Логинова Жанна Владимировна
Занятие по развитию речи «Путешествие в королевство Буковки» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Закреплять знания детей о буквах Л, Р, М, Н;
подбирать слова с заданным звуком и буквой;
повторить правила написания гласных букв при
проведении звукового анализа; делить слова на
слоги и чётко произносить поставленные звуки.
2. Продолжать учить детей составлять связный
рассказ по серии картинок.
Закрепить прочитанные литературные
произведения и знания детей о жанровых
особенностях сказки, рассказа, стихотворения.
Публикация «Занятие по развитию речи „Путешествие в королевство Буковки“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
3. Продолжать развивать память, внимание,
мышление, воображение.
Материал и оборудование:
Конверт-приглашение, дощечки, название улиц,
плакаты со схемами, загадки, картины-схемы
(мишка, мышка, карточки в виде шариков с
буквами, сюжетные картинки, набор магнитных
букв и картинок. Магнитная доска и наборное
полотно.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята сегодня в детский сад в нашу группу пришло приглашение.
Хотите узнать от кого? Давайте его прочитаем (читает)
Ну что, ребята, принимаем приглашение Королевы Буковки.
Королевство очень большое, пешком идти далеко, поэтому мы
Отправимся туда на транспорте и сейчас вы узнаете на каком.
Отгадайте загадку:
«Братцы в гости снарядились, друг за друга
прицепились, и помчались в путь далёкий
лишь оставили дымок (поезд)
На поезде мы и отправимся (звучит запись песни «Голубой вагон).
Воспитатель:
Вот и приехали. Но, посмотрите ребята, чтобы попасть в
Королевство Буковки нужно пройти по мосту. Мост не простой,
а волшебный. Он состоит из слов. Эти слова нужно разделить на
слоги и составить из этих слов предложение. Кто разделит
правильно попадёт в Королевство Буковки, кто не разделит
постоит подумает.
Вот мы и попали в Королевство. Здесь необыкновенные проспекты, улицы и
площади.
1. Звуковая улица.
Подобрать слово к схеме.
2. Проспект Сказочный
Загадки о сказках. Чем отличается сказка от рассказа и от стихотворения.
3. Улица Вопросительная.
Плакаты-схемы Мишка и Мышка. Разбор слов.
Чем эти два слова похожи и чем отличаются (звукобуквенный анализ слов)
4. Улица Поиграй-ка.
Пальчиковая игра «Чашка».
5. Площадь Смекалистых.
Карточки «жёлтые воздушные шары» (гласные и согласные звуки)
6. Улица Писателей.
Составление связного рассказа по серии сюжетных картинок.
7. Улица Веселинка.
Танец «Лавата».
Релаксация (психолог)
Воспитатель:
Ребята, пока вы отдыхали, Королева Буковка приготовила вам
подарок. (Дидактические игры)
Путешествие наше закончилось и с Королевой Буковкой мы
встретимся в новом учебном году.
Дети выходят из зала под запись песни «Голубой вагон».