Сария Ринатовна Хафизова
Занятие по математике в старшей группе по теме «Один-много»
Цель:
закрепить понятия «один», «много», формировать пространственные представления «справа», «слева».
Материал:
кубики, небольшой мяч, флажки, шар, картинка с изображением поляны и избушки, рисунок гриба.
Ход занятия
Игра с предметами.
Дети делятся на две группы. Первая группа садится за стол, на котором много кубиков и один мяч. Вторая – за стол, где много флажков и один шар. Взять понравившуюся игрушку.
Воспитатель. У кого кубик? У кого мячик? У кого ещё? Почему больше ни у кого нет мяча?
Ответы детей.
Публикация «Занятие по математике в старшей группе по теме „Один-много“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Аналогично разыгрываются шары и флажки.
Работа с картинками.
Воспитатель. Посмотрите на картинку. Как можно назвать её? (Показывается картина с множеством цветов и одной избушкой)
Ответы детей.
Воспитатель. Чья это избушка?
Ответы детей.
Воспитатель. Герои какой сказки живут здесь?
Ответы детей.
Воспитатель. А сколько заблудившихся девочек попало сюда?
Ответы детей.
Воспитатель. О чём можно сказать «один», «одна», «одно»?
Ответы детей.
Воспитатель. С какой стороны избушка расположена цветочная поляна?
Дети. И справа, и слева.
Воспитатель. Сколько звезд на ясном небе!
Сколько колосков в полях!
Сколько песенок у птицы,
Сколько листьев на ветвях!
Только солнце – одно на свете,
Только мама – одна на свете.
Физкультминутка «Сороконожка».
Дети идут по кругу в хороводе.
Старушка шила сапожки,
Сапожки для сороконожки.
(Дети имитируют движения старушки)
Рассеянная старушка
Взяла иголку, катушку,
Старушка шила, спешила
И вот о чем позабыла.
(Подскакивают поочередно то на правой, то на левой ноге)
На правые, левые ножки
Разные шьёт сапожки.
Старушка все сорок сапожек
Сшила для правых ножек.
Бедная сороконожка
Скачет на правых ножках,
Ждёт, чтобы сшила сапожки
Старушка на левые ножки.
Воспитатель. О каком насекомом шла речь?
Ответы детей.
Воспитатель. Сколько ножек у сороконожки?
Ответы детей.
Воспитатель. Да, много, сорок ножек. А у вас сколько ног?
Дети. Две.
Воспитатель показывает рисунок гриба.
Воспитатель. Сколько ножек у гриба?
Дети. Один.
Воспитатель показывает картинки.
Если один – то цветок,
Если много много – то … (цветы).
Если один – то гриб,
Если много много – то … (грибы).
Если один – то ребенок,
Если много много – то … (дети).
Если один – то нога,
Если много много – то … (ноги).
Воспитатель подводит итоги занятия.