.
Есть любил он суп вчерашний,
Пил он только квас. ДОМАШНИЙ.
Вечером привык встречаться
Гном с любимым. ДОМОЧАДЦЕМ:
Вместе посмотреть кино,
Поиграть с ним в домино.
Каждый день соседи – гномы
Навещали деда. ДОМА,
Всех встречал радушно гном,
Все любили этот. ДОМ.
- Вот какая длинная цепочка родственных слов у нас получилась. Давайте прочитаем эти слова.
- Какая общая часть у всех этих слов? (Дом)
- Мы объяснили значение этих слов и убедились, что все они связаны с домом.
- А теперь давайте мы отдохнём вместе с гномами.
3. Физкультминутка.
Гном проснулся, потянулся,
Вправо, влево повернулся,
Наклонился, распрямился,
На пенек хотел присесть,
Нет пенька, но ничего –
Мы придумаем его.
4. Расставь гномов по порядку.
- А какая ещё цепочка родственных слов есть в стихотворении? (Гном, гномик, гномишко, гномище)
- Давайте назовем их по размеру от самого большого до самого маленького. (Гномище, гном, гномик, гномишко)
/На слайде появляются гномы от самого большого до самого маленького/.
5. Работа по карточке «Раскрась колпачки».
- Посмотрите, у всех гномов колпачки разного цвета. Запомните, какого цвета колпачок носит каждый гном.
/Гномы убираются, дети по памяти закрашивают их колпачки. /
- Раскрасьте колпачки гномов нужным цветом.
Проверка:
- Какого цвета колпачок у самого большого гнома? и т. д.
6. «Цветовое кодирование».
- Гномы приготовили нам испытание. Они закодировали слово, которое нужно отгадать.
- Что же это за слово?
/Дети печатают слово ГРОМ. /
7. «Звуковой анализ».
- Сколько звуков в слове «гром»? (4)
- Сколько согласных звуков? (3)
- Какие? (Г,Р,М)
- Сколько гласных звуков? (1)
- Какой первый звук? (Г)
- Дайте характеристику звука [Г]? (Согласный, звонкий, твёрдый)
/Характеристика всех звуков/
- Сколько в слове «гром» слогов? (1)
- Почему? (Один гласный звук)
8. Заучивание стихотворения с опорой на схему.
- Дети, а знаете, почему гномы закодировали слово «Гром»?
- Потому что они очень боятся грома. Про это даже стихотворение есть - «Гном и гром»
/По ходу чтения стихотворения, выставляются опорные картинки/
- И в лесу, и возле дома
Умный Гном боится Грома!
Загрохочет в тучах Гром
Умный Гном сейчас же в дом.
Ведь всегда у Гнома дома
Есть громоотвод от Грома!
9. Задание «Строим башню» (дополнительно).
- Гномы очень любят строить. Однажды они решили построить башенки из 4 - х кирпичиков, самый верхний и самый нижний кирпичики должны быть одинакового цвета. Вот что у них получилось. Какие башенки построены не правильно? Почему?
10. Зрительная гимнастика.
III. Итог занятия.
- Ребята, нам пора возвращаться в группу. Вам понравилось играть с гномами?
- Вы им тоже понравились, и они оставили для вас подарок.
- Какое задание показалось сложным?
- А какое понравилось больше всего?