Заботина Светлана Александровна
Занятие по познавательному развитию для детей раннего возраста по теме «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по познавательному развитию для детей раннего возраста * Зима*
Цель: формирование представлений о зиме.
Задачи:
• уточнить представления детей о зиме, ее признаках;
• обучать детей умению отмечать погодные условия, различать зимнюю одежду;
• способствовать запоминанию последовательности одевания на прогулку;
• развивать активную речь, умение отвечать на вопросы.
Словарь: колготки, штаны, кофта, пуховик, шапка, валенки, варежки, шарф, зима, холодно.
Публикация «Занятие по познавательному развитию для детей раннего возраста по теме „Зима“» размещена в разделах
Материал: кукла, кукольная зимняя одежда, игрушечный платяной шкаф.
Ход организованной образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель подводит детей к окну и обращает внимание на погодные условия.
Вопросы к детям.
-Ребята, посмотрите за окно. Что вы видите? Идёт ли снег? (снег на домах, деревьях).
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас? (Ответы детей.)
- Правильно, наступила зима. Посмотрите, идет снег. Снега на улице много, он лежит везде. Где лежит снег?
(Ответы детей.)
- Да, снег лежит на дорожках, деревьях, домах. Когда вы были на прогулке было холодно (Ответы детей.)
- Правильно, ребята, зимой на улице холодно, морозно, идет снег. Когда пойдем на прогулку, что мы будем надевать? (Ответы детей.)
- Да, мы наденем теплые штаны, кофту, шубку или пуховик, валенки, шапку, шарф, варежки. Мы будем надевать теплую одежду, чтобы не замерзнуть.
Объяснения и показ воспитателя.
Воспитатель показывает на куклу, которая сидит на подоконнике.
Воспитатель: вот и кукла Катя смотрит в окно, она хочет пойти с нами на прогулку.
Ребята, а чтобы на улице зимой не замерзнуть, нужно не только тепло одеться, но еще и много двигаться. Предлагаю со мной поиграть, и куклу Катю научить движения
Совместные действия воспитателя и детей.
Художественное слово.
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети.
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают,
Не замерзнут ручки-крошки,
Мы похлопаем в ладошки.
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем!
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко.
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем!
Воспитатель: ребята, у куклы очень красивое платье, но можно ли в нем идти на прогулку зимой? (Ответы детей.)
- Да, в платье зимой нельзя идти гулять, холодно. А, что нужно одеть кукле Кате на прогулку? (ответы детей).
- Правильно, зимой нужно одеваться в теплую одежду. Пойдем, Катенька, к твоему шкафчику, мы поможем тебе одеться правильно, чтобы ты не замерзла.
Вопросы к детям.
Совместные действия детей и воспитателя.
Воспитатель: ребята, что надеть Кате сначала? (Ответы детей.)
- Да, сначала мы наденем колготки. Юля, найди в Катином шкафу колготки. (Ребенок находит колготки.)
- Что достала Юля из шкафа? (Ответы детей.)
- Правильно, колготки.
Воспитатель одевает кукле колготки.
-А теперь, что мы наденем?
_Правильно, Миша, валенки.
- А ещё кукле Кате оденем кофту, тёплую шапку, пуховик и шарф.
Художественное слово.
Раз, два, три, четыре, пять
Собираемся гулять
Завязали Катеньке
Шарфик полосатенький,
Наденем на ножки
Валенки- сапожки,
И пойдём скорей гулять
Прыгать, бегать и скакать!
3. Итог.
Воспитатель: ребята, мы научили куклу Катю одеваться, а теперь вместе с куклой Катей пойдём гулять.
Воспитатель берет куклу и вместе с детьми идут на прогулку.