Гузелия Вахитова
Занятие по обучению русскому языку. Презентация проекта «Овощной марафон»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Презентация проекта.
Цель: Освоить с детьми этапы проектных действий, учить обсуждать результаты работы, обобщить знания детей об овощах, активизировать словарь прилагательными, обозначающими форму и вкус (овальный, треугольный, горький, пресный, вызвать интерес к малым формам фольклора, формировать умение готовить сообщение по заданной теме, вызвать у детей ощущение удовлетворенности и удовольствия от совместной деятельности детей, родителей и воспитателей.
Публикация «Занятие по обучению русскому языку, Презентация проекта „Овощной марафон“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Проекты. Проектная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Материал: Стенгазеты, выставка из овощей, овощные блюда, ложки, схемы-пиктограммы, материал для дидактических игр, муляжи овощей, костюмы и маски овощей, маска и накидка вороны, корзинка, лейка, медальоны.
Подготовительные мероприятия: изготовление семейных стенгазет, разучивание пословиц, поговорок, загадок, подготовка детьми рассказов-сообщений.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня гостей пришло! Давайте с ними поздороваемся.
- Здравствуйте, доброе утро!
- Ребята, а вы знаете, гости пришли к нам на презентацию нашего проекта по изучению русского языка. А как называется наш проект?
- Наш проект называется «Овощной марафон».
- А какую мы с вами обозначили проблему?
- Мы хотим побольше узнать об овощах.
- Ребята, а что мы делали по проекту? (Показывает схему-пиктограмму).
- Мы организовали выставку «Удивительные овощи».
- Собирали информацию об овощах.
- Что мы узнали о них?
- Мы узнали, где они растут.
- Мы узнали, как их выращивают.
- Мы узнали, какие блюда можно из них приготовить.
- Мы познакомились с пословицами, поговорками и загадками об овощах.
- А еще что мы делали?
- Вместе с родителями мы сделали стенгазету.
- Правильно, дети, молодцы! Вот мы с вами собирали, собирали информацию, и у нас получилась вот такая большая «Овощная копилка». Тут все, что мы знаем об овощах.
- Ребята, а вы любите путешествовать? (Ответы детей). Тогда я приглашаю вас на путешествие по стране Овощей. Пойдете со мной? (Показывает карту-схему). Есть большая и красивая страна Овощей. Там много деревень и городов. Ребята, вы готовы? Мы начинаем свое путешествие. Наш путь лежит по дороге «Пословиц и поговорок». Когда идешь по этой дороге, нужно рассказывать пословицы и поговорки об овощах. Какие вы знаете пословицы и поговорки? (Дети рассказывают пословицы и поговорки об овощах).
- Вот мы с вами добрались до первой деревни. Это – Математическая деревня. Жители этой деревни очень любят математику. У них есть вот такие корзинки. (Показывается схема- пиктограмма с кармашками). В круглую корзинку они собирают круглые, в овальную – овальные, а в треугольную – треугольные овощи. Давайте поможем им собрать урожай.
Проводится дидактическая игра «Собираем урожай»
(дети кладут предметные картинки в кармашки)
- Дети, мы с вами помогли жителям деревни собрать урожай и выяснили, что овощи бывают разными по форме. ( Работа на общей пиктограмме: овощи складываются из корзинки в тарелку со знаком формы, проговаривается форма каждого овоща). Продолжаем наш путь по дороге «Загадок». А вы знаете загадки? (Дети загадывают загадки).
- Ребята, мы дошли с вами до Вкусной деревни. В этой деревне готовят самые вкусные блюда. Они и для вас приготовили овощные блюда. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Узнай по вкусу».
Проводится дидактическая игра «Узнай по вкусу»
(дети с закрытыми глазами пробуют на вкус и угадывают овощные блюда)
- А еще в этой деревне проводят конкурс и выбирают сладкие, горькие и пресные овощи. Давайте и мы с вами выберем. (На столе поднос с муляжами овощей, два блюдца). В эту тарелочку мы положим сладкие овощи, а в эту тарелочку горькие овощи.
Проводится дидактическая игра «Выбери по вкусу»
(Дети раскладывают овощи по тарелочкам).
- Вот мы с вами выбрали сладкие, горькие и пресные овощи, и выяснили, что овощи бывают разными по вкусу. ( Работа на общей пиктограмме: овощи складываются из корзинки в тарелку со знаком вкуса, проговаривается вкус каждого овоща). Ребята, а теперь давайте расскажем жителям этой деревни, как нужно готовить щи.
Физкультминутка – пальчиковая игра «Щи».
Чищу овощи для щей,
Сколько нужно овощей?
