Виктория Ильющенко
Занятие по развитию речи «Грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи
Конспект организации и проведения занятия по развитию речи
в старшей группе
Выполнила студентка 343Б группы
Ильющенко Виктория
Проверил
(подпись)
(оценка за проведение)
Москва, 2020
Тема занятия : Грибы
Возрастная группа: старшая
Публикация «Занятие по развитию речи „Грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель занятия : Расширение и активизация словаря по теме грибы
Задачи:
Обучающая:
1. Активизировать умственную и речевую деятельность детей
2. Обогатить и закрепить знания детей о грибах
Развивающие задачи :
1. Развивать умение правильно говорить (досказывать) слова
2. Развивать мелкую моторику при помощи пальчиковой гимнастики
3. Развивать речевой аппарат с помощью артикуляционной гимнастики
Воспитательная задача:
1. Воспитывать умение внимательно слушать друг друга и воспитателя, отвечать на вопросы.
Коррекционная задача:
1. продолжать развивать связную речь (отвечать полным предложением, самостоятельно определять содержание своего высказывания, фонетически и грамматически правильно излагать свои мысли)
2. Развивать артикуляционную гимнастики
Словарная работа: активизировать в речи названия грибов (сыроежки, мухомор, лисички, боровик,опята, познакомить детей со словом (грибница)
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие
Предварительная работа: беседа на тему «Грибы и их виды», «Времена года»
Методы и приемы: словесный (беседа, наглядный (иллюстрации)
Материалы и оборудование: мяч
Ход занятия
- Ребята, отгадайте загадку.
Странные предметы выросли в лесу
Ножка есть, но нет сапог,
шляпа есть – нет головы.
-Что это такое? (это гриб)
-Правильно, это гриб.
-Сегодня мы с вами мы повторим, где растут грибы. Вспомним какие грибы съедобные, какие нет. Познакомимся с новыми названиями грибов. Но для начала мы с вами сделаем арт. гимнастику. Повторяйте за мной:
Дети утром проснулись, потянулись и открыли окошечко. (открыть и закрыть рот)
Посмотрели по сторонам влево, вправо (3 раза) (язык упирается в щеки по очереди меняя стороны)
Услышали во дворе, как играет Дудочка, (артикуляционное упр. трубочка)
Пошли гулять и увидели Лягушку, она улыбалась (3 раза) (артикуляционное упр. лягушка)
Дети пошли покататься на качелях: вверх летели, вниз летели, вверх, вниз, вверх, вниз. Здорово покатались! (язык к верхней губе и к нижней губе)
И вдруг увидели Кошечку. Кошка стала убегать. Дети побежали за ней и нашли Грибок. (артикуляционное упр. грибок)
Дети в лесу потерялись, испугались (эмоциональное изображение, стали
кричать: АУ! АУ! АУ)
Сначала кричали тихо, (шёпотом говорят ау ау)
Потом погромче, (просто говорят ау ау)
Потом еще громче. (кричат ау ау)
Устали кричать, тихонечко позвали. (шепотом говорят ау ау)
К ним вышел лесник и отвел их домой! (топают ногами)
-Молодцы, а кто знает, что такое гриб? (Не знаем)
-Грибы – это не растения, и не животные, поэтому их и называют загадочными созданиями. Много – много, около 100 тыс. грибов растёт на нашей планете. Их можно встретить везде.
-Как вы думаете где? (на земле, в воде)
-Правильно, грибы можно встретить : в почве, в воде, на камнях, на растениях, в домах, в лесу и даже в музеях.
-А из чего же состоит гриб? (шляпка, ножка, грибница)
-Правильно, ножка, шляпка, корни – грибница.
-Какие же вы грибы знаете? (лисичка, опята, мухомор)
-Молодцы. А давайте проверим как хорошо вы знаете грибы и насколько вы внимательны. Я читаю вам стихотворение, а вы подсказываете слово в рифму.
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый.
(Мухомор)
Посмотрите-ка, ребята.
Тут — лисички, там — опята,
Ну а это, на полянке,
Ядовитые.
(Поганки)
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали заметных.
Собирай, не мешкай,
Это.
(Сыроежки)
Этот гриб живет под елью, под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик, житель бора -. (боровик)
Растут в лесу сестрички – рыжие (лисички)
Я в красной шапочке расту под стройною осиною.
Меня узнаешь за версту, зовусь я….(подосиновик)
На пеньке сидят ребята, называют их (опята)
Серенькая шапочка, рябенькая ножка
Под березою растет, угадай как его зовут (подберезовик)
А теперь помогите мне подобрать название гриба во множественном числе. Сможете? Давайте начнем. (Игра «Один – много»)
В лукошке у меня один боровик, а в лесу много…боровиков
Один подосиновик, сыроежка, подберезовик, опенок, лисичка….
-Молодцы, пришло время размять наши пальчики:
Топ-топ. Пять шагов,
(Дети указательными и средними пальцами обеих рук «идут» по столу.)
В корзиночке пять грибов.
(Показывают растопыренные пальчики.)
Мухомор красный –
(На каждое название гриба загибают по очереди пальцы на обеих руках, начиная с больших.)
Гриб опасный.
А второй – лисичка,
Рыжая сестричка.
Третий гриб – волнушка
Розовое ушко.
А четвёртый гриб – сморчок.
Пятый гриб белый, ешь его смело.
-Ребята, вы большие молодцы. Давайте с вами поиграем в игру «съедобное-несъедобное». Если гриб съедобный – вы перекатываете воздух из одной щеки в другую, а если не съедобный – сильно сжимаете рот.
Шампиньон (съедобный)
Сыроежка, (съедобный)
Мухомор, (не съедобный)
Опята, (съедобный)
Поганка. (не съедобный)
- Молодцы ребята. Смотрите, у меня тут корзинка и в ней грибы…Давайте их посчитаем.
1. Считаем опята: один опенок, два опенка…
2. Мухоморы: 1 мухомор, 2 мухомора…
-Ребята, а мухоморы съедобные? (Нет, они ядовитые)
-Правильно, он ядовитый. Ребята, вы ели когда-нибудь грибной суп. Грибы туда нарезают, а не кладут целиком. Сейчас мы с вами будем резать грибы, как для супа. Только не ножом, и не сами грибы, а лишь их названия будем делить на слоги (ответы детей)
-- Кому я кину мячик, тот и произносит названный мной гриб по слогам :
1. Бо-ро-вик.
2. Му-хо-мор.
3. По-до-си-но-вик.
4. Ли-сич-ка.
5. О-пя-та
6. По-га-нка
-Молодцы. Вы справились и с этим заданием! А у кого из вас было самое длинное слово? (подосиновик)
-Давите прохлопаем его все вместе. (хлопки)
-Сколько слогов в этом слове? (5)
-Ребята, вы сегодня большие молодцы!Вы справились со всеми заданиями. Чем мы сегодня занимались на занятии? (делали гимнастику, играли, считали слоги)
-Во что мы играли? (съедобное-несъедобное)
-Какие новые слова вы узнали? (грибница)
-Что в занятии вам понравилось больше всего? (делать гимнастику).
- Теперь можно немного поиграть и мы будем собираться на прогулку