надежда якупова
Занятие по обучению грамоте «Закрепление звуков [А] и [У]» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Надежда Якупова
В МБДОУ Калтасинский детский сад № 3 «Сказка».
Тема: Закрепление звуков [a] и [у].
Задачи:
1. Учить детей анализировать звуковой ряд из двух гласных звуков.
2. Закрепить звуки [а] и [у].
3. Совершенствование речевой и мелкой моторики.
Возраст: 6-7 лет.
Время: 35 мин.
Оборудование: карточки со звуками, трафареты.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Публикация «Занятие по обучению грамоте „Закрепление звуков [А] и [У]“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Встанем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно.
Говорю тебе привет, улыбнись скорей в ответ.
Разминка для ума.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами разминаем ум. Итак, скажите, какие предметы дружат с числом 4?
- 4 лапы у кошки.
- 4 угла у квадрата.
- 4ножки у стула.
- 4 колеса у машины.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Разминка для рта.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами выполняем разминку для рта.
Мы, ребята, как лягушки
Тянем ротик прямо к ушкам.
А теперь сложили губки в трубки
Дружно все на пол-минутки.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, мы с вами продолжим знакомиться со звуками [а] и [у]. Кто скажет, какие эти звуки?
Д: гласные.
В: А почему они гласные?
Д: потому что эти звуки можно петь, тянуть.
В: Правильно, ребята. А скажите каким цветом обозначаем эти звуки?
Д: красным.
В: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто больше». Вы должны назвать слова, которые начинаются на звук[ а], а потом на звук-[у].
Д: автобус, аист, адрес, апельсин ….
- улитка, улица, урок, ухо….
В: Где стоят эти звуки?
Д: в начале.
В: А теперь назовите слова, где звук[ а] в середине слова, а потом звук [у].
Д: мак, лак….
-муха, лук, пушка….
В: Молодцы, ребята. И назовите слова, в которых звук[ а ]и [у] находятся в конце слова.
Д: кошка. Слониха, птица, бумага….
- пишу, лечу, дышу….
В: хорошо. Теперь мы с вами еще в одну игру поиграем «Найди место звука».
- Сейчас я вам назову слова, а вы должны указать на карточке, где находятся звуки а и у
- апрель, улитка, пишу, груша, бумага, каша, ужин.
-Молодцы, ребята.
Физминутка.
Раз подняться, подтянуться
Два нагнуться, разогнуться.
Три в ладоши, три хлопка
Головою три кивка,
На 4 руки шире
Пять рукою помахать
Шесть за партой тихо сесть.
В: Ребята, как воет волк?
Д: у-у-у
В: Правильно. А что просит сказать врач, когда осматривает горло?
Д: а-а-а
В: Молодцы! Скажите как плачет малыш?
Д: у-а
В: Как перекрикиваются в лесу?
Д: а-у.
В: Молодцы.
Работа с раздаточным материалом.
В: У вас на столе лежат карточки со слогами. Поднимите карточки, где слог уа, ау.
Молодцы, ребята.
Разминка для пальцев.
На двери висит замок
Кто открыть его бы мог
Потянули, покрутили,
Постучали и открыли.
Работа в тетрадях.
В: А теперь все открыли тетради свои и будем печатать с помощью трафарета эти звуки. Все сели красиво и правильно.
Итог.
В: Ребята, какие звуки мы повторяли?
Д: а, у.
В: Чем мы сегодня занимались на занятии?
Д:
В: Что больше всего понравилось? Молодцы.