Три картошки,
Две морковки,
Луку полторы головки,
Да петрушки корешок,
Да капусты кочешок,
Потеснись-ка ты, капуста
От тебя в кастрюле густо!
Раз! Два! Три!
Огонь зажжен.
Кочерыжка, выйди вон!
- Молодцы, ребята! Продолжаем наш путь по дороге рассказов. Каждый из вас вместе с родителями изготовил стенгазету. Расскажите о своих газетах.
Рассказы-сообщения детей об овощах
- Мы добрались до деревни Урожайная. В этой деревне две улицы. (Показывается схема-пиктограмма). На этой улице живут овощи, у которых едят вершки, а на этой улице живут овощи, у которых едят корешки. Дети, если бы вы были жителями этой деревни, то на какой улице вы бы жили?
Проводится дидактическая игра «Вершки-корешки»
(Дети-овощи встают около соответствующей улицы)
- Молодцы, ребята! Мы с вами выяснили, что у одних овощей едят вершки, а у других – корешки. ( Работа на общей пиктограмме: про каждого овоща, который остался в корзине проговаривается, что у него едят).
- Продолжаем наше путешествие по дороге «Скороговорок». Кто хочет рассказать скороговорку? (Дети рассказывают скороговорки).
- Ребята, мы с вами дошли до самого красивого и большого города страны Овощей. Там весело и дружно живут самые вкусные и полезные овощи. Они очень любят сказки. Давайте расскажем им сказку о том, почему помидор стал красным.
Инсценировка «Сказки о том, почему помидор стал красным»
Е. Фартутдинова
Ведущая. В давние времена жили на одном огороде овощи.
Капуста. Я – капуста тугая,
В супе, борщике вкусна я.
Фасоль. Я – фасоль, всем вам известна
И вкусна я, и полезна.
Чеснок. А я – братец чесночок,
Припекаю язычок.
Морковь. Я – морковка всем на диво:
И румяна, и красива.
Огурец. Я веселый молодец, зеленый огурец!
Лук. Без меня вы как без рук –
В каждом блюде нужен лук!
Тыква. А я тыквой зовусь,
Сочной мякотью горжусь.
Картошка. Все картошку уважают
Кто из вас, меня не знает?
Помидор. Любят дети с давних пор,
Вкусный, сладкий помидор!
Ведущая. Хозяйка каждый день поливала огород.
Хозяйка. Я полью свой огород, он ведь тоже воду пьет!
Ведущая. Овощи с каждым днем росли и зрели. Жили дружно, никогда не ссорились. Но однажды, помидор решил, что он лучше всех!
Помидор. Я на свете всех вкуснее
Тра-ля-ля, тра-ля-ля.
Всех круглее, зеленее
Тра-ля-ля, та-ля-ля.
Огурец. Слушай, это просто смех –
Хвастать, что ты лучше всех.
Помидор. Меня взрослые и дети
Любят больше всех на свете!
Все. Хвалился, хвалился и с куста свалился!
Ведущая. Пришла хозяйка, собрала все овощи, а помидор остался! Не заметила его хозяйка! Летела мимо ворона.
Ворона. Кар-р-р! Позор! Кошмар-р-р!
Не хотел быть с овощами дружен –
Будешь никому не нужен!
Ведущая. Стыдно стало помидору, заплакал он и покраснел.
Помидор. Вы меня друзья, простите,
Вы меня с собой возьмите!
Ведущая. Услышала хозяйка, что сказал помидор, да и взяла его с собой. С тех пор все помидоры красные.
Исполняется песня на музыку В. Шаинского «Вместе весело шагать», слова авторские.
Вместе весело растем в огороде, в огороде, в огороде,
Не хвались, мы говорим помидору, помидору, помидору.
Как известно, и вкусны мы и полезны,
Витаминами богаты чрезмерно.
Любят взрослые и дети нас за это,
Уважают больше, больше всех на све-е-те!
Вместе весело растем в огороде, в огороде, в огороде,
Подружились мы теперь и с помидором, с помидором, с помидором!
(Дети кланяются).
- Вот, ребята, подошло к концу и наше путешествие. Вам понравилась страна Овощей? Теперь вы знаете об овощах все. Мы с вами выяснили, что овощи бывают разными по форме, по вкусу. Также, мы выяснили, что у одних овощей едят вершки, а у других – корешки. Вы славно потрудились. Я объявляю вам благодарность, и вручаю медальоны. (Вручаются медальоны). Поздравляю! Вы – настоящие знатоки овощей.
На этом наше занятие окончено. До свидания!
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №6 села Актаныш»
Презентация проекта
«Овощной марафон»
(открытое занятие по обучению русскому языку)
Воспитатель: Вахитова Г. Х.
Актаныш, 2013