алла щелокова
Занятие по математике в старшей группе «Сравнение групп предметов. Сложение»
▼ Скачать +Заказ
Занятие в старшей группе по математике
«СРАВНЕНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ. СЛОЖЕНИЕ»
Программное содержание:
1)закрепить представление о равных и неравных группах предметов, умение устанавливать равенство и неравенство групп предметов путем составления идентичных пар;
2)сформировать опыт решения проблемы под руководством воспитателя;
3) сформировать представление о сложении как объединение групп предметов.
Публикация «Занятие по математике в старшей группе „Сравнение групп предметов, Сложение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Старшая группа
- Темочки
3)тренировать умение выделять и называть свойства предметов; умение сравнивать предметы по форме, размеру, цвету; закрепить счет в пределах 7;
4)тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое и вариативное мышление, самостоятельность, инициативность, мелкую моторику, рук, творческие способности.
Материалы к занятию :
Демонстрационный:
- географическая карта с изображением Африки
Раздаточный:
- парные карточки с пирамидками;
- на каждую пару детей столбики разного цвета и размера и два подноса;
- листы с заданиями.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Дети стоят возле ноутбука.
- Ребята, сегодня нам пришло видеописьмо. Давайте его откроем.
- Откуда пришло видеописьмо?
- А жители Африки – негритята – папуасы прислали нам приглашение. Сейчас я вам его прочитаю.
«Дорогие ребята! Мы живем очень далеко, в Африке. У нас всегда жарко, светит солнце, теплое море и много фруктов. Мы приглашаем вас в гости. Ваши друзья – негритята – папуасы».
-Ну, что, ребята, принимаем приглашение? Отправляемся в путешествие?
- А кто из вас может показать на карте, где находится Африка?
(если дети не смогут показать, показывает воспитатель)
- Правильно, это – Африка. Здесь и живут наши друзья.
- Ребята, люди, которые собирались в путешествие, всегда точно знали время и дату своего отправления.
- Давайте и мы с вами зафиксируем начало нашего путешествия. Назовите, какая сейчас часть суток? Какое сегодня число? Какой сегодня день недели? Какой месяц? Какой год?
- Итак, утром, 8 ноября 2016года ребята из группы «Цветик – семицветик» отправляются в путь.
- А на чем мы будем путешествовать, вы узнаете, выполнив задание. Садитесь за столы.
- Ребята, вам нужно соединить точки по порядку. Приступайте.
- Что у вас получилось? (корабль).
- На чем мы отправимся в путешествие?
- Но чтобы попасть на корабль, надо купить билет. Подходите к кассе.
- Кто у нас будет продавать билеты? Ты будешь кассиром (ребенок садится за кассу и дети «покупают» билеты).
- Ребята, в каждой каюте будут плыть 2 человека, поэтому внимательно рассмотрите свой билет, найдите того, у кого билет составлен из точно такого же набора деталей. И станьте с ним в пару.
- Посмотрите еще раз внимательно на свой билет и билет того кто с вами в паре, проверьте, все ли вы сделали правильно?
- Все у вас правильно?
-Хорошо, я вам доверяю, вы нашли свои пары.
- Проходим на корабль и занимаем места согласно купленным билетам (дети парами садятся за столы).
На столах находятся столбики разного размера, формы и цвета - это стаканы с соком. Также на столах имеются два подноса.
-Ребята, на корабле готовятся к завтраку.
- Скажите, кто готовит на корабле? (кок).
- Кок на камбузе, а так на корабле называется кухня - налил в стаканы сок. Как вы думаете, какой сок налит в стаканы? (красный – томатный, клубничный, вишневый; желтый - апельсиновый, лимонный, банановый; зеленый – яблочный, из петрушки; синий – сливовый, виноградный, черничный; оранжевый – персиковый, морковный; розовый - малиновый).
( наводящие вопросы: какой сок может быть налит в стакан желтого цвета?какой сок синего цвета?и т. д.)
- Давайте поможем коку, расставим стаканы с соком на два подноса так, чтобы получились равные наборы стаканов с соком.
- Как вы будете это делать?
(находим пару одинаковых стаканов, один стакан ставим на один поднос, а другой такой же – на другой поднос)
- Но это не так просто, поможет вам в этом ваш глазомер. И еще вспомните, каким способом можно себе помочь?
- Посмотрите внимательно и скажите, чем отличаются стаканы? (цветом, формой и размером).
