гульчачак мингазиева
Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний».
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание : Учить понимать и правильно объяснять крылатые выражения. Закрепить навыки различения и четкого произношения звука (М). Формировать умение образовывать множественное число имен существительных. Определение звука (М) в начале, в середине и в конце слов. Уточнить и закрепить понятия: первый, последний, начало, середина, конец; за, после, перед, между. Упражнять детей в умении отвечать на вопрос полным предложением, уточнить представления о временах года. Формировать умение быстро схватывать смысл услышанного, строить высказывание. Расширять словарный запас. Развивать внимание, память, воображение, связную речь. Воспитывать любовь и уважение к родной речи, правильную осанку. Составление и работа над предложением, произведение звукослогового анализа слова.
Публикация «Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе „Путешествие в страну знаний“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2013
Ход занятия.
Мы шагаем, раз, два,
Называем все слова.
1, 2, 3, быстро слово назови,
Сядет тот, кто назовет слово со звуком (М).
- Ребята, сели правильно, руки на столе, ноги вместе, спина прямая. Наше сегодняшнее занятие необычное, мы сегодня отправимся в страну сказок, где нас ждут сказочные герои.
Посмотрите на доску. А где же сказочные герои? Их заколдовала злая Фея. Нам нужно освободить героев, но для этого нам нужно показать свои знания. Вы готовы помочь?
- Да.
- Тогда в путь. Посмотрите, ребята, сколько тут замков. Видите, первые замки маленькие, а последние- самые большие. Значит и задания будут сначала легкие, а затем трудные.
- Посмотрим первый самый маленький замочек.
1. Игра называется «Определи одинаковый звук в словах».
Слушаем: мак, море, солома, машина, ком, дом, лом, сом.
- Какой звук, ребята?
Звук (М).
- Правильно, и здесь у нас открывается сказка «Красная шапочка».
Молодцы, ребята, идем дальше.
2. Игра называется «Один- много».
Я называю слова в единственном числе, а вы называете во множественном.
Утюг - утюги
Чулок - чулки
Дерево - деревья
Мяч - мячи
Коробка - коробки
Замок - замки
Книга - книги
Ведро - ведра.
Молодцы, посмотрим, какую сказку мы свами расколдовали.
Сказка «Репка».
А теперь ребята, отдохнем.
Пальчиковая гимнастика.
Стоит в поле теремок,
На двери висит замок.
Открывает его волк,
Дерг- дерг, дерг- дерг,
Пришел Петя- петушок,
И ключом открыл замок.
3. Задание по сказке «Репка».
Я задаю вопросы, а вы отвечаете. (Выставляется настольный театр).
- Кто тянул репку первым? (дедушка).
- Кто стоял за бабушкой? (внучка).
- Кто стоял перед бабушкой? (дедушка).
- Кто стоял между бабушкой и Жучкой? (внучка).
- С чего начинается сказка? (как дед посадил репку).
- Что делают в середине сказки? (тянут репку).
- Кто тянул репку последним? (мышка).
- Кто стоял после Жучки? (кошка).
- Правильно, ребята, мы с вами вспомнили сказку и помогли сказочному герою из сказки «Муха- Цокотуха».
4. - Ребята, смотрим замочек под №4. Здесь задание по сказке «Муха- Цокотуха», работаем со словом МУХА.
- У доски работает Лилиана, схему делает у доски Аделина, остальные работаем за столом.
- Ильсаф, сколько в слове МУХА гласных звуков?
- 2 гласных звука.
- Марат, какие гласные звуки?
- У, А.
- Сколько в слово согласных звуков, Саид?
- 2 согласных звука.
- Какие согласные звуки, Алсу?
- М, Х.
- Дима, сколько в слове слогов?
- 2 слога.
- 1-ый слог, Альфина?
- МУ.
- 2-ой слог, Данил?
- ХА.
-Альбина, дай характеристику звука (М).
- Звук (М)- согласный, звонкий, твердый.
- Данил, дай характеристику звука (Х).
- Звук (Х)- согласный, твердый, глухой.
- Алсу, составь предложение со словом МУХА.
- Муха пошла на базар.
- Сколько в предложении слов, Нияз?
- 4 слова.
- 1-ое слово, Альфина?
- Муха.
- 3-е слово, Марат?
- на.
-2- ое слово, Инзиль?
- пошла.
- 4- ое слово, Альбина?
- базар.
- Маленькое слово в этом предложении какое, Инзиль?
- на.
- Марат, нарисуй схему предложения.
___ ___ ___.
- Почему в конце поставил точку?
- Предложение закончено.
- Молодцы, ребята, посмотрим, какую сказку спрятала злая Фея, Сказку «Буратино».
- А теперь встали, отдохнем.
Физминутка «Буратино».
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три - нагнулся.
Руки в стороны развел,
Видно, ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
- Идем дальше, смотрим замочек под №5.
5. Игра называется «Определи место звука (М) в словах».
- море (в начале,
- зима (в середине,
- мата (в начале,
- комок (в середине,
- мост (в начале,
- матрешка (в начале,
- дом (в конце,
- машине (в начале,
- матрос (в начале,
- магнитофон (в начале,
- компьютер (в середине,
- диван (нет,
- погремушка (в середине).
- Молодцы, ребята, посмотрим, какая сказка? Сказка «Золушка».
6. Игра называется «Когда это бывает?».
У вас круги разных цветов:
- белый цвет- зима, - зеленый- весна, - красный- лето, -желтый- осень.
Я буду задавать вопросы, а вы поднимаете соответствующий цвет.
-Когда опадают листья?
- Когда дети катаются на санках?
- Когда собирают урожай?
- Когда цветут на лугах цветы?
- Когда люди купаются в море?
- Когда распускаются листья?
- Молодцы, ребята, мы и с этим заданием справились и помогли сказочному герою из сказки «Кот в сапогах».
Вот мы и дошли до самого последнего задания, ребята.
7. Тут даны крылатые выражения.
1. Медвежья услуга. (Услуга, которая приносит вместо помощи вред, неприятность).
2. Махнуть рукой. (Перестать обращать внимание на что-либо, перестать заниматься кем- либо или делать что- либо).
3. Мутить воду. (Специально запутывать какое- либо дело, вносить неразбериху во что- либо).
Решая эту задачу мы расколдовали сказку «Русалка», и освободили всех сказочных героев от злой Феи.
- Вам понравилось занятие?
-Да, понравилось.
Вы сегодня и мне и сказочным героям очень понравились, и за это они вам дарят золотой ключ, чтобы вы и в дальнейшем так легко справлялись со всеми трудностями, которые предстоят вам в школе. Спасибо!