Наталья Молоканова
Занятие по математике в старшей группе «Математический магазин»
▼ Скачать +Заказ
Цель: закрепление математических представлений у детей старшего возраста.
Задачи:
1 совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10; формировать пространственно-временные представления (слева, справа, вверху, внизу); упражнять в сравнении предметов по величине; закреплять названия,геометрических фигур, умения выполнять штриховку.
2 развивать внимание,наблюдательность, мелкую моторику, логику.
3 воспитывать доброжелательность, умения работать в подгруппах.
Материал :
Публикация «Занятие по математике в старшей группе „Математический магазин“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
10 игрушек,4 полоски разные по ширине и 4 разные по длине,6 чашек и 7 блюдец, счетные палочки по 11 на каждого ребенка, схемы домика, варежки вырезанные из бумаги (по 1 на каждого ребенка,цветные карандаши.
Ход занятия :
в: Ребята, я предлагаю вам сегодня посетить веселый математический магазин. Хотите?
в: И чтобы нам не потеряться, мы с вами должны посчитаться. Ребята давайте встанем в круг и каждый назовет свой порядковый номер. Я начну с себя: " я первая»
Дети: я второй и тд. "
в: Молодцы! Всего нас 9 человек.
Мы идем, идем, идем, не спешим, не отстаем.
отдел "Игрушки"
Вопросы:
1 сколько всего игрушек?
2 счет в обратном порядке?
3 какая игрушка стоит 5 по счету,3 по счету,9 по счету?
4 какая игрушка стоит справа от слоника? Молодцы!
Переходим в следующий отдел" Цветные полоски"
в: Чем отличаются полоски друг от друга (разные по ширине).
Чем отличаются эти полоски (разные по длине)
в: Разложите эти полоски от самой широкой до самой узкой, методом наложения.
А эти полоски разложите от самой длинной до самой короткой, методом приложения. Молодцы!
в: Переходим в следующий отдел"Посуда"
1 Какая посуда выставлена на верхней полке (чашки)
2 какая посуда выставлена на нижней полке (блюдца)
3 как вы думаете, чего больше - чашек или блюдец?
4 как вы узнали? (посчитали)
Дети считают.
в: Всего 6 чашек и 7 блюдец.
Какое число меньше 6 или 7?
д: 6 меньше 7,на 1. Молодцы!
в: А сейчас мы с вами поиграем.
Игра "Один - много"
Один - приседаем, много- руки вверх.
Вопросы:
1 сколько солнышек на небе?
2 сколько звёзд на небе?
3 сколько полосок на зебре?
4 сколько хвостиков у мышек?
5 сколько песчинок на дне реки?
6 сколько голов у человека?
в: Переходим в следующий отдел"Строительный"
Я предлагаю вам выложить из палочек дом по данной схеме. (дети выкладывают)
В этом доме есть волшебная палочка, если её переложить, то дом будет смотреть
В другую сторону.
Подумайте (помогаю). Молодцы ребята.
в: Переходим в следующий отдел "Рукавички"
Ребята, посмотрите, как много рукавичек, но они все белого цвета и я вам предлагаю их украсить штриховкой. Штриховать можно слева направо или сверху вниз.
Штрихуем красиво, чётко, аккуратно. (воспитатель хвалит, подбадривает)
в: Посмотрите, какие красивые, разноцветные получились рукавички. Можете взять их с собой на память.
Выходите из-за стола. Наша экскурсия подошла к концу, пора возвращаться нам в детский сад.
Мы идём, идём, идём, не спешим, не отстаём.
Что вам больше всего понравилось в магазине?