Алёна Давыдова
Занятие по математике в средней группе «Математические ступеньки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в средней группе Е. В. Колесникова
Занятие 1
Программное содержание:
Закреплять:
умение сравнивать количество предметов, различать, где один предмет, а где много;
сравнивать две группы предметов, устанавливать равенство между ними;
знакомые предметы по величине (большой, маленький, объединять предметы по этому признаку.
Учить:
отгадывать загадки на основе зрительно воспринимаемой информации;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Формировать:
представление, что круги могут быть разного размера;
навыки самоконтроля и самооценки.
Ход занятия.
Задание 1
Поставить на доску карточки I-1-I-6
Сколько неваляшек (много)
Сколько пирамидок (одна)
Добавить карточки I-11, I-12
Назовите, каких предметов много, а каких по одному. (Много неваляшек, одна пирамидка, одна лиса, один зайчик)
Работа в тетради. Номер 1
2. Задание 2
Поставить на доску карточки I-1, I-2, под ними карточку I-6
посчитайте неваляшек
сколько всего неваляшек?
сколько всего пирамидок?
больше неваляшек или пирамидок?
что нужно сделать, чтобы неваляшек и пирамидок стало поровну, по две?
Поставить на доску карточку I-7
что можно сказать о количестве пирамидок и неваляшек?
Работа в тетради. Номер 2
3. Задание 3
Поставить на доску карточки II-1, II-3
какого размера эта рыбка?
а эта?
Работа в тетради. Номер 3
4. Задание 4
Поставить на доску карточки III-1,III-2,III-3,III-4
назовите геометрическую фигуру, о которой я загадаю загадку:
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Работа в тетради. Номер 4