Ирина Игнатченко
Занятие по познавательному развитию «Знакомство с бытовыми приборами» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ -- ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО
ВИДА №14 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК
Познавательное развитие «Ребёнок и окружающий мир»
Занятие на тему :
«Знакомство с бытовыми приборами»
Составила и провела воспитатель:
Игнатченко Ирина Николаевна
2019 г.
Программное содержание.
Публикация «Занятие по познавательному развитию „Знакомство с бытовыми приборами“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
• Расширять и закреплять знания детей о бытовых электроприборах, об их разнообразии, значении для людей, о правилах безопасного пользования.
• Развивать логическое мышление, память, внимание, воображение, познавательные интересы у детей
• Пополнять и активизировать словарь детей.
• Развивать умение использовать в речи наиболее употребительные прилагательные, глаголы, предлоги.
• Развивать умение рассказывать : описывать предмет
• Продолжать работать над дикцией: совершенствовать отчётливое произношение слов и словосочетаний
• Воспитывать сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение выслушивать ответ товарища, не перебивая его.
Материал:
• конверт с загадками об электроприборах,
• предметные картинки с изображением электроприборов (холодильник, чайник, пылесос, телевизор, стиральная машина, утюг,
• разрезные картинки: микроволновая печь, компьютер (электроприборы,
• рисунки с изображением электроприборов с недостающими деталями,
• наборное полотно
Словарная работа: электроприборы, бытовые приборы, холодильник, чайник,
микроволновая печь, пылесос, телевизор, компьютер, стиральная машина, утюг,
розетка, вилка, части предметов: носик, провод, дверца, безопасность.
Ход занятия
Организационный момент
В гости к ребятам приходит Буратино (игрушка)и просит ребят помочь ему собрать картинки
Педагог предлагает детям сложить картинки и назвать, что на них изображено.
- Подвести итог что это бытовые электроприборы
Отгадайте загадки.
Дом на ножках
Посреди окошко.
Засветится окно –
Появится кино. (Телевизор)
Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым,
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор. (Пылесос)
Летом папа наш привёз
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой
Бережё т продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
Плывет пароход,
То назад, то вперед. (Утюг)
Это чудо-аппарат
Постирает всё подряд.
Он помощник для хозяйки
Что за чудо, отгадай-ка. (Стиральная машина)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
“Пейте чай, вода вскипела!”. (Чайник)
Педагог выставляет картинки на наборное полотно. Как называются эти приборы? (дети называют каждый предмет)
- они называются электроприборами, потому, что работают от электрического тока
- А называются бытовыми, потому, что используют в быту, в повседневной жизни
(дети повторяют названия Электроприборы, Бытовые приборы)
Затем педагог предлагает детям (для Буратино) описать один из предметов (какой он на внешний вид, для чего нужен, как им правильно пользоваться)
(если ребёнок затрудняется – воспитатель помогает рассказать)
Врспитатель:
Есть помощники у нас,
Не бросают в трудный час.
Если мама вся в заботах,
Мы беремся за работу.
Вот по просьбе “Помоги!”
Гладим платья, гладим брюки,
Все умеют наши руки.
Громко пылесос шумит.
Наш ковер, как снег блестит.
Про бельё мы не забыли,
Постирали, прокрутили.
А потом прополоскали,
Наши руки не устали.
Просушили наши вещи,
Чистотой одежда блещет.
На минутку мы присели,
Телевизор посмотрели.
Слышим, телефон звонит,
Кто-то в гости к нам спешит.
Чайник на плиту поставим,
Напоим гостей всех чаем.
Полон музыки наш дом,
В нем танцуем и поем.
Как вести себя в быту,
Мы научимся в саду.
Какие электроприборы упоминаются в этом стихотворении?
(ответы детей)
ФИЗМИНУТУТКА
Дидактическая игра “Что забыл нарисовать художник”.
Педагог показывает детям картинки с изображением электробытовых приборов с недостающими частями.
Ребята, подумайте и скажите - Что надо обязательно сделать, когда мы погладили одежду, посмотрели телепередачу, послушали музыку? (Выключить электроприборы из розетки)
Помни правила всегда,
Чтоб не случилась вдруг беда
Надо их не только знать
А постоянно выполнять!
Ребята, а скажите мне, можно ли детям самим пользоваться электроприборами?
Буратино: Почему?
(дети рассказывают почему нельзя)
- Что есть во всех электробытовых приборах?
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним правила обращения с электроприборами.
- скажите, можно брать электроприборы мокрыми руками? Почему?
Дети: так делать нельзя! Может ударить током
Воспитатель:- Можно ли выдергивать вилку из розетки.
- Брать утюг с оголенными проводами.
-Оставлять не выключенные электроприборы? Почему?
Молодцы, ребята, вы многое знаете о электро приборах и знаете как правильно ими пользоваться
Буратино благодарит детей за полученные знания, уходит.