- Какие стаканы можно назвать одинаковыми? (стаканы, у которых одинаковый цвет, форма и размер).
-Приступайте к выполнению задания.
Дети выполняют задание самостоятельно.
- Итак, сколько стаканов вы поставили на каждый поднос? Почему вы их поставили? (у них есть пара)
- Сколько стаканов вы на подносы не поставили? Почему? (потому что у этих стаканов не было пары – точно такого же стакана)
-Получились ли у вас одинаковые, равные наборы стаканов?
- Почему вы считаете, что наборы равны? (потому что у каждого стакана из одного набора есть пара из другого набора).
- Какие знания помогли вам сравнить стаканы с соком?
Вспомните, какими способами мы пользовались, чтобы сравнить предметы?
(чтобы сравнить предметы нужно их наложить друг на друга или приложить друг к другу)
- Я рада, что вы вспомнили то, что мы с вами изучали раньше.
Вопросы на закрепление порядкового счета:
- Какой по счету стакан с томатным соком на ваших подносах?
- Какой по цвету стакан стоит четвертым?
- Ребята, вы смогли помочь коку. Он теперь угостит пассажиров корабля соком так, что никто не будет обижен.
-Вот мы с вами и приплыли в Африку. Посмотрите, нас встречают наши друзья (на ноутбуке появляется картинка негритят – папуасов)
-Жители Африки – веселые папуасы очень рады нашему приезду и приглашают нас потанцевать.
Физкультминутка - танец «ЧУНГА ЧАНГА».
- Ребята, мама негритят – папуасов собралась делать банано – апельсиновый сок и послала их за фруктами. Мальчик собрал много апельсинов, девочка – много бананов. Унести это все в руках они не могли, им было очень тяжело. Тогда они вспомнили, что у них дома есть корзина и принесли ее. Мальчик сказал: «я положу в корзину апельсины», а девочка: «нет, я положу в нее бананы»
- Как можно разрешить их спор? Что нужно сделать? (дети высказывают свои мнения, все сложить в одну корзину)
- Каким словом можно заменить слово «сложить»? (положить, объединить). Объединить. Значит, сложить – это объединить группы предметов в одно целое.
- Сложите апельсины и бананы в одну корзину.
- Действие, которое вы выполнили сейчас, в математике называется сложением. Запомнили, как называется такое действие?
- Посмотрите, какие фрукты лежат в корзине?
- Что мы сделали с фруктами? (сложили)
- Как называется такое действие в математике? (сложение)
- Правильно, ребята. Вы запомнили это понятие.
- Негритята – папуасы благодарят вас за помощь и приготовили вам сюрприз – интересные задания. Только я хочу вам напомнить: внимательно слушайте друг друга.
Первое задание (логические задачи) :
- сколько ушей у двух мышей.
- на берёзе три толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тоненьких веточки. На каждой тоненькой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок? (Нисколько - на берёзе яблоки не растут.)
Второе задание (сказки и цифры) :
- в названии каких сказок встречается число 3(«Три поросенка», «Три медведя», «Три решка для Золушки», «Три сестры»);
- число 7 в названии каких сказках можно встретить? («Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Цветик – семицветик»)
- Молодцы! Вы правильно все ответили. Наши друзья дарят нам вам подарки.
(на ноутбуке картинка с подарками)
-Ребята, нам пора нам возвращаться домой. Присаживайтесь за столы.
(дети парами садятся за столы)
- Посмотрите, негритята – папуасы подарили каждому из вас коробки с подарками. Сосчитайте, сколько у вас коробок?
Но капитан корабля разрешил взять только по одной коробке, потому что на корабле очень мало места.
- Как это можно сделать? (ответы детей)
- Правильно, надо сложить подарки из двух коробок в одну.
- Как такое действие в математике называется?
- Выполняйте.
Дети выполняют задание на листах.
- Сколько теперь у вас коробок с игрушками?
- Ребята, с заданием вы справились, и теперь все подарки сможете взять с собой на корабль.
Дети подходят к воспитателю.
- Вот и закончилось наше путешествие. Где вы сегодня побывали?
- А где бы вы хотели побывать еще?
Тогда сегодня вечером вместе с родителями узнайте, где эти места находятся и завтра покажите их нам на карте.
- Теперь оцените результат своей работы. Если вы считаете, что хорошо занимались, то возьмите веселого смайлика, а кому еще нужно постараться – грустного смайлика.
-Ребята, удобно ли вам было работать в парах и почему?