Елена
Занятие по развитию речи для детей старшей группы «Отгадаем сказку»
Занятие по развитию речи для детей старшей группы
«Отгадаем сказку»
Цель: Закреплять представления детей об овощах.
Задачи:
1. Учить понимать идею сказки, передавать ее содержание, подражая интонационно героям.
2. Учить соотносить названия овощей с их внешними характеристиками.
3. Учить образовывать прилагательные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Публикация «Занятие по развитию речи для детей старшей группы „Отгадаем сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
4. Развивать понимание текста загадки, стихотворения и соотносить его с предметами и образами по содержанию.
5. Развивать общую моторику и моторику рук, тактильную память, зрительное внимание.
6. Обогащать словарь по теме «Овощи».
7. Воспитывать интерес к художественным произведениям разных жанров (стихи, сказка, загадка).
Оборудование: 1. Фигурки или картинки героев сказки «Репка»
2. Муляжи овощей, корзинка,
3. Мешочек
4. Мяч
Ход занятия
Приветствие. Вводная часть.
Воспитатель: Поиграем с нашими пальчиками. Пальчиковая гимнастика
Воспитатель. Приготовились, ребята? Будем мы как поварята: Мы капусту рубим (Резкие движения прямыми кистями рук вверх и вниз).
Мы морковку трем, (Пальцы рук сжаты в кулаки, движения кулаков к себе и от себя)
Мы капусту солим (Движение пальцев, имитирующее посыпание солью из щепотки).
Мы капусту жме (Разжимание и сжимание кулачков).
Воспитатель. Ребята, сегодня мы будем играть с героями известной сказки. Какая сказка – сами догадаетесь, а пока встречайте ее героев…
Игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель выставляет фигурку или картинку Деда.
Воспитатель. Дедушка в огороде собрал много овощей, да в мешочке они все перепутались. Поможем ему различить овощи. Дети по одному угадывают овощ, опираясь на тактильные ощущения, достают его из мешка, складывают в корзину.
По возможности объясняют, как догадались.
Игра «Садовод» Выставляется фигурка бабушки.
Воспитатель. У дедушки овощи перепутались, а у бабушки – слова в стихах. Давайте угадывать, о чём говорит поэт. Послушайте внимательно стихотворение и разгадайте перепутанные слова. Показал садовод Нам такой огород, Где на грядках, засеянных густо, Огурбузы росли, Помидыни росли, Редисвекла, чеслук и репуста, Сельдерошек поспел. И моркофель дозрел…
- Название каких овощей зашифровано в слове Огурбузы (огурцы и арбузы, Помидыни (помидоры и дыни, Редисвекла (редиска и свекла, Чеслук (чеснок и лук, Репуста (репа и капуста, Моркофель (морковь и картофель).
Игра «Большие – маленькие» (с мячом).
Выставляется фигурка внучки.
Воспитатель. Внучка у деда с бабкой маленькая, овощи любит тоже маленькие. В кружок встаём, маленькие овощи назовём.
Дети встают в круг, воспитатель в центре. Он кидает мяч одному из детей и называет овощ, ребенок возвращает мяч, добавляя к слову уменьшительно - ласкательный суффикс: огурец – огурчик, морковь – морковка…
Физкультминутка.
Выставляется фигурка Жучки.
Воспитатель. Жучка очень любит бегать, кружиться, прыгать. Динамическая пауза «Бегал по двору щеночек». Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте) Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны) Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту) Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок) Можно повторить 3-4 раза. Отгадывание загадок. Выставляется фигурка кошка. Воспитатель: Кошечка принесла корзинку. Что в ней? (отв. детей : морковка, картошка, горох, огурец и т. д). Как всё это можно назвать одним словом? (отв. детей : овощи)
Дети из корзины берут муляжи овощей и садятся на стульчики. Воспитатель. Умная кошка принесла загадки. Если загадка про ваш овощ – надо встать, поднять его над головой и сказать : «Это мой огурец».
Неказиста, шишковата, А придёт на стол она, Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка)
Красная девица Сидит в темнице, А коса – на улице. (Морковь) Голова на ножке, В голове – горошки. (Горох)
Я длинный и зеленый, Вкусный и соленный, Вкусный и сырой. Кто же я такой? (Огурец) Уродилась я на славу: Голова бела, кудрява. Кто любит щи – Меня ищи! (Капуста)
Круглый бок, желтый бок – Сидит на грядке колобок. К земле приросла крепко. Что же это? (Репка)
Упражнение «Чего не стало?» Воспитатель: Я оставлю на столе только 4 овоща. Назовите их. (дети называют) А теперь крепко-крепко закройте глаза. Проверим, как вы запомнили, что лежало на столе. (дети перечисляют)
Посмотрите, всё ли хватает? (Игра повторяется несколько раз) Упражнения для губ, щёк и язычка.
Воспитатель: А теперь поиграем с нашими губками, щёчками и язычком. 1. Пришли дети в огород, от удивления открыли рот, увидев огромную тыкву (показать картинку).
Вот как они открыли рот. (Широко открыть рот, удерживать его открытым под счёт до 5-6)
2. Упражнение «Толстячки-худышки». Изобразим овощей толстячков: капусту, тыкву. (Надуть щёки, удержать на счёт 5-6) Изобразим худышек. (Втянуть щёки, удержать на счёт 5-6) Затем по команде воспитателя менять положение щёк. Воспитатель: Толстячки, худышки, толстячки, худышки и т. д.
3. Воспитатель: Надо выкопать картофель. Превратим наш язычок в лопату. (Положить язычок на нижнюю губу, расслабить его, удержать на счёт 5-6). Копаем картошку (кончик язычка поднимать и опускать, закрывая то верхнюю, то нижнюю губу).
Кабачок, кабачок, покажи-ка свой бочок! (передвигать кончиком язычка от одного уголка губ к другому)
Игра «Я – не я». (Опускать кончик язычка за нижние зубы, губы в улыбке)
Воспитатель произносит предложения: Я люблю морковь. Я люблю огурец. Я люблю сырую картошку. Я сварю компот из капусты. И т. д. Дети отвечают: И я, и я! Или Не я, не я!
Пересказ и показ сказки «Репка».
Воспитатель. Из какой же сказки были герои у нас в гостях? Кого не хватает? Правильно, мышки. Давайте вспомним, расскажем и покажем сказку Репка.